В эти дни служба уголовного розыска МВД Кыргызстана отмечет славный юбилей – 100 лет со дня образования.  Датой возникновения уголовного розыска Кыргызстана считается 5 октября 1918 года, когда было организовано Центральное управление уголовного розыска.

В первые годы становления службы начинать пришлось с организационного устройства милиции в стройную систему с единым тактическим и методическим руководством, централизованным снабжением. Во главе милиции тогда встали люди, прошедшие суровую школу Гражданской войны, которые сознательно приняли идеи советской власти о всеобщем равенстве и классовой борьбе и всеми силами старались их осуществить. Это были годы борьбы с басмачеством, в ходе боев геройски погибли многие милиционеры, отдавшие свои жизни за светлое будущее новых поколений.

Суровые испытания выпали на долю нашего народа в годы Великой Отечественной войны. На фронт ушла треть личного состава кыргызской милиции, многие из которых не вернулись домой. Их место в строю занимали женщины. За годы войны сотрудники кыргызской милиции, в первую очередь отделы по борьбе с бандитизмом и уголовного розыска, выявили и обезвредили 236 бандитских формирований, изъяли 1847 единиц огнестрельного оружия, вернули колхозам и совхозам тысячи тонн украденного зерна, сотни голов скота. Также в 1943-44 годах в Кыргызстан были принудительно переселены десятки тысяч представителей народностей Кавказа, что прибавило забот сотрудникам органов внутренних дел. Ведь среди них было немало лиц, озлобленных на советскую власть и склонных к правонарушениям. И кыргызская милиция справилась со всеми трудностями военной поры.

Вернувшиеся после Великой Победы над фашистской Германией сотрудники до ухода на пенсию трудились в органах внутренних дел Кыргызстана, и на их плечи легла огромная ответственность за обеспечение правопорядка и безопасности граждан Кыргызстана. В послевоенные годы криминогенная обстановка в республике также, как и во всем Советском Союзе, была крайне тревожной из-за большого количества трофейного оружия и числа амнистированных уголовников. Сотрудники органов с честью справились и с этой трудной задачей.

Крестьянская милиция

Уголовная преступность при любом государственном строе представляет угрозу для общества, и борьба с ней является первостепенной задачей государства. Самыми первыми с системе НКВД в советские годы были сформированы аппараты уголовного розыска и эксперт-
но-криминалистическая служба, которые повели вместе со всей милицией бескомпромиссную борьбу по раскрытию и профилактике преступлений. В кыргызской милиции, в ее уголовном розыске, выросла целая плеяда оперативников, мастеров сыска, которые ликвидировали вооруженные банды, скотокрадов, убийц, ежегодно раскрывали разбойные нападения, раскрывали тысячи случаев грабежей, разбоев и краж.

В 50-60-е годы прошлого века еще одной специфической задачей кыргызской милиции была борьба с наркобизнесом. Ведь до 1974 года на обширных плантациях Прииссыккулья, Нарынской и Таласской областей выращивали опий для фармацевтической отрасли СССР, а в Чуйской области коноплю, которая служила сырьем для лубзаводов. В управлении уголовного розыска в 1972 году создали самостоятельную службу, которая занималась борьбой с наркобизнесом. По требованию общественности в 1974 году посевы опийного мака были запрещены, а лубзаводы перепрофилированы. Но наркопреступность не исчезла, она лишь усугубилась с распадом СССР. Проблема остается исключительно острой и сегодня, что угрожает генофонду нации.

После обретения Кыргызстаном суверенитета в 1991 году перед МВД республики встали проблемы с кадрами, обеспечением транспортом, специальной и криминалистической техникой, обменом оперативной информацией и т.д. Для дальнейшего укрепления правопорядка был принят Закон о внутренних органах Кыргызской Республики. С принятием этого закона окреп правовой статус милиции, четко определились права и обязанности сотрудников ОВД. Указы президента КР обязывают наступательно вести борьбу с преступностью, внедрять новые методы, координировать усилия с ГКНБ, укреплять связь с общественностью, пресекать преступную деятельность мафиозных группировок.

В начале августа прошлого года во исполнение Указа президента КР «О мерах по реформе системы правоохранительных органов КР» от 18 июля 2016 года и постановления правительства КР «О мерах по реформированию ОВД КР» от 30.04.2013 года и в целях реализации мер по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране общественного порядка и борьбе с преступностью, в МВД были созданы 6 самостоятельных служб. Главное управление уголовного розыска МВД было преобразовано в Службу криминальной милиции.

0_13b801_ab9b0f60_orig

К 100-летию Уголовного розыска ветераны органов внутренних дел обратились к молодым сотрудникам милиции. Эти слова умудренных опытом, убеленных сединами старших товарищей очень актуальны и являются напутствием в их повседневной работе.

В обращении говорится: «Сотрудники милиции нашего горного края стойко и бдительно охраняют правопорядок, борются с преступностью, укрепляют государство. Перед каждым поколением сотрудников кыргызской милиции стояли специфические задачи, но неизменным оставалось верное и честное служение народу, готовность прийти на помощь попавшему в беду человеку, поддержать его в трудную минуту. В Мемориал славы МВД республики внесены 85 фамилий сотрудников, погибших в разные годы при исполнении служебных обязанностей. Они не струсили, не отступили в трудную минуту, до конца честно исполнили свой долг. Их именами названы улицы, школы, про них написаны статьи и книги. Они погибли, спасая людей. Своим самоотверженным трудом вы должны быть достойны их светлой памяти. Работать в милиции всегда было трудно, зарплата здесь всегда была невысокой.  Но мы были твердо убеждены, что кроме нас никто не поможет отвести беду, защитить государство от преступных посягательств. И эта уверенность давала нам силы к преодолению трудностей. Эту уверенность мы хотим передать сегодняшнему поколению работников милиции. Мы обращаемся к вам, нашим сыновьям и внукам, любите свой нелегкий труд правозащитника, он необходим людям. Настойчиво совершенствуйте свои профессиональные навыки, углубляйте правовые знания, повышайте боевую готовность. Перенимайте опыт ветеранов. Будьте непримиримы к нарушителям правопорядка, всемерно повышайте раскрываемость преступлений. Стойте на страже закона, направленного на укрепление правопорядка, усиление борьбы с правонарушениями.

Вам довелось трудиться в интересное время становления суверенного государства, демократической Кыргызской Республики. Гордитесь этим. А ветераны всегда готовы оказать вам помощь и поддержку. В этой преемственности поколений, в поддержке народа была и остается сила милиции, залог успешного решения стоящих перед ней больших и сложных задач».

0_13b7fc_86c68dd2_orig

 

 

Эркин БАЙБОСУНОВ.
Фото www