Чинара Ыбышева, переводчик корейского языка, родилась и выросла в селе Чуй одноименного района. Более семи лет она сотрудничает с корейской благотворительной организацией K and K Avocado Co.
Сотрудники этой организации помогали  в основном малоимущим семьям из села Боконбаево Иссык-Кульской области деньгами, продуктами и вещами.

— Каждый год корейцы уже на протяжении семи лет регулярно помогают иссык-кульцам. Я  не понаслышке знала, что нуждающихся в любой помощи в нашем районе тоже хватает. Поэтому решила предложить им посетить наш район, чтобы они тоже помогли тем людям, которые в этом нуждаются. Мы связались с главой Чуйского айылного аймака, и он нам дал список нуждающихся, – рассказывает Ч. Ыбышева.

Корейцы  помогли десяти малоимущим семьям деньгами, а двадцати семьям привезли продуктовые пакеты. Айыл окмоту организовал небольшой концерт в районном Доме культуры, где выступили талантливые местные артисты. Корейцы поблагодарили за концерт артистов и после их выступления  концерт продолжили гости, приехавшие из Южной Кореи. Они исполнили современный корейский танец, а также традиционный. Кроме того для всех присутствующих корейцы спели популярную песню Аллы Пугачевой «Миллион алых роз». Зал поддержал их аплодисментами. После окончания концерта корейцы раздали продуктовые пакеты и деньги, а детям подарили канцелярские принадлежности.

—  Чинара радеет за свой район, поэтому мы привезли вам небольшую гуманитарную помощь. Мы понимаем, что Кыргызстан молодое государство, которое нуждается в поддержке. Когда-то и Южная Корея была бедной страной. Богатство в страну придет, если инвестировать деньги в детей, а именно в их образование. Поэтому у меня большая просьба ко всем присутствующим здесь детям: пожалуйста, учитесь хорошо, изучайте языки, а мы будем вам и в дальнейшем помогать. Не давайте лени вас победить, приезжайте к нам в Южную Корею работать, учиться, да и просто посмотреть нашу дружественную страну. Мы хотим обмениваться с вами культурным опытом, экономическими знаниями. Мы хотим, чтобы с каждым годом о Южной Корее в Кыргызстане знали больше.

В Иссык-Кульской области функционирует корейская школа, в планах у нас такую же школу открыть в Токмоке, – сообщила директор корейской благотворительной организации Сунае Рю.

По окончании мероприятия всех угостили традиционными корейскими блюдами. Как сказала нам Сунае Рю, они рассчитывали угостить 200 человек.

Для корейской благотворительной организации главное – помогать людям не ради рекламы. Многие проводимые мероприятия они не освещают в СМИ.

— Наша цель – помогать, а не становиться популярными. Мы от всей души желаем процветания дружественному  Кыргызстану, ведь у вас огромный потенциал в лице умной молодежи, – заключила Сунае Рю.