На рассмотрение правительства направлено предложение о введение моратория на посещение государственного ботанического заповедника Айгул-Таш. Соответствующее обращение направило Баткенское лесное хозяйство.

Свое предложение они объяснили тем, что в течение периода посещения горы, где произрастает занесенный в Красную книгу цветок Айгуль, туристы с корнем вырвали порядка 50 цветов, что на 10 больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По словам главы лесного хозяйства Абдыкалыка Кимсанова, если такая ситуация будет продолжаться из года в год, то через каких-то 3-4 года уникальный цветок может и вовсе исчезнуть. «Если наше предложение поддержат и введут мораторий, то будут созданы условия для расширения ареала произрастания Айгуль. Несмотря на постоянное проведение разъяснительны работ, введение запрета срывать цветы, после прошлого года площадь произрастания сократилась на 10 метров. Цветок растет лишь на вершине горы. После введения моратория планируем провести поливную систему, высадить хвойные деревья и заняться посадкой семян цветов на площади всей горы. Этот цветок лучше растет в тени. В течение 5 лет мы планируем увеличить площадь произрастания и уже потом приглашать туристов, которые, находясь у подножия, смогут любоваться красотой», — говорит он.

Он также добавил, что по сегодняшний день не зарегистрировано ни одного факта привлечения к административному штрафу за срыв цветов Айгуль. Общая площадь заповедника составляет 254 гектара, он был создан в 1978 году.

В марте 2015 года Turmush писал, что территория Айгул-Тоо взята под охрану и ограждена. На все это было выделено более 3 млн сомов. В течении 2-3 лет планировали высадить 50 тыс. деревьев. Для туристов планировали строительство гостевых домов.
turmush.kg