В рамках проекта по улучшению пастбищ и животноводства Всемирный банк совместно

с Агентством развития и инвестирования сообществ (АРИС) передал выпускникам ветеринарных факультетов медицинское оборудование в качестве первой помощи и мотоциклы ветеринарам, занимающимся частной практикой.

Медицинское оборудование было выдано ветеринарам Чуйской и Таласской областей. Его получили 280 молодых специалистов. Частным ветеринарам подарили 254 мотоцикла, 181 из которых получили ветврачи Чуйской области. Также участникам программы вручили грантовые средства в размере полутора тысяч долларов.

Своей радостью поделился один из получивших мотоцикл – ветеринар из Жайылского района Владимир Александрович Дебеко.

— Я очень рад тому, что нам выдали мотоциклы. Теперь работать будет намного легче. Раньше я ходил пешком, передвигался на попутках либо вызывал такси. Наша работа непредсказуема, ведь могут вызвать в любое время суток. Мы трудимся круглый год.

Как сообщил специалист по соцмобилизации АРИС Кубат Алапаев, проект финансируется Всемирным банком и реализуется в Чуйской области в 103 объединениях пастбищепользователей и 37 – в Таласской. В рамках проекта предусмотрена выдача грантов для выпускников ветеринарных факультетов. Участников отбирала специальная комиссия, созданная Министерством сельского хозяйства.

Основными критериями отбора являлись наличие высшего образования, причем с момента получения диплома должно пройти не более семи лет, и отсутствие работы на данный момент времени.

К. Алапаев также отметил, что на сегодняшний день Агентством развития и инвестирования сообществ были выданы гранты на улучшение пастбищ и животноводства, разработаны и завершены 254 микропроекта. В том числе по 167 проектам выдана спецтехника, по 67 – построены ветеринарные клиники, по 17 – приобретено оборудование.

 

Айдай НАЗАРКУЛОВА

Фото автора