Проблемы в медицинской сфере Кыргызстане несомненно есть: не хватает специалистов, медицинских учреждений. Но работа по развитию и улучшению отрасли ведется. На днях министр здравоохранения Талантбек Батыралиев принял участие в церемонии открытия офиса немецкой компании Fresenius.

— Открытие подобной клиники – важное событие в здравоохранении Кыргызстана. Начиная с 2012 года обсуждалось государственно-частное партнерство, в том числе и в здравоохранении. Было трудно, и мы смогли подписать только один проект в минувшем году. Трудности заключались в том, что мы впервые принимаем такие методы. Тем не менее, тендер прошел удачно, в нем приняли участие крупнейшие мировые производители. В итоге тендер выиграла компания Fresenius, которая является ведущей в мире по оказанию гемодиализных услуг. Процесс уже начался: сегодня открыт офис в столице, а с первого июля в некоторых городах начнут функционировать первые клиники. Изначально в клинику будут переведены более 200 человек, —  рассказал Талантбек Батыралиев.

Также он отметил, что будут проводиться программа подготовки специалистов и курсы по повышению квалификации сотрудников. Планируется открыть 4 клиники – две в Бишкеке и по одной в Оше и Джалал-Абаде.

В церемонии открытия офиса немецкой компании помимо министра здравоохранения приняли участие посол ФРГ Моника Иверсен и представитель компании Fresenius Юлиус Крюгер.

Первых пациентов клиника сможет принять не раньше июня, потому что в настоящий момент готовится вся необходимая база для приема больных. Тем не менее неод-нократно было отмечено, что прием и лечение пациентов будет осуществляться согласно установленным стандартам клиники. Данные пациентов будут заноситься в общую базу данных.

Стоит отметить, что в настоящий момент в Кыргызстане насчитывается около 1100 человек, страдающих хронической почечной недостаточностью. И это только по официальным данным. Также отмечается нехватка гемодиализных мест. Помимо очередей проблемной является и стоимость процедуры – около 200 долларов за процедуру. Больным необходимо в неделю проведение трех процедур.