В Байтикском айыл окмоту Аламединского района Чуйской области 10 апреля прошло открытие трех родительских ресурсных центров в селах Кашка-Суу, Арчалы и Башкарасуу. Создание центров стало возможным благодаря проекту «Семейное чтение», финансируемому Фондом Ага Хана.

В мероприятии приняли участие представители Фонда Ага Хана в лице Жамиля Уддина и Бурулай Айтикуловой, представители местных институтов образования, МСУ, а также дети и их родители.

По словам Бурулай Айтикуловой, старшего советника программы образования, родительские центры нацелены на поддержку системы образования для улучшения навыков чтения детей младшего возраста.

«Дети и родители будут обеспечены доступом к учебникам, образовательным материалам и инновационным технологиям для раннего познания. Также это послужит поводом для активного вовлечения и участия родителей в образовательный процесс своих детей, в частности, – чтение детям, что положительно скажется на качестве образования детей», — поделилась Айтикулова.

«Вхождение ребёнка в книжную культуру надо начинать с первого года жизни. Книга во многом формирует его характер и мировоззрение. Приобщение маленького гражданина к чтению, как правило, происходит во время свободного досуга, в семье или в образовательном учреждении. Спасибо Фонду за предоставление такой возможности», — поделились родители.

Одними из инициатив Фонда Ага Хана в рамках программы «Семейное чтение» являются такие проекты, как «Китеп дуйносуно саякат», который и по сей день выходит на Общественном Первом канале КР (ОТРК), «Керемет Коч», а также мобильное приложение для детей «BalAppan».

Для справки: В рамках проекта «Семейное чтение» первый родительский ресурсный центр при школе в селе Байтик был открыт 15 сентября 2015 года. За остальные три школы Фонд выделил более полумиллиона сомов.
http://bilim.akipress.org