Таласский городской суд вынес решение по уголовному делу Адыла (имя изменено, Ж.А.О.). Об этом сообщается в постановлении суда.

В чем его обвиняют?

Адыл, ранее являясь старшим следователем УГКНБ по Таласской области, совершил уголовно наказуемое деяние при служебных обстоятельствах. Так, на основании постановления о производстве обыска Таласского городского суда и совместного приказа начальника УГКНБ КР по Таласской области и начальника УВД Таласской области «О создании межведомственной следственно-оперативной группы» следователь СО ОВД Таласа Аскар (имя изменено, Э.А.) провел обыск по месту жительства Рината (имя изменено, Р.А.), где были изъяты тетрадь, блокнот и две аудиокассеты.

13 сентября 2012 года Адыл назначил теологическую экспертизу. В распоряжении экспертов, кроме изъятых вышеуказанных предметов, в целях получения достаточных оснований в виде вещественных доказательств для возбуждения уголовного дела в отношении Рината, также представил три листовки с надписями, содержащие тексты экстремистского характера. Согласно заключению теологической экспертизы, блокнот, тетрадь и 3 листовки были признаны экстремистскими, принадлежащими к религиозно-экстремистской организации «Хизб-ут Тахрир Аль Ислами». На основании вышеуказанного заключения Адыл в отношении Рината возбудил уголовное дело.

1 октября 2012 года капитан юстиции Адыл, преследуя свой преступный умысел по привлечению к уголовной ответственности Рината, осознавая преступность своих действий по приданию подложным трем листкам статуса вещественных доказательств, произвел осмотр с Госкомрелигии вещественных доказательств, опечатанных в пакете, где внутри имелись тетрадь, блокнот, три аудиокассеты и три листовки с надписями, которые признаны Адылом вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

По результатам следствия 7 февраля 2014 года Ринату предъявлено обвинение, уголовное дело направлено в Таласский райсуд вместе с вещественными доказательствами в опечатанном виде. Однако, судьей Таласского райсуда, временно и.о. начальника отдела Таласского районного суда и секретарем судебного заседания комиссионно был вскрыт пакет с вещественными доказательствами по уголовному делу и составлен акт, согласно которому в опечатанном пакете с вещественными доказательствами содержались тетрадь, блокнот и аудиокассеты. Листовки с надписями отсутствовали.

Что говорит подсудимый?

С июня 2012 года по март 2014 года занимал должность старшего следователя УГКНБ по Таласской области. В конце апреля 2012 года к нему поступили оперативные материалы из отделения по противодействию терроризму с просьбой получить санкции суда на проведение обыска пяти адресов по месту жительства активных членов религиозно-экстремистской организации (РЭО) «Хизб-ут Тахрир» на территории Таласской области. В конце августа 2012 года он получил санкцию из Таласского горсуда о разрешении проведения обысков по пяти адресам. Далее, в связи с тем, что в Таласской области предусмотрен 1 штат следователя, совместным приказом начальников УГКНБ и УВД Таласской области была создана межведомственная следственно-оперативная группа из числа сотрудников УГКНБ КР и УВД Таласской области, куда вошли 4 следователя и около 10 оперативных сотрудников УВД, в том числе и он. Задачей данной группы было проведение одновременных обысков по пяти адресам активных членов РЭО «Хизб-ут Тахрир» на территории Таласской области, на которые были ранее получены санкции суда.

12 сентября 2014 года указанная группа провела обыски по месту жительства членов РЭО, в ходе которых было обнаружено и изъято большое количество религиозной литературы. Сам выезжал на обыск активного члена РЭО. Активными членами проходили 5 граждан КР, проживающих по различным адресам. В части касающейся обыска по месту жительства Рината, то туда выезжала группа, состоящая из следователя УВД Таласской области Аскара в сопровождении оперативных сотрудников УГКНБ КР по Таласской области. Согласно протоколу обыска следователем ОВД Таласа Аскаром с места обыска были изъяты блокнот, тетрадь и две аудиокассеты с религиозным содержанием. Вся изъятая литература была прошита нитью, опечатана и скреплена печатью Аскара, как этого требует нормы УПК. Пакет был опечатан и подписан понятыми и самим следователем Аскаром. Далее после окончания всех обысков, скомпоновав всю изъятую религиозную литературу, он зарегистрировав все материалы в КУП УГКНБ по Таласской области, вынес постановление о назначении теологической экспертизы по всей религиозной литературе, изъятых по всем пяти адресам в Госкомиссию по делам религий. При этом вся изъятая литература была опечатана теми следователями, которые проводили обыск. У него не было времени на осмотр вещественных доказательств, и он не осматривал изъятую литературу, так как осмотр вещественных доказательств является следственным действием и выполняется после возбуждения уголовного дела, а на момент назначения указанной экспертизы уголовное дело еще не было возбуждено. Таким образом, у него не было доступа к опечатанным материалам.

Утром 13 сентября 2014 года, зарегистрировав сопроводительное письмо в ГКДР и собрав все пять материалов, выехал в Бишкек для проведения экспертизы. Через 3 дня результаты теологической экспертизы были готовы, и он, получив их, выехал в Талас. Вся литература была снова прошита ниткой и опечатана печатью уже экспертами ГКДР. По результатам проведенной экспертизы были возбуждены 4 уголовных дела и вынесено 1 постановление об отказе. Далее все 4 возбужденных дела в дальнейшем были направлены в суд для рассмотрения. Он фактически не мог сфальсифицировать материалы путем подкидывания, так как, во-первых, в протоколе обыска Аскар пишет, что он изъял в доме тетрадь, блокнот и аудиокассеты с религиозным содержанием, относящиеся к РЭО, что означает, что он перед изъятием ознакомился с содержанием в тетради и в блокноте, в результате чего увидел принадлежности записей к РЭО и изъял их. Во-вторых, Аскар сам опечатал своей печатью данные материалы, что подтверждается протоколами допросов понятых, участвовавших в проведении обыска. В-третьих, он направил все материалы на экспертизу в опечатанном виде без какого-либо осмотра, так как не имел на это процессуального права. В-четвертых, тетрадь, которая была обнаружена у Рината, имела листы, которые были вырваны из самой тетради, и вылетали из нее, однако Аскар, сложив их в тетрадь, записал в протоколе обыска одну тетрадь без указания листов.

Что говорит свидетель Нургуль (имя изменено, А.Н.Б.)?

В сентябре 2012 года она проживала со своим мужем, пришли сотрудники УГКНБ и УВД Таласской области, где вместе провели обыск. В сентябре она находилась со своим мужем в Суусамыре. Во время обыска дома находились ее брат и его жена. После обыска у них дома они забрали блокнот, тетрадь и две аудиокассеты. Вернулись они домой в октябре 2012 года. Во время их возвращения родственники переехали от них. Они не знали, что в отношении ее мужа возбуждено уголовное дело. 10 ноября 2013 года сотрудники УВД по Таласской области задержали ее мужа. Она вместе со своим свекром пришли в УГКНБ, там им рассказали, что Ринат находился в розыске по подозрению в экстремизме, эту информацию им сообщил следователь УГКНБ Адыл.

В день задержания ее мужа был выходной день и его поместили в ИВС УВД Таласской области. На следующий день ее муж постановлением суда был взят под стражу на время следствия. Им не было известно то, что ее муж находится в розыске, и не было никаких извещений об этом. До этого времени в 2011 году ее муж был уже осужден по статье «Экстремизм» и отбывал наказание в колонии-поселении. Их адвокат осмотрел вещественные доказательства, после чего вышел на улицу и начал описывать их ей. Он сказал, что среди вещественных доказательств есть блокнот, тетрадь и две аудиокассеты. Она сказала ему, что черный блокнот принадлежит ей. Во время разговора он говорил ей, что среди вещественных доказательств нет трех бумаг. На следующий день она отправилась к следователю Адылу в УГКНБ КР, где ей сказали, что его нет, и не впустили в здание. На следующий день она обратилась с заявлением в областную прокуратуру. В заявлении она указала, что черный блокнот принадлежит ей и то, что не было трех бумаг, которые проходят по делу и просила опросить ее в качестве свидетеля. На заявление со стороны прокуратуры был прислан ответ, в котором было указано, что Адылом было напоминание об указанных претензиях в уголовном деле, которые требуется рассмотреть, и другие протокола.

В итоге

Суд Адылу назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с лишением права занимать должности в системе правоохранительных органов, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок 2 года. Суд наказание постановил считать условным с испытательным сроком на 2 года.
svodka.akipress.org