История не знает более масштабного, ожесточенного, разрушительного и кровопролитного противоборства

чем то, которое пришлось вести советскому народу с фашистскими агрессорами. В войне 1941-1945 гг. решалась судьба многих народов и стран, по существу – всего человечества. Вечен и свят подвиг наших соотечественников, одолевших фашизм и одержавших Великую Победу.

Об одном из таких подвигов  знают и говорят по сей день, несмотря на то, что история имеет свойство забываться.

Речь о героическом подвиге самопожертвования молодых ребят, отдавших жизни ради Родины, – нашего соотечественника Исмаилбека Таранчиева и его боевого товарища Алексея Ткачева.

18 марта 1944 года экипаж самолета «Ил-2» в составе командира – младшего лейтенанта Исмаилбека Таранчиева, уроженца поселка Беш-Кунгей Киргизской ССР, и стрелка – младшего сержанта Алексея Ткачева, уроженца посёлка Шуклино Смоленской области, 566-го штурмового авиационного полка 277-й штурмовой авиационной дивизии, выполняя боевое задание в районе города Нарва Эстонской ССР, был подбит фашистами. Без колебаний И. Таранчиев направил горящий самолет в скопление вражеских танков.

Говорят, что, приняв решение протаранить скопление фашистской техники, И. Таранчиев приказывал А. Ткачеву прыгать и спасаться, но он не стал этого делать. Говорят, что до своих Исмаилбеку и Алексею оставалось совсем немного, ребята могли спастись. Свидетели отмечали, что пулемет самолета не утихал до самого падения на землю. Пройдя войну вместе, 21-летний Исмаилбек и 19-летний Алексей решили, что жизни миллионов людей важнее, чем их собственные.

Звание Героя Советского Союза Исмаилбеку Таранчиеву присвоили посмертно в 1991 году. В честь летчика и его стрелка называны улицы и школы.

Однако 9 декабря произошло событие совсем иного масштаба: по приказу президента России Владимира Путина в честь летчика-кыргызстанца назвали один из военных штурмовиков российских Вооруженных сил, дислоцирующихся на авиабазе ОДКБ «Кант».

Руководитель поискового движения «Наша Победа – Биздин Жениш» Светлана Лаптева и представители этого объединения выступили с инициативой назвать российский самолет именем кыргызского летчика и написали письмо Владимиру Путину. Срывающимся голосом Светлана рассказала присутствующим о подвиге И. Таранчиева и А. Ткачева.

— Родственники Исмаилбека Таранчиева обратились к нам с просьбой помочь наградить друга, брата, однополчанина Исмаилбека – Алексея, которого они также считают родственником. По закону, не положено награждать солдата, если он не был представлен к награде во время Великой Отечественной войны, но подвиг-то они совершили вдвоем… Понимаете, они были штурмовиками. И ребята, поднимающиеся сегодня в небо с авиабазы «Кант», –  тоже штурмовики. Тогда в жестоких битвах погибали тысячи и тысячи наших родственников: русских, кыргызов, украинцев, белорусов… Они не делили друг друга на нации, они просто были друзьями.

После выступления Светланы Лаптевой начальник штаба 999-й авиационной базы подполковник Денис Сафонов зачитал протокол о присвоении самолету-штурмовику имени Исмаилбека Таранчиева.

Ответ тем, кто пытается исказить историю

Посол России в Кыргызстане Андрей Крутько рассказал, что 21 августа этого года они вместе с губернатором Смоленской области открыли памятную доску на Родине Алексея Ткачева. Село героя было сожжено, вся его родня погибла, поэтому доску установили на месте братской могилы.

— То, что наши народы так бережно хранят память о подвигах героев во время Великой Отечественной войны –  это свидетельство того, что наша дружба, наше братство, наше военное союзничество будет укрепляться и далее.

Это наш ответ тем негодяям, которые пытаются исказить историю войны и приравнивают подвиг советского народа, наших солдат и тружеников тыла к деятельности мерзавцев, участвовавших в уничтожении мирного населения в Беларуси, Украине и других оккупированных советских республиках, –  так завершил свою речь посол.

Командующий войсками Центрального военного округа генерал-лейтенант Александр Лапин с присущими опытным военнослужащим выдержкой и серьезностью рассказал, что подобное мероприятие проводится впервые в истории Военно-воздушных сил  России.

— Дружба российского и кыргызского народов навеки скреплена подвигом наших отцов и дедов. Церемония присвоения имени героя И. Таранчиева штурмовику – это переход на новый уровень отношений между народами, это еще одно доброе дело и не только по увековечению памяти наших героев, но и развитию добрососедских взаимоотношений между двумя братскими народами.

А. Лапин подчеркнул, что дружба между Россией и Кыргызстаном –  это гарантия мира, дальнейшего процветания, развития и созидания.

 

Общему подвигу нет забвения

— Моему дяде присвоили звание Героя Советского Союза. Но присвоили его только в 1991 году – спустя 47 лет после его гибели. Однако мы никогда не забывали про Алексея Ткачева. Именем дяди названа улица и школа в нашем селе, а именем его верного друга и однополчанина названа улица, на которой я сейчас живу, – отметил Жекшенбай Мамбеталиев, племянник Исмаилбека Таранчиева.

Ж. Мамбеталиев рассказал, что родина Алексея Ткачева в Смоленской области нашли благодаря обращению семьи Таранчиевых. Более того, единственная сохранившаяся до нашего времени фотография героя также хранилась в семье его командира.

— Они совершили подвиг вместе, и мы никогда не отделяли имя нашего родственника от имени его стрелка. Исмаилбека Таранчиева наградили, а Алексея Ткачева – еще нет. Но мы не остановимся: мы будем и дальше добиваться своего. Будем везде писать, собирать подписи, ставить вопрос о том, чтобы восстановить истину.

После завершения торжественного мероприятия кыргызстанские и российские военнослужащие прошли торжественным маршем по аэродрому так же, как и в те далекие времена – бок о бок, нога в ногу, шаг в шаг.