Ещё Демокрит говорил: «Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы её получим». К счастью, в последнее время в Кыргызстане появляется всё больше и больше людей, которые готовы прийти на помощь в трудную минуту. Это наглядно продемонстрировала слаженная работа волонтеров во время крушения самолета на посёлок  Дачи СУ в прошлом году.

Мы побеседовали с Нурилей Чекировой, которая занимается волонтерством около двух лет, и за этот небольшой промежуток времени вместе со своим объединением «Поколение Best» смогла помочь большому числу людей. Кроме того, она пытается делать окружающий мир чище и светлее.

Н. Чекирова рассказала, от чего наворачиваются слезы, как начать и что нужно знать новичкам, которые хотят помогать окружающим.

— С чего начинался путь помощи людям?

— Волонтерство всегда было в моей жизни. Когда я была подростком, помогать другим для меня было естественным процессом. Я начинала с того, что вместе с сестрой на волне общего интереса решила отвезти вещи в дом малютки. Мы были полны надежд, а наши руки заняты различными вещами и сумками. Мы пришли к директору, а женщина вместо благодарности начала нас отчитывать: сказала, что такие подачки не нужны и нужно привезти мыломоющую продукцию и сандалии. Все в слезах и на дрожащих ногах мы с сестрой вышли на улицу и сели на крыльцо. К нам подошли воспитатели и провели в комнату, где спали дети. Войдя в помещение, мы увидели старые, искореженные кроватки, в которых спали детки от 3-х месяцев до 5-и лет. Прекрасные, но никому не нужные дети. Мы оставили собранные вещи под честное слово воспитателям и молча ушли с куском льда где-то в области сердца. Это было в 2008 году. Через 8 лет мы совместно с друзьями-активистами решили создать такое движение, которое будет помогать всем, не разделяя на сферы, возраст и диагноз. Мы ведь все люди, мы не можем помочь одному и отказать другому. Также мы решили, что волонтерское движение в стране нужно поднимать. Необходимо не только помогать нуждающимся, но и беречь свою страну, а также содержать в чистоте свой двор, квартал, город и республику. Ведь на примере того же дома малютки мы понимали, что помощь от государства очень и очень маленькая. Возможно, тот первый визит и подтолкнул меня начать что-то делать.

— Что больше всего запомнилось за два года волонтерства?

— Мы вместе с «Поколением Best» провели такое колоссальное количество мероприятий, что у других подобных организаций на это ушли бы все 10 лет. Мы брались в буквальном смысле за все: убирали улицы, чистили Иссык-Куль… Совсем недавно у нас был проект «Фото мечты», где мы помогли детям с ограниченными возможностями здоровья почувствовать себя в роли супергероев, которых они так любят. Сейчас мы работаем по проекту «Возрождение», посвященному женщинам с онкологическими заболеваниями.

Мы почти каждую субботу ездим и помогаем кому-нибудь.

За два года мы оказали большую помощь дому престарелых, который находится в Нижней Серафимовке. Там находятся более 350 разновозрастных людей с различной степенью инвалидности. С помощью наших акций мы смогли подарить этим людям частичку добра, а также различные вещи, которые облегчают им жизнь.

Одной из самых запоминающихся и сплоченных акций была ликвидация последствий крушения самолета в Дачи СУ в январе прошлого года. Тогда составом из 40 человек на протяжении восьми дней мы находились на точках сбора гуманитарной помощи, распределяли вещи, развозили их пострадавшим. Мы поняли, что перед лицом большой опасности и трагедии люди должны объединяться. Ведь, когда мы все вместе, оказывать помощь гораздо эффективнее. Это самая главная философия волонтеров из «Поколение Best».

— Какие были трогательные моменты?

— Во время оказания помощи пострадавшим во время крушения самолета к нам пришла маленькая девочка, которая разбила свою копилку и сказала, что хочет передать все свои сбережения детям, потерявшим своих родителей. После этой девочки идею подхватили ещё несколько детей и приносили свои копилки. Что удивительно, когда мы помогали пострадавшим после крушения приходило с желанием помочь множество детей. Кроме сбережений они несли различные вещи. Другая девочка принесла планшет. Когда мы спросили зачем она это делает, она ответила, что ей кажется, что в больнице детям скучно, и она хочет сделать им приятный подарок. В итоге она подарила свой планшет другому ребенку.

Вообще, занимаясь волонтерством, сталкиваешься с множеством моментов, которые умиляют, вызывают слезы. Радует, что люди не стали черствыми, в них ещё есть частичка добра, которая может вспыхнуть в любой момент. Мы проводили новогодний утренник для детей из всех организаций, с которыми работаем. Там были и дети из детских домов, дети с синдромом Дауна, больные ДЦП, аутисты. Во время шоу-программы ко мне подошла женщина и спросила: «Что здесь происходит?» Я стала рассказывать ей о мероприятии и об организациях, которые собрались на этот утренник. Когда речь зашла о детском доме семейного типа, где мужчина усыновил 25 детей, женщина заплакала и протянула мне 200 сомов со словами: «Хоть чем-то, но я очень хочу помочь этой семье».

— Что бы Вы посоветовали начинающим волонтерам?

— В первую очередь нужно понять, для чего вы идете в волонтерство. Самая главная установка, которую нужно помнить, так это то, что не бывает временного волонтерства. Если вы начинаете помогать людям, то вы должны понимать, что это займет много времени. Нужно будет проявить умственные и физические способности. Помощь людям это не просто так, это не игра, куда можно прийти, посмотреть, развернуться и уйти.

Вторым, не менее важным фактором является то, что человек должен быть готов психологически. Это действительно большой труд. Бывает так, что люди приходят, активно вкладывают свои силы, возможности, связи, а потом быстро перегорают.

Также необходимо найти компромисс с родными и близкими. В самом начале необходимо сказать им, что вы выбираете этот путь, хотите и будете помогать людям, и вам нужна их поддержка. Семья должна стать вашей опорой.

 

Реакция людей на помощь всегда разная: одни могут просто смотреть на тебя и молчать, но по взгляду можно понять, что ты всё сделал правильно. И в такие моменты приходит осознание, что всё, что ты пожертвовал, не прошло даром. Вы понимаете, что человеку стало лучше, он стал добрее и всё это благодаря вам. Не бывает такого, что ты кому-то сделал добро, и оно ушло в землю. Добро передается. И когда вас спрашивают: «Как тебя отблагодарить?», нужно просто сказать, чтобы человек помог другому человеку. Таким образом мы сможем помочь большему числу людей.