Четверть века – именно столько времени прошло с того момента, когда российские пограничники встали плечом к плечу со своими кыргызстанскими сослуживцами

на защиту всего Кыргызстана и рубежей стран СНГ. Эту службу характеризуют немало эпитетов: «дозорные», «часовые границ», «стражи, защитники страны»…

И все они говорят о нелегкой,

а порой и опасной стезе, о тех,

кто в буквальном смысле стоит

на передовых рубежах своего Отечества.

В связи с возникшими после распада Советского Союза трудностями в пограничной сфере нашей республики Российская Федерация фактически взяла под свое крыло охрану кыргызско-китайского участка границы. Деятельность эта основывалась на ряде подписанных на правительственном уровне международных соглашений и протоколов, а сформированное в те годы сотрудничество продолжается и по сей день.

В минувшую субботу в Кыргызско-Российском Славянском университете состоялось торжественное меро-приятие, посвященное 25-летию кыргызско-российского пограничного сотрудничества.

Собравшиеся говорили о значимости и важности дальнейшего развития пограничного сотрудничества, делились достигнутыми результатами.

Как отметил в своем обращении к собравшимся на мероприятие начальник Оперативной пограничной группы ФСБ России полковник Дмитрий Нечепуренко, укрепление пограничного сотрудничества государствами-членами СНГ рассматривается Российской Федерацией как элемент обеспечения национальной безопасности.

За годы своей деятельности в Кыргызстане Оперативная пограничная группа Российской Федерации создала прочный фундамент кыргызско-российского пограничного сотрудничества, что позволяет находиться в центре событий в сфере обеспечения пограничной безопасности республики и  совместно решать единые задачи по обеспечению пограничной безопасности Центрально-Азиатского региона в целом.

Поздравил пограничников с юбилейной датой Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Киргизской Республике Андрей Андрее-вич Крутько.

— Двадцать пять лет назад началось сотрудничество наших пограничных служб в новых условиях – условиях независимости государств. За эти годы сотрудничество прошло несколько этапов. Оно основывалось на равноправной основе. Пограничная служба ФСБ России сделала все возможное как в техническом плане, так и в плане передачи опыта, чтобы кыргызстанские партнеры работали и обеспечивали безопасность государства на высоком уровне. Руководители наших государств – президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин и президент Киргиз-ской Республики Сооронбай Шарипович Жээнбеков на недавней встрече в Москве, состоявшейся 29 ноября текущего года, высоко оценили состояние сотрудничества в военной сфере, неотъемлемой частью которого является пограничное сотрудничество, – отметил А. А. Крутько.

Председатель Государственной пограничной службы Кыргызской Республики полковник Уларбек Шаршеев в своем обращении к участникам меро-приятия также отметил положительную тенденцию развития кыргызско-российского пограничного сотрудничества и сделал акцент на значительной финансовой поддержке, оказываемой российской стороной.

— Важным результатом совместной работы является практическая реализация Соглашения об оказании помощи по техническому оснащению инженерного оборудования кыргызского участка границы Евразийского экономического союза, подписанного 23 декабря 2015 года. В рамках данного соглашения работа по техническому оснащению инженерного оборудования кыргызского участка границы ЕАС, в том числе вне пунктов пропуска, выделяется более 48 миллионов долларов США. Планируется строительство новых объектов на границе, оснащение техникой и инженерным оборудованием.

В Кыргызстан уже поступила первая партия технических и строительных материалов, предназначенных для возведения объектов подразделений границы. В ходе реализации соглашения будет реализован комплекс мер по созданию высокотехнологичных и многофункциональных автоматизированных систем технического контроля ситуации на государственной границе. Приобретены транспорт-ные средства, обеспечивающие высокую мобильность подразделений Государственной пограничной службы КР, – сказал У. Шаршеев.

Также сотрудников Оперативной пограничной группы и военнослужащих Государственной пограничной службы поздравили заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Кыргызской Республики полковник Нурлан Чомоев, начальник Военного института Вооруженных сил КР полковник Артур Темиров, ветеран пограничной службы и Оперативной пограничной группы ФСБ России в КР полковник запаса Леонид Иванович Сумароков и другие.

По сложившемуся стереотипу принято считать, что служба в погранвойсках чисто для мужчин, но реальность развеивает эти мифы, ведь на торжественном мероприятии присутствовали представительницы прекрасного пола, такие же стройные и статные, как и их коллеги мужчины. Причем военная пограничная форма придает женщинам особый шарм и статусность.

Как рассказала одна из военно-служащих Оперативной пограничной группы ФСБ России в КР, ей очень нравится служить в погранвойсках. А главным в службе считает четкое следование всем законам и приказам.

— Я служу десять лет и иду нога в ногу с моим супругом, который тоже служит в погранвойсках. Конечно, на первый взгляд профессия довольно сложная, но женщины справляются с ней не хуже мужчин и, несмотря на это, остаются добрыми, чуткими и отзывчивыми. Уверена, что наши страны в сфере пограничного сотрудничества всегда будут идти по пути уже сложившегося конструктивного диалога, направленного на взаимное развитие, и впереди нас ждет еще не одна юбилейная дата двустороннего сотрудничества.

В ходе мероприятия наиболее отличившимся пограничникам и отдельным гостям были вручены награды. Особую праздничную атмосферу юбилейному торжеству придала концерт-ная программа ансамбля песни и пляски Государственной пограничной службы КР и ансамбля русской песни «Сувенир».