Жертвой банального грабежа стал 23–летний студент из Ысык-Атинского района. Молодой человек приехал из столицы на выходные домой и стал жертвой нападения трех отморозков. Эти нелюди едва не убили парня за обычный сотовый телефон и кроссовки.

В прошлом году Андрей с отличием окончил школу и поступил на бюджет в один из бишкекских вузов. Столичная жизнь затянула вчерашнего школьника, но все же выходные дни он старался проводить дома в кругу семьи. В очередной раз, приехав домой, Андрей планировал встретиться со своими  одноклассниками и вечером посидеть с ними в кафе…

Время было уже около полуночи, а сына все еще не было дома. Первой в семье забеспокоилась мама – у женщины душа была весь вечер не на месте. Она несколько раз звонила  сыну на мобильник, но его аппарат все время находился вне зоны доступа. Прождав еще час, родители принялись обзванивать одноклассников сына. Один из них сообщил, что они действительно встречались с Андреем, но он больше часа назад ушел из кафе домой. Прождав сына до утра, родители принялись активно названивать в местную больницу и райотдел милиции.

Медики сообщили, что к ним накануне в тяжелом состоянии поступил  незнакомый парень. Преступники нанесли своей жертве несколько ножевых ударов в живот. В настоящее время хирурги больницы проводят операцию и делают все, чтобы спасти ему жизнь.

В медицинское учреждение выехала оперативно-следственная бригада, но поговорить с тяжелораненым пациентом им не удалось. По факту нанесения тяжких телесных повреждений районными следователями было возбуждено уголовное дело. В процессе предварительного дознания  к нему добавилась еще одна статья о разбойном нападении.

Сыщики первым делом отследили маршрут Андрея в тот роковой для него вечер. Стражи порядка нашли очевидцев, которые видели, как около железной дороги трое человек избивали парня. У оперативников  появилась первая серьезная зацепка. Они еще раз поговорили с родителями Андрея и выяснили, что во время ограбления у него пропали не только мобильник и деньги. Одному из налетчиков понравились почти новые кроссовки жертвы. И он, стянув их с ног пострадавшего, забрал себе. Именно эта спортивная обувь впоследствии вывела милиционеров на след преступников.

Вскоре сотрудники уголовного розыска вышли на нового обладателя  кроссовок Андрея. У себя в районе милиционеры проводили рейдовые мероприятия и к ним поступил вызов, что в одном кафе хулиганят молодые люди. Они чувствовали себя здесь хозяевами жизни и вели себя вызывающе. Парни приставали к посетителям и сквернословили. Работники заведения вызвали милицейский наряд. Стражи порядка решили доставить возмутителей спокойствия в отдел. Во время допроса один из милиционеров заметил на ногах одного из дебоширов похожие под описание кроссовки.

— Вопрос в лоб на несколько секунд смутил парня, но он быстро пришел в себя. Потом на полном серьезе заявил, что эту обувь он приобрел на рынке, – рассказывают сотрудники угрозыска.

Ответ не устроил сыщиков и они отдали кроссовки на экспертизу. На подошве и между швами криминалисты нашли следы крови.

Расследование приняло новый оборот, и работники правоохранительных органов решили на трое суток поместить хозяина чужой обуви  в камеру.  На допросах Анвар не спешил милиционерам выдавать своих дружков и сознаваться в содеянном. Трижды судимый парень понимал, что кроме кроссовок у милиции на него никаких прямых доказательств нет. У 26–летнего Анвара за плечами была богатая криминальная биография: первый раз он угодил на зону за хулиганство еще по малолетке, потом за ограбление и вымогательство. И только недавно вновь вышел на свободу.

Единственный, кто мог опознать преступников, – был тяжело раненный Андрей. Но он пока был в тяжелом состоянии, и поэтому медики к нему никого не пускали.

Тем временем у сотрудников угрозыска появились новые данные – заработал украденный мобильник. Милиционеры быстро отыскали нового хозяина. Под протокол он признался, что приобрел его по дешевке у знакомых перекупщиков. Сыщики допросили «барыгу». Из его показаний стало известно, что мобильник он приобрел у двоих незнакомцев, которые просили за хороший телефон копейки. Отдав им деньги,  покупатель не стал требовать с парочки их паспортные данные.

Имен клиентов скупщик не знал, но помог стражам порядка составить их фоторобот. Но даже это не помогло продвинуться следствию. Они решили проверить круг связей задержанного Анвара. Если их предположения были верны, то парни с фоторобота могли быть среди знакомых подозреваемого.

И чутье милиционеров не подвело: словесный портрет одного из приятелей фигуранта  подпадал под описание  21-летнего Нурмата. Он, как и его дружок, давно был не в ладах с законом. Первый раз в зону попал еще несовершеннолетним – вместе с приятелями у себя в селе обворовал торговый павильон. Взломав ночью дверь, малолетние домушники украли деньги из кассы и спиртное. Кроме этого утащили две коробки шоколадных конфет. У следствия с первых шагов расследования была версия, что ночная кража – дело рук местных подростков. Через пару дней вся троица была арестована и оказалась в камере. За эту кражу Нурмат получил два года с отсрочкой приговора. Его родители возместили ущерб, и пострадавшая сторона в ходе судебного заседания отказалась от претензий.

Но столь мягкий приговор сыграл с подростком злую шутку – через несколько месяцев он попался на уличном грабеже. Его непогашенный срок был приобщен к новому приговору,  и Нурмат угодил за решетку на пять лет. Как выяснили стражи порядка, именно в зоне он и познакомился с Анваром. Матерый уголовник сразу приметил шустрого пацана и взял его под свою опеку.

Постепенно сыщики выстроили   логическую цепочку этого преступления и выявили всех подозреваемых. Фотографию Нурмата показали скупщику мобильников и он уверенно опознал в нем человека, продавшего ему сотовый. На оперативном совещании было принято решение взять парня под арест.

На допросе он дал чистосердечное признание. В тот день к нему позвонил Анвар и пригласил в гости. Сначала они вдвоем посидели в кафе, а затем с друзьями пили  водку прямо на улице. Спиртное закончилась, деньги тоже, а хотелось выпить еще. Именно тогда они и заметили идущего по улице Андрея. Матерые уголовники смекнули, что у хорошо одетого парня могут быть деньги. Но Андрей  оказался неробкого десятка и не захотел добровольно расставаться со своими вещами. Силы были неравны  и грабители легко справились со своей жертвой. В руках одного из них был нож. Налички оказалось мало, и преступники забрали мобильник, а Анвар, уходя, еще и снял с лежащего на земле молодого человека кроссовки.