Сотрудники межрайонного отдела ГСБЭП по Кара-Бууринскому и Манасскому районам в ходе проверок установили, что гражданин «К.Р.» осуществляет предпринимательскую деятельность по импорту товаров народного потребления путем оформления на свое имя сопроводительных накладных в целях дальнейшего избежания налогоблажения. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что гражданин «К.Р.», зарегистрированный как индивидуальный предприниматель в УГНС по Ленинскому району Бишкека, за денежное вознаграждение (1000 сомов за одну грузовую машину/фуру), оформлял импорт чужих товаров народного потребления с Республики Казахстан через контрольно-пропускной пункт «Чон-Капка», при этом не предоставляя налоговую отчетность.

«Согласно акту налоговой проверки сумма начисленных налогов гражданину «К.Р.» составила свыше 7 млн сомов. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного Уголовным кодексом», — сообщает пресс-служба ГСБЭП.

5 апреля 2018 года по итогам принятых мер, по подозрению в совершении преступления задержан и водворен в ИВС ГУВД Таласской области гражданин «К.Р.». Судом избрана мера пресечения в виде заключения по стражу сроком на 1 месяц.

В данное время проводится расследование.
tazabek.kg