Приказом руководителя Федерального агентства России по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Э. В. Митрофановой, руководителем представительства Россотрудничества в Кыргызстане назначен Виктор Леонидович Нефёдов. До этого он работал руководителем Представительства Россотрудничества в Республике Казахстан.

Виктор Леонидович Нефёдов родился в 1959 году в Оренбургской области (Россия).

Имеет два высших образования: окончил Оренбургский государственный политехнический институт и Оренбургский сельскохозяйственный институт.

После службы в Советской Армии работал на различных комсомольских и партийных должностях. Не понаслышке знаком с проблемами предпринимателей, поскольку в начале девяностых возглавлял Оренбургский союз товаропроизводителей и предпринимателей.

С 1990 по 2011 год избирался депутатом Оренбургского областного Совета народных депутатов, заместителем председателя Законодательного собрания Оренбургской области.

В 2001 году был избран представителем от Законодательного собрания Оренбургской области в Совет Федерации, где с начала 2002 года был членом комитета СФ по делам СНГ и членом комиссии СФ по информационной политике. В июне 2002 года вновь избран в Совет Федерации РФ.

А с декабря 2003 года Виктор Леонидович избирается депутатом Государственной Думы РФ по федеральному списку партии «Единая Россия». Работал в комитете по делам женщин, семьи и молодежи.

С 2014 года по октябрь 2018 года возглавлял Представительство Россотрудничества в соседнем Казахстане.

С октября 2018 года – назначен руководителем Представительства Россотрудничества у нас в республике.