До нового года остались считанные дни. Надо успеть купить подарки близким, составить меню к праздничному столу и, конечно же, нарядить лесную красавицу – ёлочку. Ведь ёлка – неизменный символ новогоднего праздника.

В Бишкеке уже начали работать ёлочные базары. В этом году они открылись в трех местах столицы. Самый большой из них на пересечении улиц Медерова – Шабдана Баатыра.

На этом ёлочном рынке выставлены на продажу около 300 живых деревьев разных размеров.

Цены зависят от высоты и вида. Например, тянь-шаньскую ёлку можно купить от 500 до 4 тысяч сомов. За пихты продавцы просят от 500 до 3 тысяч сомов. Голубую ель продают от 2,5 тысячи и выше. Чем выше ёлка, тем она дороже.

Болот Асанканов уже восьмой год торгует лесными красавицами в столице. Ёлки он привозит с Иссык-Куля.

По его словам, он сам выращивает хвойные деревья разных видов из семян. У него есть своя технология выращивания из шишек настоящих лесных красавиц.

— Выращивать ёлки – дело не из простых. Сначала мы собираем шишки. Затем их сушим, чтобы они полностью раскрылись. После берем семена, укладываем в небольшие контейнеры и замачиваем. Оставляем на несколько недель в холоде. Ждем, чтобы они разбухли. Потом помещаем набухшие семена в подготовленную почву для дальнейшего прорастания. Перед посадкой в грунт зерна можно обработать слабым раствором марганцовки. После высадки надо накрыть семена пленкой. Время от времени их надо часто опрыскивать, но не допускать чрезмерного увлажнения почвы. Когда ростки поднимутся на пару сантиметров, выбираем самые сильные. Пересаживаем их в отдельные места, сохраняя все те же условия и создавая мини-теплицу для каждой будущей ёлки, – поделился торговец.

Болот Асанканов любит свое дело, ведь этот бизнес приносит ему неплохую прибыль. Но продавец жалуется, что в этом году ёлки покупают хуже. Считает, что это связано с тем, что каждый год ёлочные базары переносят с места на место. Раньше торговцы продавали елочки на пересечении улиц Ахунбаева – Алма-Атинской. Здесь торговля шла хорошо. Горожане чаще покупали живые ёлки. Сейчас ёлки продаются с закрытой корневой системой, то есть с комом земли. И после праздника покупатели могут пересадить деревья в открытый грунт у себя во дворе.

Продавцы рассказывают покупателям, как правильно посадить деревце и ухаживать за ним.

Будет ли ёлочный базар и в следующем году работать по этому же адресу, продавцы не знают. Говорят, мэрия обещает, что больше переноса елочного рынка не будет.