Чынару Мырзакановну Токторбаеву знают многие жители Васильевского айылного аймака. Ведь она там родилась, выросла и по сей день работает. Как отмечает сама Чынара Мырзакановна, она не просто любит свою малую родину, а действительно переживает всей душой за все происходящие события, за каждый знакомый ей с самого детства кустик, деревце…

— Сердце обливается кровью, когда я вижу, что пилят хорошее дерево. Нынешняя молодежь не задумывается, что для того, чтобы его вырастить – нужны годы. Старые деревья обладают особой привлекательностью, ведь они настоящие свидетели истории жизни людей. Кто-то из людей их посадил, кто-то прятался под ними от дождя, ну а кто-то назначал свидания. Для нас, коренных жителей села, деревья – носители нашей памяти. Ведь их высаживали наши родители, заботились о них. Мы, дети, тоже их поливали, – рассказала Ч. М. Токторбаева.

Со слов Чынары Мырзакановны, в 1948 году ее отца отправили в село Виноградное «по заданию партии». Здесь он работал, встретил свою супругу. Здесь родились его десять детей.

— К сожалению, мама умерла довольно в молодом возрасте, ей было 49 лет. И мне, тогда еще молодой девушке, пришлось взять на себя все заботы по уходу за младшими детьми. Сейчас у них самих уже внуки. Шестеро из моих братьев и сестер тоже живут в селе, – поделилась Ч. М. Токторбаева.

У самой Чынары Мырзакановны двое детей. Она с улыбкой отмечает, что в те времена так было модно – дочь и сын. Оба окончили среднюю школу в селе Виноградное, после чего получили по два высших образования.

Сын Чынары Мырзакановны – Марат Аманкулов –человек публичный и известный среди кыргызстанцев. Сейчас он депутат Жогорку Кенеша.

— Мои дети учились в местной школе. Тогда она отличалась высокопрофессио-нальным кадровым составом. Школа играет важную роль в становлении личности человека, в выработке его характера и зарождении профессиональных качеств,– прокомментировала Ч. М. Токторбаева.

Также Чынара Мырзакановна отмечает, что раньше отношение к учителям у учеников было особое. Дети уважали педагогов, брали с них пример и всегда в присутствии учителя вели себя корректно. Сейчас же ребята даже не задумываются о своем поведении и порой могут вести себя неадекватно. Основная причина такого поведения, конечно, в их воспитании.

Из-за массового отъезда жителей села в девяностые годы большинство друзей Чынары Мырзакановны выехало на свою историческую родину в Германию. Но по-прежнему между ними поддерживаются дружественные связи. Ведь, как известно, детская дружба – самая чистая и бескорыстная. Она остается на всю жизнь.

— Мы часто ездим в гости к друзьям, они приезжают к нам. В Германии я побывала уже 9 раз. Когда я приезжаю туда к одному из друзей, другие, узнав об этом, тоже обязательно приезжают, чтобы повидаться. Ведь в их сердце навсегда остались годы жизни в нашем селе. Обычно мы вспоминаем прошлое, я рассказываю о настоящем, делимся переживаниями. Также наши друзья из Германии приезжают к нам, вместе мы отдыхаем, ездим на Иссык-Куль. Немцы, выросшие у нас, очень отличаются от немцев, рожденных в Германии. Нашим свойственно гостеприимство, отзывчивость, дружелюбие. Вообще, у всех моих друзей из Германии есть ностальгия по родным местам. Но, к сожалению, возвращаться обратно они не хотят, – рассказала Чынара Токторбаева.

Сейчас Ч. М. Токторбаева работает председателем жайыт (пастбищного) комитета айыл окмоту. У нее масса дел и забот, ведь должность довольно ответственная и направлена на развитие аильного округа. Переезжать из села в столицу она не собирается, потому что в родном селе её корни, и все вокруг родное и дорогое сердцу.