Кишечник – самый длинный и самый часто болеющий орган в теле каждого человека. Вредная пища в большом количестве и постоянные стрессы негативно влияют на состояние пищеварительной системы и желудочно-кишечного тракта в целом. Кроме того, что нездоровое питание вредит организму, оно способствует накоплению разных шлаков.

Помимо этого, если в доме есть питомцы, а контактирующие с ними люди игнорируют гигиену и не посещают вместе с любимцами ветеринара, такое пренебрежение может закончиться наличием множества паразитов в теле человека.

 

О проблемах с органами желудочно-кишечного тракта могут сигнализировать такие симптомы:

проблемы со стулом: частые запоры или, наоборот, понос;

плохое состояние волос, ногтевых пластин, кожи головы и тела;

плохой запах изо рта;

большая нагрузка на печень и почки, с чем связана их дисфункция;

плохой процесс обмена веществ: дефицит или избыток веса.

 

Как в классической, так и в народной медицине существуют разные способы промывания кишечника. Одна из эффективных процедур, которую можно провести у врача, довольно болезненная и затратная. Кроме этого от неё возможны неприятные побочные эффекты, такие как нарушения микрофлоры.

Но, к счастью, есть еще один способ очистить кишечник без серьезных травм. Достаточно добавлять к каждому блюду небольшое количество льняной муки, которую можно приобрести в готовом виде в магазине или смолоть семена дома.

Этот продукт не только нейтрализует всех паразитов в кишечнике, но и помогает при:

гастритах и других проблемах с органами желудочно-кишечного тракта;

инфекциях печени;

плохом обмене веществ;

резкой смене веса.

 

Применение

льняной муки

 

Для эффективного результата муку стоит применять на протяжении нескольких недель во время каждого завтрака. В первую неделю хорошо начать с кефира (100 гр.) и ложечки муки ежедневно. На второй неделе следует удвоить дозу муки. Последняя неделя сопровождается уже тремя ложечками муки и 150 гр. любого молочного продукта.

Рекомендовано перед курсом очищения проконсультироваться у врача, чтобы быть уверенным в правильности дозировки компонентов. Ведь их придется употреблять каждое утро и организм должен быть готов к таким изменениям в рационе.

 

Если подержать

ноги в уксусе…

Яблочный уксус – натуральный продукт, мощное действие которого не вызывает сомнений. В составе ароматного уксуса содержится множество биологически активных веществ, способных убивать микробы и вредоносные бактерии.

В южных странах, где растут кокосы, спасительным средством от разных проблем является кокосовое масло. Но наше богатство – яблоки, и сделанный из натурального сырья яблочный уксус выручает невероятно. Смешайте 1/4 чашки яблочного уксуса и 1 чашку теплой воды. Этой смесью полезно полоскать горло при малейшем намеке на болезнь – все вредные микробы в ротовой полости будут уничтожены!

 

Применение

яблочного уксуса

Против заложенности носа. Если у вас начинается насморк и вы чувствуете заложенность в области носа, выпейте стакан воды с 1 ч. л. яблочного уксуса. В уксусе содержатся витамины А, В1, В2, В6, С, а также уксусная, яблочная, молочная, лимонная кислоты. Эти вещества помогут вызвать отток слизи и снять отечность и заложенность носа.

 

Против перхоти. Яблочный уксус укрепляет волосы, делает их пышными и блестящими. А еще уксус уничтожает перхоть! Смешайте 1/4 чашки уксуса с 1/4 чашки воды, ополосните этой смесью волосы после мытья. Можно оставлять уксусный раствор на волосах в течение 15 минут для более быстрого эффекта. Перхоть исчезнет бесследно.

 

Против судорог. Судороги чаще всего свидетельствуют о дефиците калия. Смешайте 2 ст. л. уксуса с 1 ч. л. мёда в стакане теплой воды – получится домашнее средство против судорог, которое восполняет нехватку калия в организме. А еще в уксусе содержится магний, железо, фосфор, медь и сера.

 

Против кожного зуда. Если кожа зудит и неприятно чешется, нанесите на пораженный участок немного уксуса, используя ватный диск. Противогрибковые и антибактериальные свойства натурального уксуса помогут справиться с разнообразными поражениями кожи!

 

Против бородавок. Вирусные бородавки можно убрать, нанося на них день за днем яблочный уксус. Делайте это регулярно и обязательно заметите результат.

 

Против запаха ног. Делайте ванночки с яблочным уксусом каждый вечер и вы забудете о такой проблеме, как потливость и неприятный запах ног. Уксус справится с грибком на ступнях благодаря своим антимикробным свойствам.

 

 

Артроз голеностопного сустава:

лечение, симптомы и первые признаки

Физиотерапия. С помощью специального оборудования электрические импульсы стимулируют ослабленные мышцы. Слабые участки мышечной ткани приходят в тонус без выполнения нагрузок. Физио-терапия улучшает кровообращение, снимает отечность, оказывает болеутоляющее действие, способствует улучшению обмена веществ в хрящах.

 

Медикаментозное лечение

Медикаментозное лечение может проходить с использованием:

  • нестероидных противовоспалительных препаратов. Они снимают отек и воспаление, устраняют боль. Однако их использование противопоказано людям, у которых есть проблемы с желудочно-кишечным трактом;
  • хондропротекторов. Такие препараты помогают хрящевой ткани быстрее восстановиться.
  • кортикостероидов. Их используют, когда ставят внутрисуставные блокады. Кортикостероиды снимают боль, помогают восстановлению хрящевой ткани и способствуют улучшению подвижности суставов.

 

Народная медицина

Вспомогательными могут стать народные методы: различные мази, настои, ванночки и компрессы.

 

Целебная ванна. Возьмите несколько горстей сенной трухи. Залейте ее кипятком и остудите до комнатной температуры. Вылейте жидкость вместе с сеном в ванну. Добавьте морской соли и принимайте ванну в течении получаса.

Компресс из картофеля. Измельчить в блендере картофель и отжать с помощью марли жидкость. Опустить полученное «пюре» в кастрюлю с теплой водой и подогреть все вместе примерно до 40 градусов. Полученную массу поместить в тканевый мешочек и приложить к больному месту. Обернуть ногу вместе с компрессом пищевой пленкой или бинтом и оставить на ночь.

Мазь из хмеля и зверобоя. Возьмите в равных частях хмель и зверобой. Измельчите травы и добавьте 5 частей вазелина. Полученную мазь наносите два раза в день.

 

 

Упражнения для лечения артроза голеностопного сустава

Помните о том, что только регулярные занятия могут дать хороший результат.

 

Также есть несколько предостережений:

  • нельзя выполнять упражнения в период обострения артроза;
  • если на ноге есть отек, стоит повременить с занятиями;
  • в послеоперационный период не рекомендуется заниматься ЛФК.

Перед каждой сессией необходимо делать легкую разминку. Все упражнения должны выполняться медленно, без резких движений.

 

Польза лечебной

физкультуры:

  • улучшает кровообращение;
  • снимает спазмы;
  • восстанавливает подвижность суставов;
  • улучшает устойчивость суставов.

 

Упражнения для лечения артроза голеностопного сустава

 

Упражнение 1

Сядьте на стул. Держите спину ровно и попытайтесь ногами «помять» воображаемую ткань.

Можете подстелить под ноги натуральную материю и мять ее в течение 15 минут.

 

Упражнение 2

Сядьте удобно на стул. Подложите под ногу бутылку или скалку. Перекатывайте ее ступнями вперед-назад в течение получаса.

 

Упражнение 3

Встаньте ровно. Ноги на ширине плеч. Сделайте неглубокий присед, не отрывая пяток от пола. Выполните 15 повторений.

 

Упражнение 4

Примите положение лежа. Поднимите над собой ноги под углом 90 градусов. Двигайте мысками от себя и на себя. Следует выполнить около 30 повторений.

 

Упражнение 5

Примите положение сидя. Выполняйте в течение 15 минут вращение стоп, помогая им руками. Делайте 15 вращений по часовой стрелке и 15 против.