В Бишкеке прошел мемориальный шахматный турнир Виктора Никсдорфа.

Его организатором выступил общественный фонд «Мы – соотечественники» при поддержке Федерации шахмат КР и представительства Россотрудничества в КР.

Уже 23 года нет с нами одного из лучших журналистов республикли Виктора Никсдорфа. Но его до сих пор помнят читатели газет «Вечерний Фрунзе», у истоков которой он стоял, и «Слова Кыргызстана». Не менее был известен Виктор Куртович и как большой любитель и популяризатор шахматной игры. Он был знаком со всеми сильнейшими игроками республики и Союза, сам принимал участие в различных турнирах.

Большой интерес у читателей вызывали шахматные рубрики, которые он вел в газетах.

На представительный турнир собрались около сорока сильнейших опытных и молодых шахматистов республики – от кандидатов в мастера до международных мастеров.

С приветствием к участникам обратились журналист газеты «Слово Кыргызстана» Александр Шепеленко, долгие годы работавший с В. Никсдорфом, сын Виктора Куртовича – директор общественного фонда «Мы – соотечественники» Александр Никсдорф, международный судья Дамиль Токтогонов.

Турнир был организован по швейцарской системе в девять туров. Шахматисты играли блиц. По итогам всех игр победителем стал мас-тер Альгис Шукуралиев, набравший 7 очков.

Вторым с таким же результатом стал международный мастер Асыл Абдыжапар.

Третье место у международного мастера Михаила Маркова, набравшего 6,5 очка. Им были вручены памятные дипломы и денежные призы.

Организаторы турнира также отметили лучших молодых игроков – Руслана и Арзыбека Съездбековых, Эльдияра Орозбаева, которым были вручены призы от представительства Россотрудничества в КР.

Лучший результат среди девушек показала мастер Александра Самаганова. Также призами были поощрены и лучшие ветераны.