К предстоящему Дню уголовного розыска милиционерам удалось сделать себе и кыргызстанцам подарок – они обезвредили несколько хорошо организованных преступных групп. На счету этих молодчиков целый букет громких преступлений – убийство, кражи, разбойные нападения. Жестокость, с которой в течение семи лет действовали отморозки, поразила даже видавших виды оперативников.

При подведении итогов оперативно-служебной деятельности за первый квартал нынешнего года министр внутренних дел Кашкар Джунушалиев отметил необходимость усиления работы своих подчиненных, направленной на раскрытие и расследование резонансных преступлений прошлых лет. Выход на след банды убийц стал одним из них.

Службой криминальной милиции МВД и Следственной службой МВД в ходе этого расследования было раскрыто свыше десяти других преступлений, к уголовной ответственности в настоящее время привлекаются более десятка человек.

Как признался начальник Службы криминальной милиции Нурбек Абдиев, в ходе расследования было много сюрпризов: оперативники за это время подняли и возобновили расследование сразу нескольких старых уголовных дел.

 

Ночной налет со стрельбой

В последних числах апреля 2014 года около 22 часов в новостройке «Кок-Жар» было совершено дерзкое вооруженное нападение. Ночью к зданию обменного пункта подошли двое неизвестных. Преступникам удалось ворваться в помещение офиса. Находившийся там Изатбек Темирбердиев, 1992 года рождения, попытался оказать нападавшим сопротивление. Грабители в ответ открыли огонь на поражение. Выстрелы в упор из двух пистолетов «ТТ» и «травмата» не дали парню ни одного шанса на спасение. Тяжелораненный сотрудник обменки скончался по дороге в больницу. Тем временем преступники, завладев его машиной, скрылись в неизвестном направлении. Похищенную ими легковушку оперативники нашли на следующий день на окраине Бишкека.

Преступники после ночного нападения стали в срочном порядке заметать следы. Они избавились от пистолета «ТТ», выбросив его в БЧК. Именной ствол был весьма опасной уликой. А вот со вторым пистолетом у них вышла промашка –владелец решил продать его. Через несколько дней он через посредника нашел покупателя. Знакомые по прежним налетам дружки искали оружие, и убийца продал пистолет им. Потом это оружие еще не один раз засветится в других тяжких преступлениях и сыграет с бандитами злую шутку.

Сотрудники уголовного розыска на протяжении прошедших четырех лет активно искали следы неуловимой банды. Ими был допрошен не один десяток бывших уголовников, а также лиц, осужденных за тяжкие преступления и отбывающих наказание в местах лишения свободы. Такой огромный объем работы в конце концов дал положительный результат.

Оперативники получили информацию, что в одном из исправительных учреждений отбывают наказание четверо налетчиков. Все они были арестованы зимой 2015 года и приговорены к различным срокам. На их счету не одно вооруженное нападение на территории Бишкека и Чуйской области. И, вполне возможно, что эти бандиты причастны к нераскрытому убийству Изатбека Темирбердиева. После их ареста во время обыска по месту жительства одного из налетчиков милиционерами был изъят травматический пистолет. Это был тот самый «травмат», из которого стреляли в 2014 году в работника кокжарской обменки. Сотрудники уголовного розыска отправились в колонию и вызвали осужденного на допрос.

Уголовник показал, что к убийству работника обменки он со своими дружками не имеет никакого отношения. Этот ствол он купил у знакомого перекупщика весной 2014 года. Сделка произошла после разбойного нападения на валютную контору. Осужденному за разбой ничего не оставалось делать, как назвать имя торговца оружием.

 

Продавец смерти

По вновь открывшимся обстоятельствам следователями было организовано одновременное этапирование шестерых предполагаемых преступников из нескольких колоний. Стражам порядка удалось быстро разыскать торговца оружием. В криминальной среде обычный школьный учитель занимался посредничеством. Он знакомил и сводил покупателей оружия с нужными людьми и имел с этого свой навар. Сотрудники восстановили хронологию событий. Все они проходили в центре Бишкека, прямо на улице. «Учитель» и его клиенты в процессе следствия были привлечены к уголовной ответственности за незаконное хранение и сбыт огнестрельного оружия.

А тем временем милиционеры всерьез взялись за торговца оружием. Их интересовал один вопрос: кто был тот продавец, реализовавший ствол бандитам? Так в уголовном деле всплыла еще одна зловещая фигура – мужчина по прозвищу Таке. Именно он мог участвовать в том налете на обменное бюро. Но кроме этого у сотрудников уголовного розыска на фигуранта по-прежнему не было ни одной серьезной зацепки. Работа по его поиску продолжалась. Милиционерам стало известно, что Таке нигде не работает, но разъезжает по городу на дорогом джипе. Круг поиска заметно сужался и подозреваемый вскоре был обнаружен.

Сыщики не могли и предположить, что после ареста этого фигуранта им удастся выйти на след еще одной опасной преступной банды.

 

По следу нелюдей

В феврале этого года сотрудниками 2-го Управления СКМ МВД в Бишкеке был арестован 41-летний Таке – уроженец Таласской области, и 33-летний уроженец Джалал-
Абадской области. При проведении следственных действий была установлена их причастность к убийству работника обменного пункта и ряду других резонансных преступлений.

Именно житель Таласа семь лет назад организовал в Бишкеке преступную группу. Ее целью были квартирные кражи и разбойные нападения. Членов банды главарь подбирал очень тщательно – в нее входили только близкие родственники. Это значительно снижало риск утечки информации на сторону.

Начиная с 2011 года на счету этой группы был не один десяток тяжких преступлений. Свой криминальный бизнес они начали с квартирных краж. Зимой в Бишкеке преступники проникли в частный дом. Кроме денег и золотых украшений они украли травматический пистолет и патроны. Так в руки домушников попало огнестрельное оружие и им захотелось большего. В январе 2014 года ими было совершено первое разбойное нападение на дом жительницы столицы. Налетчики, ворвавшись в дом, силой забрали 3,5 тысячи долларов. Именно во время этого нападения преступники впервые применили пистолет. Правда, стреляли они не в свою жертву, а больше для острастки – в потолок.

Через несколько месяцев в арсенале банды появился еще один ствол, только теперь уже боевой. В одном из городских особняков они украли не только личные вещи хозяев, но и наградной пистолет марки «ТТ».

Список преступлений Таке и его банды впечатляет. В марте 2012 года этой группой была совершена кража из офиса столичного ОсОО «Карден Констракшн». Преступникам удалось поживиться тремя тысячами долларов и дорогим ноутбуком. Осенью прошлого года в Аламудунском районе данной преступной группой была совершена кража в особо крупном размере: они проникли в дом и украли сейф, в котором было 5 миллионов сомов, 10 тысяч долларов и золотые украшения. По предварительным данным, общий ущерб составил свыше 7 миллионов сомов.

В январе прошлого года ими была совершена кража в селе Беш-Кунгей. Нанесенный домушниками ущерб составил свыше ста тысяч сомов.

А через несколько дней преступники вновь дали о себе знать уже в соседнем селе Орто-Сай. В частном доме они украли ювелирные украшения и более одной тысячи долларов.

Но, как говорится, сколько веревочке ни виться…

В конце мая этого года в ходе рейдовых мероприятий сотрудникам УВД Октябрьского района удалось задержать остальных бандитов. Ночью милиционерами была остановлена автомашина марки «Тойота-Карина». За рулем иномарки находился молодой человек 1989 года рождения. В ходе тщательного досмотра салона машины милиционерами были обнаружены и изъяты пластмассовые хомуты, медицинские маски, перчатки, оружие и удостоверения разных организаций. Стало понятно, что оперативникам удалось вый-
ти на след хорошо организованной преступной группы. Эти молодчики готовились к очередному налету.

Кроме водителя в салоне «Тойоты» находились трое пассажиров, которые тоже были задержаны. Во время следствия выяснилось, что все они являются подельниками Таке, который в это время уже находился в камере следственного изолятора.

В итоге банда, которая бесчинствовала в Кыргызстане семь долгих лет, была обезврежена. Следствие за несколько месяцев проделало огромный объем работы, собрав большую доказательную базу.

В настоящее время все уголовные дела направлены для дальнейшего рассмотрения в Первомайский районный суд.

 

 

Юрий Кузьминых.
Фото www.