На днях по всему Кыргызстану прошли празднования в честь Нооруза. День весеннего равноденствия, как правило, отмечается с размахом. В столице празднование началось за несколько дней до 21 марта. С начала недели в Бишкеке можно было встретить продавцов сїмєлєка.

К празднику столица приукрасилась, муниципалитет подготовил концертную программу во всех уголках Бишкека. Но главное торжество прошло на столичной площади Ала-Тоо. Здания были украшены праздничной иллюминацией. На установленной на площади сцене проходили выступления музыкантов и танцоров.

У памятника Курманжан Датке в честь Нооруза прошла ярмарка прикладного искусства и национальных кухонь народов мира, в которой приняли участие более двадцати иностранных посольств и представительств. Ярмарку также посетил посол России в Кыргызстане Андрей Крутько.

Аромат блюд манил заинтересованных бишкекчан и гостей столицы. Попробовать сїмєлєк пришли премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков и мэр Бишкека Албек Ибраимов.

— С наступлением весеннего праздника Нооруз пробуждаются самые сокровенные надежды. В этот день, издревле отмечаемый как великий праздник, начинается отсчёт новой жизни, и мы обращаемся к наступившей весне всей душой желая исполнения самых сокровенных мечтаний, – отметил премьер-министр.

Представители диаспор, накрывшие столы на площади, зазывали прохожих и угощали национальными блюдами. Гуляния продлились до позднего вечера. И, конечно же, все желающие попробовали сїмєлєк и при этом загадывали желания.