В минувший вторник казахский лидер Нурсултан Назарбаев в своём обращении к народу в эфире республиканских телеканалов объявил об отставке. Он возглавлял страну с 24 апреля 1990 года. Пост президента покинул в 78 лет.

После сложения полномочий президента Казахстана Нурсултан Назарбаев остается главой Совета безопасности и партии «Нур Отан». В соответствии с законодательством РК он также обладает статусом первого президента – Елбасы (Лидер нации).

Вплоть до новых выборов руководить государством будет спикер сената парламента Касым-Жомарт Токаев.

Известно, что Касым-Жомарт Токаев родился 17 мая 1953 года в городе Алма-Ата Казахской ССР.

Окончил Московский государственный институт международных отношений, а позже Дипломатическую академию Министерства иност-ранных дел РФ. Имеет степень кандидата исторических наук и доктора политических наук.  На протяжении своей трудовой деятельности занимал разные должности в системе внешнеполитического ведомства Республики Казахстан. А с 1994 по 1999 год и с 2003 по 2007 год возглавлял Министерство иностранных дел РК. С октября 1999 года по январь 2002 исполнял обязанности премьер-министра РК.

Имеет опыт работы в системе ООН. С 2011 по 2013 год был заместителем Генерального секретаря ООН, главой европейского отделения ООН в Женеве. В честь Токаева установлена именная дощечка «В знак признательности за верность и приверженность принципам ООН и неоценимый вклад в работу ООН в Казахстане за последние 15 лет».

Касым-Жомарт Токаев член народной демократической партии «Нур Отан» и входит в состав бюро политсовета этой партии.

Награжден орденами «Казакстан Тунгыш Президентi Нурсултан Назарбаев», «Парасат», «Отан», орденом Дружбы Российской Федерации, украинским орденом Князя Ярослава Мудрого III степени.

Касым-Жомарт Токаев является автором шести книг и многочисленных статей по вопросам международных отношений, изданных в Казахстане и за рубежом, в том числе: «Как это было: хроника волнений в Пекине», «Организация Объединенных Наций: полвека служения миру», «Под стягом независимости», «Внешняя политика Казахстана в условиях глобализации», «Он делает историю» и других.

Женат на Токаевой Надежде Давыдовне, имеет сына Тимура.

 

* * *

20 марта Касым-Жомарт Токаев принес присягу и вступил в должность президента страны. Он останется на посту президента до выборов главы государства, которые запланированы в Казахстане на 2020 год.

Стоит отметить, что Конституцией Республики Казахстан не предусмотрено понятие «исполняющий обязанности», поэтому после принесения присяги Токаев стал президентом и будет руководить страной до истечения срока полномочий предшественника.

Первым громким заявлением нового президента Казахстана  стало его предложение о переименовании столицы Казахстана – Астаны – в Нур-Султан. Эта инициатива была единогласно поддержана депутатами парламента, закрепив таким образом новое название столицы – Нур-Султан.

Председателем Сената Парламента стала Дарига Назарбаева. Она избрана путем тайного голосования среди депутатов палаты. Все 44 присутствовавших сенатора единогласно проголосовали за кандидатуру Д. Назарбаевой. Назначить её на этот пост  предложил новый президент

К. Токаев. Новая должность – вторая в иерархии политической системы страны.