Для чего нужны подружки? Да для того, чтобы поделиться своими секретами, поплакаться в жилетку, узнать новости о друзьях, посплетничать о самой важной теме – «мужчины в нашей жизни» – и, конечно, попросить совета, когда уже не видишь выхода из сложившейся ситуации. Настоящих подруг много не бывает, поэтому, когда мне позвонила Зульфия (для меня просто Зулька), и сказала, что нужно срочно встретиться, поскольку у неё беда, я, отложив все дела, сказала:

– Нет проблем, приезжай!

И вот Зулька сидит на диване, периодически икает, не зная, с чего начать.

С Зулькой мы дружим давно, почти со школьной скамьи. Умница, красавица, заводная, она всегда была душой компании. Но есть у неё, на мой взгляд, один большой недостаток. Начиная что-нибудь рассказывать, она выдерживает такую паузу, что у меня уже не выдерживают нервы.

Ей бы в бразильских сериалах сниматься, цены бы не было такой артистке.

– Да начни уже с чего-нибудь, – не выдержала я. – Не томи…

Жалость

– Короче, – начала Зулька… Я уже знала, что «короче» у неё никак не получится. Но промолчала.

– Мой любимый сказал мне, что я поправилась. Меня это так задело, что я тут же решила сесть на диету. Перелопатила гору книг по вегетарианской диете, перечитала все журналы с рекомендациями, порылась в инете и поняла, что самый лучший способ похудеть – это стать вегетарианкой. Осознание решения пришло ко мне, когда я готовила рагу из кролика. Представила себе живого пушистика. Бегает он такой красивый, мягонький, радуется жизни и вдруг – бац… нет его. Оборвалась его короткая жизнь в самом расцвете лет. Может быть, он был влюблён в крольчиху, а может быть, у него уже были детки-крольчатки. Но люди решили, что лучше он будет смотреться в рагу, чем живьём. Ревела, пока готовила, так мне было жаль кролика. Равиль пришёл с работы. Я стол накрыла, он сидит и за обе щёки уплетает блюдо, нахваливает. А мне кусок в горло не лезет… Что у тебя из мясного блюда? – неожиданно спросила она меня.

– Говяжьи котлеты…

– А теперь представь: широкое поле с шелковистой травой, расшитое цветочками, и там пасётся корова. Радуется она яркому солнцу, травку пощипывает, быку глазки строит, и вдруг – приходят живодёры, разделывают её безжалостно, и корова превращается в говядину, от которой восторгаются хозяйки. Покупают филе, готовят блюда, совсем не думая о чувствах коровы. Может быть, она не хотела стать стейком или твоими котлетами…

– Постой, постой, так что, я не должна есть котлеты только потому, что они когда-то были коровой? Нет у меня жалости, потому что я об этом не думала.

– Так я и знала, что ты меня не поймёшь. Вот и Равиль меня не понял. Я стала ему рассказывать про кролика, а он, понимаешь, не то чтобы улыбался, он открыто хохотал надо мной. Я даже на яйца теперь не могу смотреть, потому что тут же представляю, что из них вылупились бы замечательные жёлтенькие цыплятки…

– Зулька, я знала, что у тебя может съехать крыша, но чтобы настолько! Так что случилось-то?

Подруга тяжело вздохнула.

– Я сказала Равилю, что с завтрашнего дня мы переходим на растительную пищу – будем есть салаты и всё такое. Он пожал плечами: «Будем есть, так будем, не мешает устроить разгрузочный день, а то ты меня совсем закормила».

Вегетарианка

– Утром мужу на завтрак я подала стакан морковного сока и кусочек хлеба с листьями салата. Он хмыкнул, сок выпил, хлеб съел и ушёл на работу. Я же поехала на базар, накупила там всякой зелени и овощей. На ужин со спокойной совестью приготовила овощное рагу. Совесть меня не мучила. Благоверный поел, сказал, что очень даже ничего для разнообразия, и это воодушевило меня. Ну и пошло, поехало…

Едим только листья салата, закусываем овощами и фруктами. Муж был весел, слегка подтрунивал надо мной. Через неделю, смотрю, изменился. Стал молчаливым. Поначалу в кастрюли заглядывал, потом начал инспектировать холодильник. Ну, думаю, пора свежую зелень и фрукты покупать. Опять забила холодильник всякой зеленью, прикупила ещё и морской капусты.

Недовольство мужа

Мясо, яйца и рыбу я вычеркнула из рациона совсем. Только муж меня беспокоит. Почему-то невесёлый, хмурый ходит. От капусты отказался, даже от белокочанной, сказал, что он не коза, то есть не козёл. А ночью, представляешь, ушёл спать на диван. Сил, видите ли, у него нет. Я ему сельдерей принесла, ну, как бы для повышения активности и жизненного тонуса, так он на меня волком посмотрел и отвернулся. Домой стал поздно приходить. Беда у меня, подружка, может быть, он любовницу себе завёл? Как ты думаешь?

Мои советы

Я считаю себя умудрённой жизнью женщиной, поэтому знаю несколько признаков, по которым можно узнать изменяет муж жене или нет.

– Не паникуй раньше времени. Во-первых, если муж изменяет, то блокирует свой мобильник. Во-вторых, на-
оборот становится ласковым и делает жене подарки. Ну, типа, чтобы ничего такого не заподозрила. В-третьих, постоянно задерживается на работе и поздно приходит домой. Бывает, что у него появляются внезапные командировки. Если по приезде от него пахнет духами, то точно имеет любовницу. Так что, милая, понаблюдай за мужем, а потом будем принимать решение, – ответила я.

– Да, чуть не забыла, внеси изменения в своё меню. Хотя бы раз приготовь мужу рыбу и смотри без жалости к ней. Во всяком случае, рыдай без него или пока готовишь….

Зулька вроде бы успокоилась. Мы с ней попили кофейку, и она ушла. Через неделю она позвонила мне, и мы с ней договорились о встрече.

Наблюдения подруги

Она опять плакала.

– Представляешь, он совсем перестал есть дома. Телефон у него заблокирован, так что мне ничего не удалось узнать. Подарки дарит… Вчера, например, вместо цветов подарил мне пучок укропа. В командировки пока не собирается, но когда он уснул, я стала его обнюхивать. Чувствовала себя собакой Бас-
кервилей. Наклонилась над ним и втягиваю воздух.

– И что? Учуяла запах духов?

– Нет. Уловила тонкий запах то ли мант, то ли самс. Я до сих пор сомневаюсь… Рыба всё перебила…

– Что за рыба? – удивилась я.

– Как? Ты же мне сама посоветовала приготовить ему рыбу! Купила форель, завернула в фольгу и поставила в духовку. В это время пришёл мой Равиль, а хлеба нет. Подожди, говорю, я за хлебом быстро сбегаю, потом кормить тебя буду вкусненьким. И, побежала в комок. Прихожу и, о ужас! Сидит Равиль и зубами рвёт полусырую рыбу словно хищник. Ты бы видела его в тот момент! Волосы всклокочены, а глаза горят как у неандертальца…

От такого сравнения мне стало смешно.

– Слушай, Зулька, когда мужчинам говорят, что сейчас их будут кормить вкусненьким, большинство из них представляет себе отнюдь не бланманже с вишенкой и не морковное суфле с ананасовым джемом. И, тем более, не пучок сельдерея, политого растительным маслом. Хищное мужское воображение рисует себе хорошую запеченную баранью ногу, хорошо обжаренный стейк или, на худой конец, гору аппетитных котлет. Ты права: мужчины – хищники, и они едят мясо. Кстати, как к твоей «зелени» относятся мальчишки?

– Да никак! Они и раньше плохо ели, а теперь в школе гамбургерами питаются…

– Изведёшь ты свою семью, будет у всех гастрит от сухого пайка, и мужа лишишься. Не зря же говорят, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок. Твой Равиль – молодец, держится целый месяц на подножном корме. А у других на третий день слиняли бы. Значит, любит, так что возвращайся ты к мясоедству.

– Нет. Я от своих принципов не отступлю.

– Тебе решать, – вздохнув, сказала я. И на этом мы расстались.

Неожиданное приглашение

Иногда родителям кажется, что дети заняты своими делами и совсем не слушают, о чём говорят взрослые. Это не совсем так. Дети слышат всё, не пропускают ни одного слова, потому что у них всегда ушки на макушке. В этом я убедилась сама.

Дней на десять Зуля исчезла. Я ей не звонила – утомила она меня своими жалобами. В предвкушении выходных я уже планировала как провести досуг, когда раздался звонок.

– Привет! Как дела? На выходные я приглашаю тебя с дочерью на шашлыки. Отдохнём на природе.

По голосу подруги трудно было определить шутит она или говорит серьезно, поэтому я переспросила:

– На шашлыки?!

– Из мухоморов, – вставила реплику моя дочь.

Я строго глянула на неё, но та спокойно, как ни в чём не бывало, сидела, уткнувшись в свою книжку.

– Ты не путаешь, подруга? Насколько мне известно, с некоторых пор ты относишься к травоядным, а я – плотоядная…

– Не начинай. Расскажу всё при встрече…

Она заехала за нами в назначенный час.

Сюрприз

– Ты почему одна? А где Равиль?

– Это сюрприз. Ты же удивилась, вот и он удивится. У нас с ним серьезные разногласия и дело почти дошло до развода. Он предъявил мне ультиматум: или он, или сельдерей.

Это, конечно, жестоко с его стороны…

– Твоё вегетарианство, подруга, намного жёстче по отношению к мужу, – подумала я, а вслух сказала:

– И что ты решила?

– Со своей диетой и стрессами я сбросила больше ожидаемого, и потом – муж мне дороже. А во мне, признаюсь, проснулся первобытный инстинкт. Я мяса хочу! Сейчас всё сама увидишь. Уже подъезжаем.

Зулькина дача мне нравилась. Домик был средненький, зато сад шикарный и цветов много. Там уже были наши общие друзья. Мужчины вовсю орудовали у мангала. Вкусно пахло шашлыками. Нас встретили восторженно, но дочери это было неинтересно, и она побежала играть с другими детьми.

За общей суетой никто и не заметил, как подъехала машина и из неё выскочил Равиль. На голое тело была наброшена какая-то шкура, а лицо в боевом раскрасе. В руках он держал самодельное копье, на конец которого была нанизана курица гриль. С улюлюканьем и гиканьем он выскочил на площадку, а увидев мангал и шашлыки, исполнил танец дикаря. Никто ничего не понял. Такого сюрприза от жены он никак не ожидал, а она не ожидала увидеть его в таком виде. Потом всё разъяснилось. Равиль хотел показать жене, что завязывает с вегетарианством, а она, в свою очередь, приготовила для него сюрприз, что капитулирует. Все долго смеялись над ними, поскольку знали о «семейном вегетарианстве». Ведь друзья «подкармливали» Равиля, приглашая его в кафешку.

Мы приготовили салаты и накрыли на стол, а мужчины принесли блюдо с шашлыками. Интересно было наблюдать за семейной четой, которая, отодвинув салаты, придвинуло к себе мясо. А я подумала: ну, стоило ли тратить столько нервов и чуть не развалить семью, чтобы только похудеть? Возможно, этот случай ещё раз доказал, что путь к сердцу мужчины лежит всё же через желудок.

 

 

Нурия ШАГАПОВА.
Фото www.