В День защитника Отечества мужчин поздравляют на работе, мальчишек –

в школах. Это уже стало традицией, и многие даже не вдумываются в название праздника. Но в школе имени Осмона Лайлиева села Кен-Булун Ысык-Атинского района педагоги и их подопечные знают, что такое охранять Родину.

Осмон Лайлиев окончил школу пограничников, служил на заставах, а во время Великой Отечественной войны был командиром 306-го конного полка и командиром 105-го кавалерийского дивизиона. Любой ученик этой школы прекрасно знаком с биографией Лайлиева и поэтому День защитника Отечества для них особый праздник. Ежегодно в школе в Кен-Булуне проводятся различные торжественные мероприятия с концертом и развлекательной программой. Дети разучивают песни и танцы, и к ним присоединяются учителя и даже директор школы.

Вот уже около десяти лет в школьный актовый зал приглашают военных, чтобы дети могли их поздравить. За это время здесь побывали не только пограничники и милиционеры, но и участники войны в Афганистане и Баткенских событий.

В этом году повод для празднования был особенный – директора школы Раби Чекиеву наградили медалью «25 лет кыргызско-российскому пограничному сотрудничеству». Награду директору школы вручил представитель Оперативной пограничной группы ФСБ России в Кыргызской Республике полковник Владислав Земцов. Он поздравил всех собравшихся и отметил, насколько важны дружественные отношения между Кыргызстаном и Россией.

— Я хотел бы поздравить с праздником всех собравшихся здесь взрослых людей – мужчин, офицеров – которые прошли службу в вооруженных силах и которые достойны этого праздника. Наше сотрудничество с этой школой крепнет и растет. За вклад в воспитание подрастающего поколения, а также в связи с 25-летием сотрудничества российских и кыргызских пограничников я хотел бы наградить медалью «25 лет кыргызско-российскому пограничному сотрудничеству» директора школы Раби Чекиеву, —  поздравил собравшихся и вручил награду В. Земцов.

Праздничная программа была насыщенной.

Как отметила директор, некоторые номера были подготовлены буквально перед началом концерта. Но, тем не менее, дети справились на «отлично».

В начале концерта юный хор вместе с залом исполнил гимн Кыргызстана. Дети в зеленых беретах и галстуках спели и станцевали на сцене. Были небольшие миниатюры и постановки, звучал комуз.

Военным и пограничникам вручили небольшие памятные презенты – открытки, сделанные руками учеников, и цветы. Позже было отмечено, что это очень положительная и давняя традиция, которая идет ещё с советских времен.

После торжества директор показала гостям кабинет русского языка и литературы, оборудованный российскими пограничниками.

Также Р. Чекиева рассказала, на сколько значима помощь пограничников школе.

— Пограничники для нашей школы сделали многое, и не только для материально-технической базы. Совместно мы проводим воспитательные и военно-патриотические мероприятия, экскурсии, открытые уроки, уроки мужества. Это здорово! Ведь, когда рассказываешь – это одно, а когда наглядно демонстрируешь – это уже совсем другое дело. Первое сентября для нас, конечно же, любимый праздник, но мы не меньше любим и отмечаем и День пограничника. Помимо российских пограничников наша школа сотрудничает с Чуйским пограничным отрядом, Государственным комитетом по обороне. Для школьников проводятся экскурсии по воинским частям. По окончании школы многие наши ученики хотят свою связать жизнь с охраной границы, — поделилась директор школы.

Подобное мероприятие было не единичным. Российские пограничники провели уроки мужества во многих школах нашей республики, среди них столичные школы №14 и №62, гимназия «Эврика»; в школах города Ош – имени Кирова, имени Ломоносова и церковно-приходская школа «Светоч»; школа-гимназия имени Чкалова города Нарын и средняя школа села Сан-Таш Тюпского района Иссык-Кульской области.