26 апреля 1986 мир потрясла страшная трагедия: взрыв на Чернобыльской АЭС в северной части Украины (тогда часть СССР). Эта авария стала самой крупной техногенной катастрофой за всю историю атомной энергетики. В результате взрыва в атмосферу были выброшены большие объёмы радиоактивных веществ, которые затем распространились по западной части СССР и части Европы. Радиоактивное загрязнение навсегда изменило жизни миллионов людей, и последствия произошедшей катастрофы ощутимы до сих пор.

Для Беларуси катастрофа на Чернобыльской АЭС имеет особое значение. От последствий аварии пострадала значительная часть территорий, что привело к переселению и нарушению нормального уклада жизни сотен тысяч белорусов. Преодоление долгосрочных последствий чернобыльской аварии требует огромных национальных усилий и формирования новых партнерств для поощрения устойчивого развития пострадавших регионов, привлечения инноваций и инвестиций.

В 2016 году Генеральная Ассамблея Организации Объединённых Наций в своей резолюции признала сохраняющееся наследие Чернобыльской катастрофы и уполномочила систему ООН предпринять действенные меры, направленные на достижение целей устойчивого развития в регионах, пострадавших от Чернобыльской катастрофы. Генеральная Ассамблея ООН объявила 26 апреля Международным днём памяти о Чернобыльской катастрофе.

Беларусь считает следующее приоритетами для устойчивого развития пострадавших регионов, как указано в резолюции:

  • привлечение инноваций и инвестиций для создания новых рабочих мест;
  • улучшение радиационной защиты и проведение долгосрочного мониторинга окружающей среды и здоровья населения;
  • введение новых технологий в сфере сельского и лесного хозяйств для минимизации поступления радионуклидов;
  • налаживание связей между специализированными национальными научными учреждениями для изучения долгосрочных последствий Чернобыльской катастрофы.

Беларусь рассчитывает на поддержку со стороны учреждений ООН, государств-членов ООН, частных инвесторов и других заинтересованных.

Беларусь может делиться с миром уникальными знаниями по ликвидации последствий подобных катастроф, а также опытом, касающимся допустимых доз радиации, зонирования, психологической реабилитации населения.

В Беларуси создан уникальный исследовательский центр в зоне отчуждения – Полесский государственный радиационно-экологический заповедник, который в этом году отмечает своё тридцатилетие. Заповедник открыт для сотрудничества и призывает заинтересованных партнёров к совместным исследовательским программам в сфере радиоэкологии, радиобиологии или исследования природы без влияния антропогенного фактора.

Восстановление загрязнённых территорий, возрождение экономики и обеспечение безопасных условий для жителей пострадавших районов по-прежнему являются насущной проблемой для Правительства Беларуси как одной из наиболее пострадавших стран. Мы считаем, что международное сотрудничество по Чернобыльской проблематике сохраняет актуальность.

Восхищаемся благородством людей, организаций и правительств, которые проявляют сострадание и не остаются безучастными к судьбам жертв Чернобыля на протяжении уже более тридцати лет.

Надеемся на плодотворное сотрудничество со всеми партнерами для преодоления долгосрочных последствий Чернобыльской катастрофы и достижения целей устойчивого развития в пострадавших регионах.

фото www