Ожидание

Жанна ждала Игоря. Всё было готово к романтическому ужину. Из духового шкафа вкусно пахло запечённой курицей. На красиво сервированном столе горели две свечи. Оставался единственный штрих – сделать макияж.

Жанна смотрелась в зеркало. Её волосы кокетливо ниспадали на плечи и в полумраке отливали цветами слоновой кости. В каждом движении читалась неподдельная искренняя женственность.

– Игорь будет сражён, – подумала она. – Такую красивую, чувственную он меня ещё не видел. Вечно я в джинсах, с кипой чертежей, постоянно занятая своими проектами, напрочь забыла, что иногда должна выглядеть как настоящая бизнесвумен…

Игорь задерживался, и Жанна заметно стала нервничать.

 

Совместный бизнес

С Игорем Жанна познакомилась три года назад на конкурсе дизайнеров и архитекторов. Целеустремлённый, талантливый, креативно мыслящий парень, сразу привлёк её внимание. На фуршете он подошёл к ней и поздравил с призовым местом. Парень сказал, что он скорее строитель, чем архитектор и искренне радуется успеху Жанны. Весь вечер они провели вместе и тогда, почти не сговариваясь, решили открыть своё архитектурно-строительное бюро.

Поначалу было трудно. Молодых архитекторов не знали, клиентов было мало, но потом бизнес стал процветать. Теперь они не только проектировали, но и могли нанять бригаду строителей, чтобы самим контролировать строительство объектов.

Всё это время между ними были только дружеские отношения, которые не мешали работе, и лишь три месяца назад Игорь признался ей в любви. Роман развивался бурно, и очень скоро Игорь переехал к Жанне. Они жили вместе, однако, предложения делать девушке Игорь не спешил.

 

Потухшая свеча

Сегодня Жанна не ходила на работу. С утра она позвонила своей секретарше и сказала, что приболела.

– Вот уж Юля, наверное, обрадовалась, что шефиня заболела, – беззлобно подумала она, – тем более и Игоря нет. Он уехал на важную встречу с солидным клиентом, от которого теперь зависело будущее их строительной фирмы. Но почему же он так долго не возвращается? Интересно, как прошли переговоры? Он ни разу за день не позвонил, хотя, по сути, днём ей тоже было не до звонков. Жанна была в поликлинике. У неё был свой маленький секрет, который она тщательно скрывала, а вот сегодня решилась открыться Игорю. Поэтому с таким нетерпением ожидала его, а время, как назло, тянулось медленно. Жанне даже казалось, что оно остановилось.

Вдруг одна свеча потухла. Жанна удивилась. Сквозняка вроде бы нет и едва она успела её зажечь, как распахнулась дверь.

На пороге с букетом цветов и бутылкой шампанского стоял счастливый Игорь.

 

Везунчики

Увидев Жанну, он ахнул:

– Дорогая, да ты просто красавица! Выглядишь потрясающе! Хочу, хочу, хочу всегда видеть тебя такой! – И подхватив её на руки, закружил по комнате.

– Судя по твоему счастливому виду, я поняла, что переговоры прошли удачно, – засмеялась Жанна.

– Не просто удачно! Мы с тобой – везунчики! Получили заказ, о котором и мечтать не могли – мы будем строить VIP-городок. Заказчик уже выдал аванс – пять миллионов. Извини, что задержался, мне пришлось съездить к своему знакомому. Он бригадир строительной бригады, и я уговорил его работать с нами. Строительство должно начаться не позже чем через три дня. Понимаешь, на следующий год мы с тобой можем поехать на Канары или в Париж. Ты куда хочешь, Жанночка?

 

Ссора

– С тобой, хоть на Северный полюс. Проголодался?

Игорь втянул носом воздух.

– Ой, как вкусно пахнет. Уже исхожу слюной…

– Вымой руки и садись. Я тут тебя заждалась.

Игорь разлил шампанское и поднял бокал.

– За тебя, дорогая и процветание нашей строительной фирмы….

– Спасибо, любимый, я, конечно, очень рада, но у меня для тебя сюрприз.

– Надеюсь приятный?

– Это всё зависит от тебя….

– Ну, давай, выкладывай свой сюрприз, не томи…

– Игорь, я сегодня была в поликлинике, у нас будет ребёнок…

– Ребёнок? Да ты с ума сошла! Какой ребёнок? Тут такой заказ, работы будет невпроворот. Нам совсем не до бутылочек, пелёнок и бессонных ночей. Нельзя сейчас заводить ребёнка, во всяком случае, я не готов!

Игорь встал.

— Советую тебе подумать над моими словами…

И… ушёл.

Жанна даже не успела возразить ему.

Вдруг рамка с совместной фотографией упала с тумбочки, и стекло разбилось.

– Странно, – подумала Жанна, собирая осколки. – Выходит, он совсем не любит меня. Вот уж никак не ожидала от него такой реакции. Это наш малыш. Завтра надо будет с ним поговорить.

– Хотя, – она задумалась, – возможно, Игорь прав. Рано нам заводить ребёнка, работа важнее, и в глубине души, уже оправдывала любимого.

 

Исчезновение Игоря

Едва дождавшись утра, Жанна привела себя в порядок и поехала в офис.

Юля была уже на месте.

– Доброе утро, Жанна Евгеньевна, – пропела она. – Что-то вы неважно выглядите. Отдохнули бы ещё денёк…

– Здравствуй, Юля. Игорь Николаевич у себя?

– Нет! Ещё не приезжал.

– Как только появится, сообщи мне, пожалуйста.

– Хорошо, Жанна Евгеньевна. Кофе?

– Да, будь добра.

Жанна вошла в свой кабинет и набрала номер Игоря. После гудков услышала фразу оператора:

– Абонент не отвечает или находится вне зоны действия сети…

Странно. Куда он мог уехать, не предупредив её? Игорь никогда не смешивал личные отношения с деловыми.

Жанна места себе не находила от волнения, а часа через два оператор выдал:

– Аппарат абонента отключён.

– Неужели новость, что у них будет ребёнок, так повлияла на Игоря, что он даже не хочет с ней разговаривать и отключил мобильный?

Жанна терялась в догадках. У неё разболелась голова и, предупредив Юлю, что уезжает, а в случае, если появится Игорь Николаевич, срочно соединить её с ним, уехала домой.

 

Заказчик

Голова раскалывалась от боли, и Жанна решила выпить таблетку.

– Ну, где же ты, Игорь?

Вдруг стакан выскользнул из рук и залил фотографию, которая лежала на столе.

– Руки как крюки! Даже стакан воды удержать не смогла, – укорила себя Жанна, хотя была уверена, что крепко держала его в руках.

Промокнув фотографию салфеткой, девушка долго смотрела на неё. Вот они на ней улыбаются и выглядят такими счастливыми. Впервые слёзы обиды навернулись ей на глаза.

На следующий день Жанна просто не смогла встать с постели. Болела голова, да к тому же начался токсикоз.

Каждый час Жанна звонила Юле, и та каждый раз отвечала, что Игорь Николаевич, так и не появлялся на работе. На третий день Жанна приехала в офис, где её встретил разъярённый заказчик.

– Вы ещё два дня назад должны были начать строительство, но на объекте никого нет.

Жанна объяснила ему, что пропал Игорь, но как только он появится, она во всём разберётся.

– Как же разберёшься! – орал заказчик. – Да вы с ним заодно, взяли миллионы и думаете, вам это сойдёт с рук! Мошенники! Да я на вас заявление в милицию напишу.

Слова заказчика громом поразили Жанну. Такое ей и в голову не могло прийти. Чтобы рассеять сомнения, она позвонила в банк, где ей ответили, что ещё три дня назад со счёта фирмы были сняты пять миллионов.

– Неужели Игорь, узнав, что станет отцом, предал её, снял деньги и сбежал?! – с горечью подумала Жанна и сама решила ехать в милицию.

 

Знаки судьбы

Она ехала по магистрали, её душили гнев и обида на Игоря. Вдруг ветер сорвал с шеи шарфик. Девушка остановила машину у обочины и побежала за ним.

А он, подхваченный ветром, летел, не даваясь в руки, будто бы манил за собой и только у пруда зацепился за ивовую ветку. Девушка сняла шарфик и тут заметила за большим камнем лежащего человека. Она подошла поближе и закричала, это был Игорь.

Только теперь Жанна поняла, что потухшая свеча, разбитое стекло предупреждали её о беде, а фотография залитая водой и шарфик – были знаки, которые подавал ей Игорь.

 

Колечко

Через некоторое время полиция задержала подозреваемого. Им оказался бригадир строительной бригады. На допросе тот признался в убийстве. Рассказал, что Игорь предложил ему начать строительство на следующий день.

– Встретились мы с ним рано утром. Игорь показал мне деньги и пообещал за технику заплатить сразу. Я как деньги увидел, так в голове всё помутилось. Чёрт попутал. Я ему предложил поделить деньги и разъехаться, но он сказал, что не хочет иметь дела с бесчест-ным человеком и повернулся, чтобы уйти, ну я его монтировкой и пришиб. Труп выбросил у пруда.

Убийца получил заслуженное наказание. Деньги вернули заказчику, а Жанне маленькую бархатную коробочку, в которой оказалось золотое колечко. Жанна плакала, но это были слёзы и горя, и облегчения, что Игорь не предал её и ребёнка. Он хотел сделать предложение, потому что любил их.

Своего сына Жанна назвала Игорем.