Кыргызстанцы уверенно входят в тройку мировых лидеров по дорожно-транспортным происшествиям. Нашу страну по аварийности обогнали только два африканских государства. Показатели смертности в ДТП зашкаливают – каждый год на наших дорогах гибнут более одной тысячи человек.

Сотрудники правоохранительных органов пытаются хоть немного выправить сложившуюся ситуацию, но все применяемые ими полумеры не дают должного результата.

Корень зла   в самих кыргызстанцах, которые, садясь за руль, не имеют элементарных знаний правил дорожного движения.

Пьяных и злостных нарушителей на дорогах  становится все больше.

Только за 23 февраля в Караколе за несколько часов инспекторы ОБДД областного УВД задержали 17 пьяных водителей. Среди нарушителей оказались и представительницы прекрасного пола.

Как говорят сами стражи порядка, все они, отделавшись  мизерными штрафами,  снова садятся за руль.

В некоторых странах СНГ эту проблему решили кардинально.  Например,  в Беларуси любителей погонять в пьяном виде ждет весьма суровое наказание. Там можно лишиться не только прав и конфискованного автомобиля, но и свободы.

В Таджикистане  лицам, совершившим ДТП в состоянии алкогольного опьянения, вообще светит пожизненный срок.

У нас в Кыргызстане, в отличие от многих стран, все либерально. Виновники аварий, даже с несколькими человеческими жертвами, в лучшем случае отделываются колнией-поселением. Схема тут довольна проста:  во время судебных заседаний обвиняемая сторона договаривается с родственниками потерпевшего. Получив деньги, последние отказываются от своих претензий. Получается замкнутый круг.

Сотрудники МВД вынесли на всеобщее обсуждение поправки в Кодекс об административной ответственности. Все надеются, что с их принятием порядка на дорогах станет больше.

Суть их такова: все нарушители правил дорожного движения, которые более трех раз нарушили правила, будут по решению суда направляться на пересдачу экзаменов в автошколы.

Как говорится, все новое – это хорошо забытое старое. В СССР подобный закон уже был. Инспектор ГАИ за серьезное нарушение делал владельцу машины просечку в техталоне. После трех нареканий милиционер конфисковывал права и водворял машину на штрафную стоянку, а водителя отправляли на переэкзаменовку.

Если поправки будут приняты, то на всех нарушивших правила дорожного движения инспекторы ОБДД составят административные протоколы. Они будут занесены в единую базу данных МВД.

После того, как у владельца наберётся три и более нарушения, стражи порядка направят его документы в суд. После этого представители Фемиды решат, как наказать его.