В номере нашей газеты от 22 марта 2019 г. (№12) была опубликована информация об открытии в Бишкеке Музея блокады Ленинграда. Буквально в тот же день в редакцию позвонила наша постоянная читательница Валентина Михайловна Ветрова.

Мы с ней знакомы давно. Да и в столице она хорошо известна своей неуёмной энергией и работой в Совете ветеранов Октябрьского района. Валентина Михайловна сразу сказала, что она прочитала о создании музея и хочет подарить ему подборку книг о Ленинграде – городе, в котором она родилась в далеком 1933 году. Собирала она эту литературу много лет. По воле судьбы из Ленинграда её семья уехала ещё до начала войны. Отец – Михаил Иванович Чеботарев – был летчиком и проходил службу в разных гарнизонах страны. Буквально накануне начала войны их часть перевели в Ташкент, и поэтому маленькая Валя, уехав с родителями в Среднюю Азию, избежала суровых тягот блокады. Но в душе она всегда оставалась ленинградкой.

О добром порыве Ветровой мы сообщили заместителю руководителя Кыргызского общества блокадников Ленинграда Марату Кутанову – соз-дателю музея. «Мне очень приятно, – сказал Марат Асанбекович, – что наше стремление сохранить память о тяжелых блокадных годах находит отклик в сердцах бишкекчан и вызывает у них желание внести посильную лепту в пополнение экспозиции музея». Он сразу связался с Валентиной Михайловной и они договорились о встрече. К ветерану в гости мы с ним приехали вместе.

Несмотря на преклонный возраст, Валентина Михайловна приняла нас бодро и радушно и сразу показала на уже подготовленную стопку книг, передаваемых в дар музею. Кроме литературы о самом Ленинграде здесь были путеводители по примечательным местам города, различные справочники, брошюры о всемирно знаменитых музеях северной столицы, комплекты открыток. «Я с радостью передаю всё это в ваш музей, надеюсь, что его посетители будут с интересом пользоваться этой литературой».

Валентина Михайловна рассказала о своей семье и показала альбом, в котором скрупулезно собраны фотографии, открытки, вырезки и проставлены даты, начиная с 1933 года. Здесь были и её детские снимки вместе со свидетельством о рождении, выписанном в Ленинграде, и фотопамять о родителях, и многочисленные фото последних лет, отражающие её многогранную ветеранскую деятельность. Я же с интересом обратил внимание на уникальную вещь – пригласительный билет на приём в Кремль, датированный 1936 годом, выданный выпускнику Академии Р.К.К.А. М.И. Чеботарёву. Не думаю, что что-то аналогичное хранится ещё у кого-то в Бишкеке.

Поблагодарив за подарки, мы тепло попрощались в Валентиной Михайловной, пожелав ей здоровья и долгих лет жизни. Предложили привезти газету с этой заметкой, но она отказалась, сказав, что сама каждую пятницу ходит в газетный киоск, где для неё специально оставляют свежий номер «Для Вас», и нарушать эту многолетнюю традицию она не хочет.

Александр Никсдорф.