Рамазана Сумарова, дунганина по национальности, знают теперь не только в Ысык-Атинском районе, но и далеко за его пределами. Фермер из села Дружба прославился своими богоугодными делами. Он на своем тракторе с ковшом безвозмездно копает могилы на кладбищах.

Все началось с того, что пару лет назад к нему за помощью обратился односельчанин. У него умер отец, и он оказался в трудной ситуации. Сегодня на погребение усопшего нужно немало денег. А у многих их попросту нет, люди влезают в долги. На том кладбище земля была как гранит и копать лопатами могилу было бесполезно. Нужна была техника. Рамазан не задумываясь поспешил на помощь, так как знал, что эта многодетная семья нуждалась в помощи и жила довольно скромно. За свою работу с односельчанина тогда он не взял ни сома. Можно сказать, помог за «спасибо», а на утро проснулся совсем другим человеком.

– Знаете, на меня нашло какое-то озарение. Я четко осознал, что на этой земле люди должны делать добрые дела и помогать нуждающимся. В этот же день я приехал в ближайшую мечеть и предложил свою помощь. Там ее охотно приняли, – вспоминает Рамазан.

Теперь его мобильный телефон практически не умолкает. Во время нашей беседы он несколько раз отвечал на телефонные звонки. Судя по разговору, звонили ему совершенно незнакомые люди. Жизнь не стоит на месте: кто-то рождается, кто-то умирает.

О себе Рамазан рассказывает неохотно.

– Родился в большой сельской семье. У родителей нас было десять человек. Я – самый старший. С детства они приучали нас к сельскому труду. После окончания школы устроился в колхоз механизатором. Потом армия, после демобилизации вернулся в родное село. Конечно, можно было поступить в институт и получить высшее образование. Но меня с самого детства всегда тянуло к земле и технике. Недавно подсчитал, что за рулем трактора я провел почти полжизни. В этом году уже 35 лет будет, – говорит Рамазан.

Особенно трудно было сразу после развала СССР: колхозы пришли в упадок, а затем и вовсе развалились. Работы в сельской местности совсем не было. Единственной кормилицей оказалась матушка-земля. За счет нее только и выживали. Как и все сельчане от государства получили большой земельный надел. Из механизатора пришлось срочно переквалифицироваться в фермеры.

Сегодня Р. Сумаров вместе с сыновьями возделывает несколько гектаров земли – занимается выращиванием овощей. Дети, повзрослев, не подались в город в поисках лучшей доли, а остались, как когда-то их отец, работать в родном селе. Молодые люди достойно приняли рабочую эстафету и стали механизаторами.

– Получается, у нас уже целая династия, – рассказывает мой собеседник.

Семья Рамазана Сумарова крепко стоит на ногах: в их фермерском хозяйстве теперь не арендованная, а собственная техника. Сыновья вместе с отцом успевают возделывать не только свои земельные наделы, но и берут заказы со стороны. Работодатели довольны, «сарафанное» радио в сельской местности работает отменно и желающих – хоть отбавляй.

– Мы глубоко верующие люди и всегда стараемся хорошо выполнять свою работу, поэтому заказчики обращаются постоянно, – убежден Рамазан.

Бывают дни, когда глава семьи своей общественной работой загружен до предела. Мы попросили его озвучить план хотя бы на сегодняшний день.

– Рано утром поехал на своем тракторе в мечеть села Ивановка. Там с наступлением весны поднялись талые воды и стали заливать двор. Служители мечети попросили помощи. Пришлось до обеда копать арыки и дренажные каналы. Вода постепенно стала уходить. После обеда еду в соседний район на кладбище. Нужно выкопать могилу. Отказать людям тут никак нельзя. Поэтому домой, возможно, вернусь только с наступлением темноты. Ближайшие два дня у меня уже заняты и расписаны по минутам, – рассказывает Рамазан.

К механизатору обращаются не только местные дунгане, но и люди разных национальностей и вероисповеданий.

– Для всех нас Бог един, – подчеркивает мой собеседник.

Не обошли мы стороной и финансовую сторону его благотворительной деятельности. Оно и понятно: зачастую Рамазану приходится вкладывать свои деньги.

– За свою работу я денег не беру, но если люди предлагают, не отказываюсь: прошу их залить в бак трактора солярку. Зачастую приходится уезжать далеко от дома. Конечно, ко всему прочему техника есть техника и она имеет свойство периодически ломаться. Весь ремонт я делаю принципиально за свой счет. Еще смотрю на заказчиков: если попадаются люди без денег – к ним у меня подход особый. Их видно сразу. В таких случаях работаю за «спасибо». Даже от платы за топливо отказываюсь. В этой жизни всех денег не заработаешь. Скажу честно: вся моя помощь идет от души. Если в Бишкеке у людей случится беда и там будет нужна моя помощь, то, не задумываясь, поеду и туда на своем тракторе, – утверждает
Р. Сумаров.

Своими делами и поступками Рамазан Сумаров доказывает, что не оскуднела наша земля на добрых и отзывчивых людей.

Юрий Кузьминых.

Фото автора.