Викторию Ибраимову, молодую девушку из села Ивановка Ысык-Атинского района, благодаря её таланту писать рассказы и сценарии к фильмам заметили в России. И ни кто-нибудь, а сам Фёдор Бондарчук – известный продюсер, актер и режиссер.

Виктория выросла в многодетной семье, где она была пятым ребенком, после нее мама родила ещё двоих мальчиков. С детства она росла веселой, активной и жизнерадостной девочкой. Когда пришло время идти в школу, родители отдали её в частную школу «Ырайым». В эту школу детей принимали не по  классовой принадлежности, а по уму, то есть одаренным детям был здесь честь и почет.

Как только Виктория стала ходить в школу, тогда же она вместе с мамой стала посещать каждое воскресенье католическую церковь. Своё первое стихотворение она сочинила в первом классе и прочитала его прихожанам церкви, в основном пожилым бабушкам. После прочтения стихотворения многие из слушателей пристыдили девочку за то, что она якобы чужие стихотворения выдает за свои. Бабушки посчитали, что в таком возрасте не могут у ребенка рождаться подобные рифмы.

А ведь в семье Ибраимовых был свой талантливый человек – родной дядя Виктории по отцу, который сочинял прекрасные стихи, схожие по стилю на поэтические произведения Сергея Есенина. Именно в него пошла Виктория литературным талантом, считает она сама и её мама.

— Дочка всё время что-то сочиняла. Она говорила, будто ей кто-то рассказывает эти истории, а она их потом записывает, – делится Надежда Ибраимова.

Виктория росла активным ребенком и с раннего детства увлекалась творчеством. Ей нравилось узнавать о жизни других людей, об их необычных судьбах. Затем она стала придумывать свои собственные истории. Любила собирать сверстников и просто импровизировать. А самое интересное – им это очень нравилось.

Это вдохновляло её и в голове появлялось все больше и больше идей для рассказов различных жанров. Кроме этого она писала стихи, с которыми выступала в школе и в церкви. В школе читала стихи на различных мероприятиях, в честь каких-нибудь праздников.

— Знаете, я не пишу сидя за клавиатурой и не придумываю по ходу каждое слово, – рассказывает Виктория. – Я придумываю всё в своей голове, и когда уже вижу ясную четкую картину, то начинаю записывать. Порой это мешает, потому что, если вовремя не записать все свои мысли, может забыться. После окончания школы я очень хотела стать журналистом, считала, что именно эта профессия принесет мне творческое удовлетворение и я смогу заниматься любимым делом – писать. Но мне не удалось поступить на факультет журналистики, попала на международные отношения в Кыргызско-Российский Славянский университет имени Б. Ельцина на контрактное обучение. Мою учёбу полностью оплачивали мои старшие сестра с братом. Они оба проживают в Российской Федерации, в Новом Уренгое. Моя мама всегда меня поддерживала в моих творческих поисках. И она же как-то уговорила меня найти в Интернете известных людей из мира кино и попробовать написать им. Я каким-то чудом отыскала почтовый ящик Федора Бондарчука, написала ему душераздирающее письмо, сразу отправила свой маленький рассказ «Дневник душевнобольной», умоляла прочитать мое произведение. Я и не думала, что мне ответят, но через три недели пришел ответ. Я не знаю, может это секретарь

Ф. Бондарчука либо он сам написал мне письмо. Они пригласили меня, простую девочку из Ивановки, в Москву в киношколу нового формата «Индустрия». Оставили теплые отзывы о моем рассказе, упомянув при этом, что у меня есть талант и они обязательно ждут меня на второй тур.

В этот момент Виктория парила в облаках. Всё казалось легко и просто: она пройдет собеседование и будет учиться в Москве в лучшей школе киноиндустрии. Она спланировала себе свою учебу, уже мысленно училась там, в «Индустрии». Не сказав ничего своим родным, Виктория забрала документы из университета.

— Год учёбы в киношколе стоил 300 тысяч рублей, у нас многодетная семья, мама не работает, папа с нами не живет.

Семья не могла бы осилить такую сумму. Но Виктория почему-то была уверена, что будет учиться на бюджете. Она решила всё бросить ради мечты и в тот момент не думала, как будет жить одна в мегаполисе. Даже если бы она поступила на бюджет, то все равно нужны деньги на проживание и питание.

— Мы не могли отпустить 19-лютнюю девочку одну в Москву, у нас там нет знакомых, нет денег, чтобы снимать ей квартиру. Когда звонили из школы, они сказали, что тут учатся многие, у кого есть деньги. А у Виктории талант, поэтому они её ждут, – говорит мама Виктории. – Виктория должна была поехать на собеседование в сентябре. Они сами мне звонили два раза. Но так сложились обстоятельства. Виктория восстановилась в университете, и в феврале следующего года начнет учиться со второго семестра. Сейчас она уезжает к сестре в Новый Уренгой. Как сложится её судьба – неизвестно.

Пока Виктория продолжает писать свою книгу под названием «Кулёк счастья». Первую часть книги закончила писать весной. В своих произведениях она старается быть максимально непредсказуемой, потому что сейчас очень много молодых авторов. Нужно отличаться от других, чтобы тебя заметили.

Её произведения для разных возрастов, в них нет обязательного хэппи-энда, как это принято.

По жизни Виктория – позитивный человек, любящий жизнь такой, какая она есть. Она считает, что если ей суждено стать известной, то она обязательно ею станет. Она верит в свои силы и возможности и не теряет надежды поступить и учиться в школе Федора Бондарчука.

Виктория Ибраимова и ее родные никуда не обращались за помощью. Да и возможно ли собрать такую сумму? Ведь писательство в нашей стране не ценится и не поощряется. Кто знает, может через несколько лет имя Виктории Ибраимовой засияет на мировом небо-склоне. Вот только появится ли у нас право гордиться, что этот талант взрастила наша страна?

Надеемся, что дар Виктории не останется зарытым в землю и мы в скором времени сможем взять в руки первый экземпляр её книги «Кулёк счастья», а в будущем даже смотреть фильмы, снятые по её сценариям.