В Бишкекском финансово-экономическом техникуме открылся музей истории блокады Ленинграда. Создатели музея присвоили ему имя Анны Алексеевны Кутановой – многолетнего председателя общества блокадников Ленинграда.

В открытии музея приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол России в Кыргызстане Николай Удовиченко, заведующая отделом гражданского развития, религиозной и этнической политики Аппарата президента КР Назгуль Ташпаева, руководитель представительства Россотрудничества в Кыргызстане Виктор Нефёдов, блокадники Ленинграда и их потомки, общественные деятели, молодёжь.

Николай Удовиченко отметил, что в годы войны Кыргызстан не остался в стороне от страшной трагедии блокады, частичку памяти о которой и сегодня несут блокадники, проживающие в республике. Дипломат подчеркнул, что новый музей имеет колоссальное историческое значение не только для самих блокадников и ветеранов войны, но и для всей молодёжи Кыргызстана.

Сын Анны Алексеевны Марат, руководивший проектом, рассказал, что идея создания этого музея принадлежит его матери, а он постарался воплотить в жизнь её мечту. «Создавая музей, мы поставили перед собой задачу передать эстафету памяти о страшных днях блокады молодому поколению, показать детям образец мужества, духа, стойкости и патриотизма, – сказал Марат Кутанов. – Анна Алексеевна сама подбирала материалы для оформления экспозиции. Было использовано много литературных источников, фотографий и архивных материалов».

Перед открытием музея гости ознакомились с выставкой члена Союза художников Киргизской ССР блокадника А.Н. Соловьёва. Названия картин – «Дорога жизни», «Пятачок смерти», «Жители блокадного Ленинграда» – говорят сами за себя, позволяя сегодняшнему зрителю увидеть блокаду глазами очевидца.

После разрезания ленточки в музее для всех гостей провели первую экскурсию – своего рода интерактивный урок, в ходе которого было рассказано о жизненном пути блокадницы  Ани Ивановой, в 13 лет награжденной медалью и ставшей после замужества и переезда в Киргизию Анной Кутановой.

В музее предполагается проведение уроков памяти для студентов и школьников города.

Он оснащён современной техникой, с помощью которой учащиеся смогут найти разнообразную информацию о блокаде Ленинграда.

На стендах можно увидеть и оригинальные артефакты, привезенные из Ленинградской области.

Руководитель представительства Россотрудничества в КР В. Нефёдов выразил членам общества благодарность за их многогранную работу по сохранению исторической памяти о блокадном Ленинграде. Он отметил, что ни в одной из бывших республик Союза нет работы такого высокого уровня по теме блокадников. В завершение встречи В. Нефёдов передал в дар музею подборку книг, в том числе и о блокаде Ленинграда.