По данным Министерства иностранных дел, Кыргызстан поддерживает дипломатические отношения со 155 странами мира. Среди них – Исламская Республика Иран (ИРИ). На прошлой неделе там отметили 40-ю годовщину победы Исламской революции.

В посольстве Ирана в нашей республике в честь праздника состоялась пресс-конференция, на которой также обсудили вопросы, касающиеся двусторонних отношений между КР и ИРИ.

Навстречу новой республике

Как рассказал посол Исламской Республики Иран Али Моджтаба Рузбехани, 40 лет назад на Ближнем Востоке произошло событие, значимое для любого народа, желающего жить по своим законам, а не быть марионеткой стратегов западной глобализации.

31 января 1979 года в Иране пал режим шаха Мохаммеда Резы Пехлеви. В то время улицы Тегерана были переполнены людьми, которые вышли, чтобы выразить свое нежелание подчиняться шахскому режиму.

Стихийная волна народного гнева изгнала шаха на Запад. Вскоре с чужбины на родину вернулся аятолла Сейид Рухолла Мостафави Мусави Хомейни – человек, возвращения которого миллионы иранцев ждали без малого 15 лет. В октябре 1964 года он был арестован и выслан из страны за то, что совершенно точно выразил мысль большинства местного населения: «Любовь к шаху – это потворство грабежу народа».

Через десять дней после народных протестов и его возвращения была провозглашена Исламская Республика Иран. Несмотря на отчаянные попытки западных стран уничтожить ИРИ, она находится в числе мировых лидеров по многим показателям в сферах экономики, политики, медицины, науки и культуры.

Поднимем планку товарооборота

Как отметил посол ИРИ, между Кыргызстаном и Ираном сложилось плодотворное сотрудничество.

В прошлом году товарооборот между республиками составил более 44 млн долларов США. Стоит отметить, что годом ранее эта цифра была в половину меньше – 24 млн долларов США. Такой рост товарооборота связан с увеличением поставок мяса и фасоли из Кыргызстана в Иран. Но все же, по мнению дипломата, названная сумма могла быть в разы больше. Одним из препятствий в увеличении товарооборота является отсутствие банковского сотрудничества и транзакций между банками, что значительно ухудшает процесс расчетов между нашими странами.

Еще одной преградой для более плодотворного сотрудничества является отсутствие прямого рейса из Кыргызстана в Иран. До сегодняшнего дня ни одна авиакомпания не согласилась организовать такой рейс, поскольку считает его экономически невыгодным из-за маленького пассажиропотока.

Также посол напомнил, что в конце прошлого года в Бишкеке открылась выставка иранских товаров, которая продлится в течение года. Она открывает посетителям возможность ознакомиться и приобрести продукцию ведущих компаний Ирана в сфере промышленности, сельского хозяйства, нанотехнологий, медицины, текстиля и др. Кроме того, она позволяет наладить деловые контакты между предпринимателями Ирана и Кыргызстана.

Внешняя политика

Нынешняя ситуация на международной арене явно сменила лидеров глобального мира. Нежелание Запада менять пошатнувшиеся позиции и отдавать сферы влияния делает многие страны марионетками в их игре. Но с Ираном все по-другому. Со слов дипломата, основой внешней политики страны является лозунг «Ни Запад, ни Восток!». Когда он появился, в мире существовали два лагеря – лидером одного был Советский Союз, а ему противостояли США с другими западными странами. Этот лозунг конституционно закреплен и стал основой внешней политики Ирана.

– Основа нашей Конституции в том, что мы никому никогда ничего не диктуем и требуем, чтобы к Исламской Республике Иран было такое же отношение, – прокомментировал посол. – Внешнеполитические интересы стран бывают схожими либо расходятся друг с другом. Если какие-либо из стран захотят в продвижении своей политики повлиять на безопасность Ирана, то мы обязательно от них отдалимся. Например, противостояние ИРИ террористическим и экстремистским группировкам в Ираке и Сирии. Иран всегда говорил о том, что его политика в борьбе с этими группировками будет долгосрочной. До определенного времени в этой войне, в этом противостоянии мы были одни. В тот момент, когда Иран боролся с террористическими группировками, некоторые страны их поддерживали. Затем в этой борьбе у нас появились союзники – такие страны как Россия и Турция. Это сотрудничество весьма весомо, и сейчас Иран, Россия и Турция занимаются реализацией договоренностей, достигнутых на переговорах в Астане. Я думаю, если и другие страны присоединятся к нам в этом сотрудничестве, оно будет более действенным, и мы полностью очистим в ближайшее время и Сирию, и Ирак от террористических группировок, – заключил глава дипмиссии.

Лидер в медицине

Нынешняя ситуация в кыргызстанской медицине порою заставляет пациентов искать альтернативные варианты в других странах. Реформы, повышение окладов… к огромному сожалению не дают нам настоящих талантов в этой сфере, а говорить о медицинских научных разработках вообще не приходится. Одним из вариантов изменения такой ситуации является установление партнерских отношений со странами, занимающими ведущие позиции в медицине.

Со слов дипломата, разработки Ирана в медицине очень высокие. Переговоры о сотрудничестве в области здравоохранения ведутся между нашими странами уже давно.

В настоящее время их темп немного снизился. Поэтому посол Ирана сделал акцент на том, что лично хотел бы встретиться с министром здравоохранения нашей республики, ведь Иран – в числе лидеров по многим важным направлениям в медицине.

Например, в производстве лекарств, распространении медицинских технологий Иран занимает одно из первых мест в регионе. По трансплантологии печени он занимает первое место в мире. По трансплантологии органов зрения, внедрению и изучению стволовых клеток входит в пятерку лидеров.

В трансплантологии костного мозга является второй страной в мире, по трансплантации почек занимает пятое место. По пересадке органов слуха четвертое место.

Все эти операции в Исламской Республике Иран осуществляются на высоком профессиональном уровне и по низким ценами. Например, в США операция по трансплантации печени обойдется пациенту более чем в двести тысяч долларов.

В Иране стоимость подобной операции составит чуть больше 12 тысяч долларов. Причём их успешность довольно высокая и составляет 85%. Некоторые операции в сфере трансплантологии, выполняемые в этой стране, являются уникальными в своей области.

Елена ЖОЛОБОВА