В этом году Токмок, один из старейших городов Кыргызстана, отмечает свой 150-летний юбилей. Не каждый город может похвастать такой богатой историей. На его территории жили разные народы и племена, оставив после себя уникальные исторические памятники. Лишь по стечению обстоятельств Токмок не стал столицей нашей республики.

Готовиться к знаменательному событию мэрия города начала еще полгода назад: проводились различные мероприятия и классные часы в школах города, приуроченные к юбилею. Завершающей частью всех этих событий стал день 7-го ноября, начавшийся рано утром и закончившийся праздничными мероприятиями поздно вечером.

Официальную часть мероприятия открыл вице-премьер-министр Дайыр Кенекеев, приехавший поздравить токмокчан от имени правительства.

Продолжил поздравлять жителей города полномочный представитель правительства в Чуйской области Бактыбек Кудайбергенов. Он пожелал городу процветания, а его жителям – здоровья и счастья. Ведь именно их благополучие создает в городе неповторимую атмосферу.

Мэр города Токмок Жыргалбек Шамыралиев поделился достижениями горожан в промышленной сфере.

— Радует, что сейчас Токмок снова возвращает себе звание промышленного города. Например, в 2012 году стекольной завод «Интергласс» вновь вошел в строй и работает на полную мощность. Начиная с этого года начал работать кыргызско-китайский нефтеперерабатывающий завод. Также открылась уникальная фармацевтическая фирма «Аюфарм», работает спиртзавод, завод по производству мукомольных изделий.

После поздравительных речей начался праздничный парад. В нем приняли участие порядка трех тысяч человек. На параде была продемонстрирована специальная военная техника.

Шествие спортсменов в параде возглавил чемпион Азии, боксер Азат Усенов. Для всех стало сюрпризом, когда спортсмены не просто шли в параде, а, остановившись, провели пятиминутную показательную тренировку.

Эстафету у спортсменов переняли артисты, которые вернули всех зрителей во времена, когда был основан Токмок. Зрители увидели масштабный флэшмоб, который провели школьники города. Кроме этого были организована специальная выставка, организованная историко-краеведческим музеем.

Для всех желающих был проведен спортивный забег, после которого победителей наградили ценными призами. Настоящим подарком для молодёжи стала вечерняя дискотека и фейерверк.