В исправительном учреждении №19 в селе Жаны-Жер Сокулукского района состоялось открытие нового участка с облегченными условиями содержания осужденных, приговоренных к пожизненному лишению свободы.

Участок открыли при поддержке миссии Международного Комитета Красного Креста в Кыргызстане. Он состоит из двух жилых корпусов, рассчитанных на 120 заключенных.

До нового года осужденных, которые уже отбыли более 20-и лет из положенного им срока и показали себя с положительной стороны, будут уже заселять в новый корпус.

Условия в новом участке, конечно, лучше, чем в обычной камере. Действуют система отопления, канализация, душевая, столовая, комнаты охраны, спальные помещения, вся мебель и посуда абсолютно новые. Также заключенные могут свободно передвигаться по зданию и двору, созваниваться с родными и близкими, смотреть телевизор.

По словам председателя ГСИН Таалайбека Жапарова, по закону, после 20-и лет отбывания срока приговоренные к пожизненному лишению свободы, которые не нарушали порядок, могут рассчитывать на смягчение условий содержания.

Сейчас тех, кто может рассчитывать на облегченные условия, не более десяти человек.

В Кыргызстане на сегодняшний день насчитывается около 300 приговоренных к пожизненному лишению свободы. Большинство из них содержатся в колонии №19.