В минувшее воскресенье в Российской Федерации состоялись выборы президента. Мероприятие ответственное, ведь на кону, в буквальном смысле, – судьба всей страны и каждого отдельно взятого ее гражданина.

Чтобы россияне, проживающие за рубежом, смогли принять участие в выборах, для них было создано порядка 370 избирательных участков. Большинство из них расположились в дипломатических учреждениях.

В нашей республике открыли шесть избирательных участков, где граждане России смогли реализовать свое конституционное право, отдав голос за близкого им по духу кандидата в президенты. Как известно, таковых 8 человек.

Уже с раннего утра у здания посольства Российской Федерации в Киргизии, где расположился избирательный участок №8159, стали собираться люди, спешившие первыми сделать важный для страны выбор.

Открыл избирательный участок Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Киргизии Андрей Крутько. Он первым сделал свой выбор, передав дальнейшую эстафету следующим избирателям.

Избирательный участок был оборудован с учетом всех требований, предъявляемых Центральной избирательной комиссией Российской Федерации. В частности впервые были установлены видеокамеры, с которых велась онлайн-трансляция выборного процесса, и любой человек мог увидеть все происходящее на участке в режиме реального времени, зайдя на сайт ЦИК РФ.

Направлены видеокамеры были на избирательные урны и на членов комиссии, а не на кабинки для голосования, что позволяло сохранить тайну голосования и тайну персональных данных.

Одним из важных моментов стартовавших выборов стало награждение победителя Международного юношеского конкурса сочинений на тему: «Каким я вижу будущее России: мои пожелания Президенту России», ученика школы №29 города Бишкек Константина Кетова.

Как рассказал юный призер, в своем сочинении он написал о благополучии России, сделав рекомендательный акцент для президента на необходимости уделять больше внимания детям.

В качестве подарка посол России вручил победителю большую красочную книгу «Герои русской истории».

Еще одним призером конкурса стала шестнадцатилетняя Ксения Гребнева из г. Кара-Балта, которой также вручили подарок на избирательном участке по месту ее проживания.

Поток избирателей с каждым часом увеличивался. Людей даже не смущала образовавшаяся очередь, ведь они прекрасно понимали, что каждый отданный голос был важным в судьбе российского государства.

Людмила Николаевна Ганагина и Светлана Владимировна Новикова – гражданки России, в настоящее время находящиеся в Киргизии. Они пенсионерки. По мнению женщин, участие в выборах – право, долг и обязанность гражданина любого государства. Избиратели должны прийти на выборы и сделать свой выбор независимо от места своего нахождения. Ведь, чтобы реализовать свое избирательное право, необязательно ехать в Россию, можно проголосовать и в Киргизии на одном из участков. Это очень удобно.

– Как гражданка России я участвую в выборах в третий раз, – делится Лидия Николаевна Семенова. – Приехала на избирательный участок в Бишкек из села Первомайское Сокулукского района. Считаю, что от результатов выборов во многом зависит наша жизнь – жизнь простых граждан, которая, как и во всех демократических государствах, основывается на правоотношениях, регулируемых законами. В течение всей избирательной кампании слушала выступления кандидатов по телевизору, а сегодня отдала свой голос за того, кого считаю самым достойным, – отметила Л. Н. Семенова.

По приглашению Центральной избирательной комиссии РФ на избирательном участке присутствовали наблюдатели от миссии стран СНГ.

– Российские граждане, находящиеся на территории Кыргызстана, активно приняли участие в выборах президента своей страны, – делится Максат Турумбеков, наблюдатель от миссии стран СНГ. – В ходе выборов на данном участке нарушений замечено не было. Поскольку представители нашей группы также являются членами Центральной избирательной комиссии по выборам и проведению референдумов КР, наше участие в качестве наблюдателей будет полезно для обмена опытом в выборном процессе между Кыргызстаном и Россией.

Со слов пресс-секретаря посольства Российской Федерации в Киргизии Дарьи Пахомовой, численность избирателей в республике основывается на данных консульского учета, то есть на том числе граждан, которые состоят на консульском учете. В настоящее время таковых по республике около 20 тысяч человек. Но цифра эта приблизительная, поскольку с 2013 года постановка на консульский учет является добровольной. Поэтому делается поправка на то, что кто-то из граждан России мог приехать и не встать на консульский учет, а кто-то мог уехать и не сняться с него. Плюс среди этих 20 тысяч, конечно же, есть и несовершеннолетние граждане, которые в силу своего возраста пока не имеют права голоса.

На прошлых президентских выборах в 2012 году явка составила порядка 50 процентов, то есть 12 тысяч человек от зарегистрированных на консульском учете граждан. В нынешних выборах проголосовать можно было по любому действительному документу, удостоверяющему личность гражданина Российской Федерации, то есть паспорту – внутреннему, заграничному либо служебному. В случае его утери можно было воспользоваться свидетельством на возвращение, выдаваемым консульским отделом посольства.

Члены избирательной комиссии – сотрудники посольства и загранучреждений, аккредитованных на территории нашей республики, такие как представительство Россотрудничества в Киргизии, представительство МВД России в Киргизии по вопросам миграции, торговое представительство и другие.

Тем гражданам, кто голосовал впервые, и пожилым людям, члены избирательной комиссии дарили значки, символизирующие флаг Российской Федерации.

После закрытия избирательного участка начался подсчет голосов. Всего, по данным посольства Российской Федерации в Киргизской Республике, в голосовании на участке №8159 в

г. Бишкек приняли участие 6944 избирателя, на избирательном участке №8160 в г. Кант – 2007 избирателей, на избирательном участке №8161 в г. Каракол – 520 избирателей, на избирательном участке №8162 в г. Ош – 2480 избирателей, на избирательном участке №8390 в г. Чолпон-Ата – 236 избирателей, на избирательном участке №8399 в г. Кара-Балта – 1334 избирателя.

Как показал подсчет избирательных бюллетеней и практика прошлых выборов, среди избирателей есть, образно говоря, особая категория – так называемые «филателисты», которые из-за прикрепленных на бюллетенях марок незаметно старались унести их с собой для личной коллекции. По сути, такие действия избирателей неправомерны.

По предварительным данным, большинство избирателей, принявших участие в голосовании у нас в республике, поддержали Владимира Путина. Все остальные кандидаты, участвующие в выборной гонке, также набрали определенный процент голосов, но их результат был значительно ниже.

После подсчета голосов и составления протокола все бюллетени были отправлены в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации.

По заявлению председателя ЦИК России Эллы Памфиловой, исходя из предварительных результатов средняя явка избирателей в России составила 67,47%.

Абсолютный лидер Владимир Путин – 76,66%. На втором месте Павел Грудинин, набравший 11,80%. Владимир Жириновский – 5,66%. Ксения Собчак – 1,67%. Григорий Явлинский – 1,04%. Борис Титов – 0,76%. Максим Сурайкин – 0,68%. Сергей Бабурин – 0,65%.

 

Итоги голосования российских граждан на выборах Президента Российской Федерации

18 марта 2018 года, проголосовавших на избирательных участках в Киргизской Республике

На избирательном участке №8159

в г. Бишкек

Всего проголосовавших – 6944.

Число голосов избирателей, поданных за каждого зарегистрированного кандидата:

 

За С. Н. Бабурина – 12.

За П. Н. Грудинина – 261.

За В. В. Жириновского – 72.

За В. В. Путина – 6477.

За К. А. Собчак – 36

За М. А. Сурайкина – 20.

За Б. Ю. Титова – 15.

За Г. А. Явлинского – 13.

Число недействительных бюллетеней – 38.

 

На избирательном участке №8160 в г. Кант

Всего проголосовавших – 2007.

Число голосов избирателей, поданных за каждого зарегистрированного кандидата:

 

За С. Н. Бабурина – 3.

За П. Н. Грудинина – 132.

За В. В. Жириновского – 70.

За В. В. Путина – 1767.

За К. А. Собчак – 13.

За М. А. Сурайкина – 1.

За Б. Ю. Титова – 4.

За Г. А. Явлинского – 2.

Число недействительных бюллетеней – 15.

 

На избирательном участке №8161

в г. Каракол

Всего проголосовавших – 520.

Число голосов избирателей, поданных

за каждого зарегистрированного кандидата:

 

За С. Н. Бабурина – 1.

За П. Н. Грудинина – 32.

За В. В. Жириновского – 13.

За В. В. Путина – 467.

За К. А. Собчак – 0.

За М. А. Сурайкина – 4.

За Б. Ю. Титова – 0.

За Г. А. Явлинского – 0.

Число недействительных бюллетеней – 3.

На избирательном участке №8162

в г. Ош

Всего проголосовавших – 2480.

Число голосов избирателей, поданных

за каждого зарегистрированного

кандидата:

 

За С. Н. Бабурина – 1.

За П. Н. Грудинина – 45.

За В. В. Жириновского – 15.

За В. В. Путина – 2371.

За К. А. Собчак – 7.

За М. А. Сурайкина – 1.

За Б. Ю. Титова – 2.

За Г. А. Явлинского – 2.

Число недействительных бюллетеней – 36.

 

На избирательном участке №8390

в г. Чолпон-Ата

Всего проголосовавших – 236.

Число голосов избирателей, поданных

за каждого зарегистрированного

кандидата:

 

За С. Н. Бабурина – 0.

За П. Н. Грудинина – 15.

За В. В. Жириновского – 7.

За В. В. Путина – 209.

За К. А. Собчак – 1.

За М. А. Сурайкина – 1.

За Б. Ю. Титова – 0.

За Г. А. Явлинского – 1.

Число недействительных бюллетеней – 2.

 

На избирательном участке №8399

в г. Кара-Балта

Всего проголосовавших – 1334.

Число голосов избирателей, поданных за каждого зарегистрированного кандидата:

 

За С. Н. Бабурина – 1.

За П. Н. Грудинина – 47.

За В. В. Жириновского – 14.

За В. В. Путина – 1254.

За К. А. Собчак – 6.

За М. А. Сурайкина – 4.

За Б. Ю. Титова – 1.

За Г. А. Явлинского – 1.

Число недействительных бюллетеней – 6.