Для профилактики болезней поджелудочной железы, сахарного диабета, для укрепления сосудистых стенок и нервной системы обязательно испробуйте рецепты с бархатцами.

Рецепт №1. 1 цветок бархатца вместе с семенами измельчить и

заварить в 1 стакане кипятка.

Принимать по 1/4 стакана 3-4 раза в день.

При панкреатите с частыми приступами по 1 ст. ложке каждые 1-2 часа.

Рецепт №2. При витилиго, нейродермите, псориазе, ухудшении зрения и выпадении волос 8 цветков залить 4 стаканами кипятка. Поставить на медленный огонь на 5-7 минут. Отвар слить. Оставшиеся соцветия залить еще раз свежим кипятком 1/2 стакана и кипятить еще 5-7 минут. Процедить и смешать с первым отваром. Принимать 3 раза в день по 1/3 стакана в течение месяца. Через месяц можно повторить.

Рецепт №3. При раздражительности, беспокойстве, плохом сне измельчить свежие листья и цветы, 1 ч. ложку сырья залить 1 стаканом кипятка. Настоять 30 минут, процедить. Принимать по 1/4 стакана за 20-30 минут до еды 4 раза в день.

Последний прием обязательно перед сном.

 

Перекись водорода

в домашней аптечке

Только для взрослых!

Боли в ушах. 1 ч. л. растворенного в воде гидроперита (50 мл воды + 1 таблетка) закапывать в уши или вводить тампоны, смоченные в перекиси.

Пародонтоз, гингивит, стоматит. В 1 ст. ложку с питьевой содой добавить 1 таблетку гидроперита, капнуть воды, чтобы образовалась кашица. Полученную смесь втирать утром и вечером в десны. Если образовались гнойнички, то они бесследно исчезнут.

Онемение, зябкость рук и ног. На те места рук и ног, которые больше всего немеют, мерзнут, потеряли чувствительность, прикладывать салфетки, смоченные в 3% растворе или делать втирания. Чувствительность быстро восстанавливается.

Радикулит. Смочить в 3% перекиси хлопчатобумажную салфетку и положить на крестец. Сверху — полиэтилен, теплый платок на всю ночь. Через 2-3 дня наступит улучшение.

Простуда. Если вы почувствовали, что начинается простуда, возьмите 50 мл 3% раствора перекиси водорода и столько же теплой воды, смешайте и протрите салфеткой грудь, подмышечные впадины, локтевые сгибы. Рецепт проверен неоднократно!

Есть противопоказания. Необходима консультация специалиста.

 

 

Целебная мазь при межпозвонковой грыже

Существуют прекрасные мази

и настойки для обезболивания межпозвонковых грыж.

Одной из самых эффективных считаются мазь и настойка из корня окопника, который

в народе называют живокостью или костоломом. Окопник сращивает кости, снимает суставную боль, отеки, рассасывает грыжи.

Мазь из окопника: возьмите 0,5 кг свежего сухого корня окопника, 70 г сосновой живицы, 350 г свиного внутреннего жира, 300 г водки. Окопник вымойте, но ни в коем случае не чистите. Сухой корень окопника перекрутите в мясорубке 2-3 раза, доведя консистенцию до кашицы.

Живицу в металлической воронке поставьте в кипящую воду на медленный огонь и растопите. Растопите свиной жир на медленном огне и добавьте в него корень окопника, все время помешивая деревянной ложкой. Держите смесь на огне 40 минут. Затем влейте растопленную смолу (живицу) и варите еще 15 минут, а после добавьте водку и через 10 минут выключите огонь. В результате должна получиться однородная масса.

Приготовьте 20%-ю настойку из корней окопника на водке. Настаивайте ее 25 дней, встряхивая состав через день. Втирайте в проблемные места утром и вечером, добавив к настойке 10%-й димексид.

Настойка помогает восстановлению костной ткани, позвонков.

 

 

Целебные составы для улучшения зрения

  • Смешайте в равных частях свежие ягоды черники и малины. К слову, чернику считают одним из лучших средств для улучшения зрения. Ешьте её без ограничения.
  • Залейте стаканом кипяченой очищенной воды три чайных ложечки корешков (измельчённых) болотного аира и дайте составу настояться полчаса. Употребляйте по четверти стакана трижды в день.
  • Принимайте в течение всего дня через три – четыре часа по пять плодов лимонника. Запивать зелёным чаем.
  • Залейте четыре – шесть больших ложек измельчённых сухих корешков пырея пятью стаканами очищенной воды и проварите до выпаривания четверти объёма. Готовый отвар пить по одной большой ложке четыре – пять раз в день.
  • Смешайте четверть чайной ложечки мёда с половиной стакана чайной крепкой заварки. Готовую смесь используют для закапывания в глаза. По пять капель трижды в день.
  • Выпивайте на ночь по стакану медовой воды (одна чайная ложечка мёда на стакан очищенной воды).
  • Ежедневно выпивайте не менее одного стакана свежего морковного сока с половинкой чайной ложечки оливкового масла.
  • Одним из лучших средств для улучшения зрения является отвар из плодов шиповника, который необходимо готовить исходя из пропорции три – четыре чайные ложечки измельчённых плодов на два стакана кипятка. Варить не больше пяти минут. В тёплый состав добавляем чайную ложечку мёда (на стакан отвара).
  • Также для улучшения зрения рекомендуется съедать в день не менее ста пятидесяти граммов салата из имбиря и красной свеклы, заправленного лимонным соком и оливковым маслом (по чайной ложечке).
  • Отварите пять минут в двух стаканах воды одну – две чайные ложечки измельчённой крапивы (можно использовать как листья, так и стебли), после чего процедите отвар через марлю и смешайте с зелёным чаем. Употреблять по половине стакана в день.
  • Заварите в чистой чашке одним стаканом кипятка одну чайную ложечку сухой календулы, после чего дайте настою постоять в тёплом месте три – пять минут и процедите его. Средство употребляют по стакану каждые четыре – шесть часов. Можно добавлять мёд.
  • Залейте одну чайную ложечку семян укропа (сухих) стаканом кипятка. Через пять минут выпейте настой мелкими глотками. Употреблять дважды в день.

 

Что такое просянка и как её лечить

«На верхнем веке у ребёнка (7,5 года) появился белый нарост величиной с маковое зёрнышко. Он не воспаляется,

не беспокоит, но выглядит неэстетично.

Да и вдруг расти начнёт? Не знаю,

что с этим делать, к какому доктору обратиться».

Оксана АЛЕКСЕЕВА.

Все заболевания и отклонения, так или иначе связанные с глазами, надо обязательно показать врачу-офтальмологу. Тем более – у детей. Хотя врач-офтальмолог после осмотра, скорее всего, направит к дерматологу. Вообще-то, «белый нарост величиной с маковое зёрнышко» больше всего по описанию напоминает милиум, или по-народному – просянку, по аналогии с просяным зёрнышком.

Милиумы-просянки встречаются довольно часто как у детей, так и у взрослых. Они образуются из-за закупорки кожных пор ороговевшими частичками. Выделяют два вида образований. Первичные появляются на ровном месте и самостоятельно. Вторичные милиумы локализуются в районе кожных повреждений после травм или ожогов.

Раз появившись, милиумы дальше в размерах уже не растут. Правда, и сами по себе проходят редко. Чаще всего со временем истончается покрывающая их кожа, и они случайно «стираются». Единственное беспокойство, которое они доставляют, – чисто косметический дефект. Просянки могут встречаться на любом участке кожи, но чаще всего они заметны на веках, вокруг глаз и на подбородке.

Почему милиумы образуются? Точно никто не знает. Считается, что играют роль гормональные изменения, несбалансированное питание, нарушения в работе щитовидной железы, неправильное использование косметики, а также стрессы (в том числе в школе). Чаще точную причину так и не удаётся установить, а стрессы появляются как раз из-за просянок. У грудничков милиумы встречаются сплошь и рядом и проходят сами по себе.

Как лечить такие образования, если лечение действительно необходимо? Ещё раз уточните диагноз. В большинстве кожных диспансеров и косметологических медицинских центров, специализирующихся на проблемах с кожей, есть специальное оборудование для удаления милиумов. Это и лазеры, вакуумная и ультразвуковая чистка, гальванизация и прочее.

Главное – выбирайте ту процедуру, которая будет комфортна для ребёнка и которую рекомендует детский врач-дерматолог.

В Интернете можно найти немало советов, как самостоятельно удалить просянки в домашних условиях с помощью раскалённой иглы или чего-то подобного. Наш совет: не экспериментируйте на ребёнке. Он может дернуться от боли и получить очень тяжелую травму глаза. Обращайтесь к профессионалам или вообще не обращайте на просянки внимания.