Детишки умеют сделать нашу жизнь непредсказуемой и забавной, а иногда даже сумасшедшей, но безумно счастливой. Им с легкостью удается подкупить взрослых собственной непосредственностью, доверием к миру и искренностью. И задача взрослых – любыми путями обеспечить им комфортное пребывание в этом мире.

В детском саду «Жоодарбешим» в селе Боролдой Кеминского района на протяжении последних 20-и лет одной из актуальных проблем являлось отсутствие оборудования, мебели и инвентаря.

В феврале этого года на сельском сходе член группы совместного мониторинга и оценки (СМиО) Людмила Идигова презентовала проект «Все лучшее – детям» по закупке оборудования и мебели для детского сада «Жоодарбешим». Инициатива была поддержана большинством голосов и работа началась.

2 ноября прошло официальное мероприятие по завершению проекта «Все лучшее – детям». Он был реализован органами местного самоуправления Боролдойского айылного аймака при поддержке проекта «Голос граждан и подотчётность органов МСУ: бюджетный процесс» (ГГПОМСУ), финансируемого правительством Швейцарии через Швейцарское управление по развитию и сотрудничеству (SDC) и выполняемого Институтом политики развития. В рамках проекта были закуплены  книжные шкафы, детские столы и стулья,  кухонное оборудование, постельное белье, матрацы, оргтехника и телевизор.

Акылбек Мурсалиев, глава Боролдойского айыл окмоту, уже строит новые планы. Он надеется, что благодаря активному сотрудничеству между администрацией и гражданским обществом удастся за короткие сроки существенно улучшить жизнь людей во многих сферах.

Такая же ситуация сложилась в детском саду «Алтын уя» в селе Кайырма Чуйского района. В Онбир-Жылгинском аймаке на базе школы в 2015 году был открыт детский садик на 75 мест. Органы местного самоуправления не могли выделить средства на полное оснащение детского сада мебелью и оборудованием, поэтому садик посещали только 50 детей.

Благодаря проекту «Дети наше будущее», также профинансированному Институтом политики развития, были улучшены условия получения дошкольного образования через закупку оборудования и инвентаря для детского сада «Алтын уя». На данный момент садик посещают более 60 детей. Также идет набор деток-новичков.