Юлия ХИЖНЯКОВА.
Фото автора.

В преддверии 9 Мая во многих городах и селах прошли различные мероприятия, призванные всколыхнуть память о военном времени и напомнить о подвиге отцов, дедов и прадедов. Одной из самых ярких и душевных можно назвать акцию
«Стена памяти», которая прошла в Кара-Балте 8 мая.

Суть акции проста: выставляется несколько больших стендов, где любой желающий может написать имя участника войны или прикрепить фотографию. Как утверждает Ксения Гребенева, лидер молодежного крыла организации «Русский мир» и организатор акции, центральный рынок города как место проведения акции было выбрано неслучайно.

– На рынке в любой день бывает много народу, и мы решили, что сможем охватить максимальное число людей именно здесь. Также для привлечения внимания мы организовали небольшой концерт, где школьники средних школ №№ 8, 9, 6, и 5, ученики музыкальной школы и члены ансамбля «Соловушки» пели военные песни, читали стихи и призывали всех принять участие в нашей акции.

Буквально за час на стендах не осталось свободного места –
так много людей захотели оставить запись на память.

В рамках мероприятия всем желающим раздали георгиевские ленточки, а также бесплатно кормили «солдатской кашей» –
гречкой с тушенкой.

Также организаторы подготовили стол, где можно было взять бумажного голубя и написать на нем свои пожелания.

Завершилась акция запуском в небо воздушных шаров с привязанными к ним голубками, чтобы пожелания о мире и счастливой жизни разнеслись по всему миру.