Каждый день люди делятся друг с другом информацией, совместно разрабатывают новые идеи, знакомятся и заводят отношения.… И всё это происходит посредством общения. Иногда бывает так, что в каких-то ситуациях люди начинают лгать. И особенно обидно, когда нам лгут, а мы этого не замечаем.

Но теперь можно распознать ложь своего собеседника и не дать себя обмануть. Как это сделать, рассказал подполковник милиции в запасе, руководитель Бишкекского представительства Международной академии исследования лжи, специалист-профайлер Арсланбек Советбекович КАМЧЫБЕКОВ.

Арсланбек Камчыбеков рассказывает, что профайлер помогает не только раскрывать преступления, но и понять, лжёт ли тебе твой собеседник. Чтобы держать ухо вост-ро, не требуется специальных приборов, достаточно во время разговора обратить внимание на жесты и мимику, невольно проявляющиеся у собеседника. С помощью этих признаков можно узнать, лжёт человек или нет. Этому может научиться любой, если у него есть желание. Но, в основном, это нужно сотрудникам международных аэропортов, учебных центров по подготовке прокурорских работников, налоговым сотрудникам, специалистам таможенных служб, а также студентам юридических факультетов.

– Каждый человек лжёт, недоговаривает, приукрашивает действительность и сглаживает неприятные моменты при помощи не совсем правдивых слов. Такова психология человека. Для кого-то ложь – неизменная и привычная спутница жизни, удобный инструмент для манипуляции людьми. А кто-то, обманув, испытывает чувство вины и жалеет о своем поступке. Распознать ложь по выражению лица, жестам человека, на самом деле  несложно, если проявить наблюдательность и научиться отслеживать признаки поведения. Часто люди пристально прислушиваются к словам собеседника, чтобы понять, лжёт он или нет. Это тоже правильно. Но также необходимо наблюдать за его действиями при беседе с ним. Жесты, мимика, действия человека могут говорить о его состояния.

Например: ты сейчас, беседуя со мной, задаешь мне вопросы и стараешься записывать всё, что я говорю, и пытаешься не смотреть мне в глаза. Это говорит о том, что ты немного нервничаешь и волнуешься, что можешь что-то пропустить или не так понять, – отметил он.

По словам А. Камчыбекова, когда человек лжёт, он чувствует дискомфорт, испытывает страх, что его могут вывести на чистую воду, даже если это касается чего-то безобидного. В любом случае, если знать, на что обращать внимание, можно найти признаки лжи.

Например: самые наиболее распространённые жесты обмана – это «потирание глаз».  Когда мозг пытается блокировать что-то неприятное, обман, сомнение, человек начинает тереть глаза. У мужчин это более выраженный жест — они трут глаза, будто им соринка в глаз попала. А у женщин этот жест менее заметен и вполне может сойти за поправление макияжа, так как дамы обычно потирают аккуратно пальчиком нижнее веко.

Но и тут стоит быть внимательным — вдруг и вправду соринка или ресничка в глаз попала.

«Прикосновение к носу» – тоже признак  лжи. Этот жест называют «симптомом Пиноккио». Как и в сказке «Пиноккио», где его нос начинал стремительно расти, когда он привирал, так и у человека в организме выделяются особые вещества кателохамины, которые приводят к раздражению слизистой носа. В таких случаях повышается давление, усиливается кровоток и нос и вправду немного увеличивается. Но это незаметно. Зато заметно, как ваш собеседник начинает часто тянуться к носу и почесывать его.

«Почесывание шеи». Как правило, люди делают это указательным пальцем той руки, которой они пишут. В среднем человек почесывает шею 5 раз. Этот жест означает сомнение. То есть если вам человек говорит что-то вроде «Да-да! Я с вами совершенно согласен» и при этом тянется, чтоб почесать шею, это означает, что на самом деле он не согласен или сомневается.

«Паузы» – наиболее распространённый признак обмана. Они могут быть либо слишком продолжительными, либо частыми. Наличие междометий  «гм», «ну», «э-э» – тоже свидетельствует о том, что вам, возможно, говорят неправду или что-то недоговаривают.

«Глаза». Глаза человека говорят о многом. И они никогда не лгут.

Например, если человек, отвечая на вопрос смотрит вверх влево, возможно, он выдумывает ложную картину событий. Если прямо влево – вспоминает и подбирает слова для ответа. Если человек уверенно хочет отстоять свою ложь и обманывает сознательно, он старается поддерживать зрительный контакт. Если проникновенно заглядывает в глаза – то  для того, чтобы знать, верите ли вы его лжи или нет. А когда человек хочет солгать так, чтобы об этом все забыли, он тут же переключает ваше внимание, уходит в другую комнату якобы по делу или шнурки на ботинках начинает завязывать, бумажки перебирать и буркает что-то под нос. В общем, по глазам человека можно узнать многое.

– Человеческие взаимоотношения основаны также на эмоциях, а они в свою очередь отражаются на наших лицах. Отсюда можно понять, что человеческое лицо, как канал невербальной коммуникации, является ведущим средством общения. При эмоции человека первыми выдают глаза. По глазам человека можно узнать, говорит ли он правду. Также можно увидеть эмоции, который он испытывает. Иногда человек может неискренне радоваться за вас. Тогда у человека появляется улыбка только в области губ, а глаза остаются без изменений. Искренне радующий человек улыбается и глазами, и губами. Также, если человек действительно скорбит вместе с вами, тогда у человека, когда он смотрит вниз, в области век формируется треугольник. Этот жест невозможно подделать. Так можно понять, искренен он или нет. В природе не существует двух одинаковых личностей, каждый человек индивидуален по-своему, так не существует и универсального набора сигналов, выявляющих ложь. Поэтому все признаки необходимо тщательно анализировать в контексте сложившейся ситуации и обращать внимание и на голос, и на эмоции, и не забывать о движениях тела. Язык может лгать, но тело, жесты, глаза  лгать не умеют.

Главная задача профайлера – распознать ложь. Но это одна сторона проблемы. Нужно также увидеть, когда человек  говорит правду. Если человек многословен, излагает бессвязно, задумывается над ответом и вообще нервничает, неопытный профайлер может решить, что его обманывают. Пример роковой ошибки профайлинга – история Отелло и Дездемоны.  Все, кто видел пьесу, знают, что иногда даже самые правдивые речи можно принять за обман.

Кстати, есть и такая категория людей, которая настолько искренне верит в свои слова, что заражают своей убежденностью и других людей. Одним словом, такие люди – прирожденные актеры. В таких случаях только профессиональные профайлеры могут распознать, говорит он правду или нет, – поведал Арсланбек Камчыбеков.

В Кыргызстане профайлеры появились три года назад, но сегодня их очень мало. Сам Арсланбек Советбекович в 2016 году окончил Санкт-Петербургское представительство Международной академии исследования лжи. По специализации «Психофизиологическое исследование способами безинструментальной детекции лжи – профайлер».

Он официальный представитель Международной академии исследования лжи (МАИЛ) в Бишкеке.

По его мнению, эта нужная профессия. Чтобы быть профайлером, необходимо хорошо знать анатомию человека.

– Профайлинг  обязательно нужен в правоохранительных органах, в аэропортах. Потому что следователи, сотрудники милиции, аэропортов должны уметь отличать правду от лжи. Некоторые люди, даже говоря правду, начинают нервничать, отводить глаза. Тогда профайлер должен понять, лжёт человек или говорит правду. Сначала он должен увидеть этого человека в спокойном состоянии, чтобы потом понять его дальнейшее поведение. Здесь не должно быть ошибки, потому что невинного человека могут обвинить в чем угодно, – сказал он.

Арсланбек Камчыбеков часто проводит тренинги, семинары, курсы для сотрудников аэропортов «Манас» и «Ош». Также он обучает налоговиков, таможенников, сотрудников правоохранительных органов и студентов юридических факультетов. Помимо профайлинга он преподает студентам криминалистику.

Следить за жестами и действиями людей вошло в его привычку. Как он отметил, он  дома тоже не перестает следить за действиями родных. Когда близкие люди пытаются его обмануть или же недоговаривают о чем-то, он видит всё, но не говорит им об этом. Считает, что каждый человек имеет право на секреты или же обман во благо.

– Иногда бывает так, что в маршрутке я вижу, как люди лгут друг другу, но приходится молчать. Я не имею право вмешиваться в их дела, – рассказал Арсланбек Камчыбеков.