Обидчивые у нас политики. Они сами или их приближенные внимательно следят за всем, что о них говорят на телеканалах, публикуют в газетах или в Интернете. А поскольку в последнее время мало кто говорит о них хорошее, то это их сильно обижает. Но, если бы только обида лишала покоя наших публичных товарищей.

От нерадостных слов они так начинают страдать, особенно, когда чувствуют, что нерастраченная до конца честь и репутация подверглись уничижению, что просто жить спокойно не могут. Да ещё и сон с аппетитом теряют, что вообще уже никуда не годится.

Вот сейчас сразу трое известных политиков, занимавших практически высшие посты в республике, обиделись. Бывший спикер парламента Ахматбек Келдибеков, некогда генеральный прокурор, а после второго переворота куратор всех силовых структур страны Азимбек Бекназаров и возглавлявший чекистское ведомство генерал Кенешбек Дуйшебаев так сильно осерчали на своего бывшего патрона – экс-президента Алмазбека Атамбаева за сказанные им откровенные слова, что подали на него иск в суд. Они прямо намекнули, что только большие деньги (судя по сумме иска), смогут вернуть им трудоспособное состояние и помогут привести в норму скачущее от возмущения давление.

Хотят мужики не так уж и много (естественно, по их понятиям) – всего 18 миллионов сомов. Половину требуемой суммы должен им выплатить из своего кошелька сам Атамбаев, много чего наговоривший в телевизионном интервью, а вторую – его собственный телеканал, на котором все и было озвучено, то есть опять же он. Что всё-таки смог наговорить на почти тысячу среднемесячных зарплат Алмазбек Шаршенович? В общем-то, ничего особенного. Он посетовал, что есть граждане, которые требуют призвать его к уголовной ответственности, а сами, работая на государственных должностях, стали мультимиллионерами. То есть прямо заявил, что мужики воровали. Естественно прозвучали и фамилии. Первым возмутился упомянутый Келдибеков. Теперь он с оскорбленными друзьями требует или доказать, что их богатство наворованное, или успокоить деньгами поруганную честь честных тружеников чиновничьего фронта.

Трудно даже представить, как нынче придется выкручиваться судье. Одно дело, когда генеральная прокуратура подавала иски против журналистов, нелестно высказывавшихся о действующем президенте. Тогда всё было понятно. Просит надзорный орган, чтобы писаки заплатили по

3 миллиона сомов – вопросов нет! Пожалуйста! Как говорят, любой каприз за деньги истца. Доступно объяснить, как были в денежном выражении вы-считаны пошатнувшиеся честь и достоинство, никто не смог. Ведь были же до этого суды, например, депутатов с некоторыми СМИ. Так там всё успокаивалось смешными деньгами – какими-нибудь пятью тысячами. Но не миллионами! А как быть сейчас? Судятся-то все бывшие. Конечно, связи во всех сферах у них есть, и судье нужно это тоже держать в уме. Глядишь, и опять они где-нибудь всплывут на наших беспокойных политических волнах. Отделаться какой-нибудь пятеркой-десяткой тысяч сомов – смертельно оскорбить истцов. Они подобную мелочь, наверное, за обедом в ресторанах оставляют. Вот не было бы известных прецедентов с уже упомянутыми решениями в пользу Атамбаева, может, и не звучали бы такие цифры.

Поэтому остается адвокатам бывшего президента доказывать, что либо говорившего не так поняли (не случайно же было потребовано провести линг-вистическую экспертизу), либо у ответчиков действительно есть неправедно нажитое имущество. По второму поводу тоже в суд был дан запрос, чтобы истребовали список всего, чем располагают бывшие чиновники. Тогда почему бы не запросить из Соцфонда и документы по страховым отчислениям, чтобы посмотреть, какую зарплату они получали в последние четверть века? Ведь всё должно быть документально.

Однако суд отказал адвокатам Атамбаева в их просьбах, несмотря на то, что юристы пытались доказать, что экспертиза необходима, чтобы понять обоснованность претензий и для ведения объективного процесса. В данном случае, как пояснил суд, суть и содержание высказываний Алмазбека Атамбаева ясны и без экспертного заключения. Это, конечно, не могло не удивить. Мы же не забыли, как окружение экса довольно часто разъясняло, что президент сказал совсем не то, что все услышали. От тех высказываний вздрагивали не только граждане страны, но и жители соседних республик. Помнится, весной 2017 года юристы партии «Ата Мекен» тоже обращались в суд, требуя разъяснений по довольно грубым высказываниям действовавшего на тот момент президента. И тогда эксперты виртуозно объяснили всем, что слова главы государства имели совсем иной от понятого всеми смысл. Тогда суд на том и закончился, поскольку говорить было уже не о чем.

 

Когда верстался номер, пришло сообщение, что Октябрьский суд взыскал с экс-президента по 100 тысяч сомов в пользу бывших чиновников. Сторона защиты будет обжаловать решение суда в вышестоящих инстанциях.

Теперь граждан интересует, рискнут ли другие суды признать Атамбаева виновным или бывшие чиновники так и останутся с чувством глубочайшей обиды в сердце.

Александр НИКСДОРФ