• В день голосования появилась информация, что житель Ноокенского района Кадыр Матисаков обратился с заявлением в районный ОВД, что на территории избирательного участка в сельском округе Сакалды его избил министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Нурбек Мурашев. Чуть позже милиция сообщила, что министр гражданина не избивал, а лишь случайно при словесной перепалке попал в него рукой.

Глупый вопрос: как можно так случайно расквасить нос, чтобы из него обильно стала течь кровь? По крайней мере, на видео, появившемся в социальных сетях, видно как мужик старается утереть все, что из него течет, министр стоит невозмутимо, как памятник, а на земле много крови. Кстати, этот же начальник ранее уже обвинялся в избиении врача Национального госпиталя. Но и тогда его попытались оправдать излишней эмоциональностью. Может быть, учитывая хулиганские наклонности чиновника, назначить сразу министром бокса? Пусть машет руками на законных основаниях.

  • В изолятор временного содержания ОВД Иссык-Кульского района привели школьников. Сделали это исключительно в профилактических целях для предотвращения преступлений среди молодежи района. Инспектор по делам несовершеннолетних, ознакомив «экскурсантов» с камерой в ИВС, заявил: «То, что вы видели по телевизору и в Интернете, это сказки. Настоящий ИВС выглядит вот так. Тут нет никаких условий».

 

Глупый вопрос: почему в ИВС Чолпон-Аты нет никаких условий? Там создан изолятор временного содержания или камера пыток, которой, как оказывается, очень гордятся местные милиционеры?

 

  • Государственное агентство по делам молодежи, физической культуры и спорта сообщило о разработанном их ведомством Кодексе спортсмена, в котором установлены стандарты поведения членов национальных сборных страны. В соответствии с документом спортсмен обязан знать гимн страны, чтобы петь его в случае победы. Но главное –атлетам запрещается участие в митингах и собраниях, направленных на смену конституционного строя.

 

Глупый вопрос: были ли в нашей истории примеры, когда спортсмены сборных команд принимали участие в антигосударственных митингах?  В обеих революциях, конечно, крепкие ребята участие принимали, но тогда они больше были похожи не на спортивных лидеров, а на боевиков и пользовались большим уважением.

 

  • Бывший премьер-министр Кыргызстана Темир Сариев в прямом эфире ОТРК рассказал о требованиях депутатов парламента при рассмотрении годового отчета правительства. «Отчет – это тоже коррупция. Когда я работал премьер-министром, перед отчетом правительства все начиналось. Голос каждого депутата имеет свою цену. Я отказался выполнить их требования, поэтому меня вынудили уйти в отставку», – заявил бывший глава правительства.

 

Глупый вопрос: о какой борьбе с коррупцией может идти речь, если она буйствует на самом верху? Разве депутаты во время избирательной кампании не заявляли, что будут всеми силами искоренять эту заразу? Они говорили об этом громко и уверено. Оказавшись же в Жогорку Кенеше поняли, что погорячились… Видимо, не пришло ещё время жить без коррупции.

 

  • В селе Ново-Николаевка Жайылского района неизвестные слили 490 килограммов трансформаторного масла. Своевременно прибывшая на место оперативно-выездная бригада электромонтеров отключила оборудование, так как снижение уровня масла могло привести к пов-реждению трансформаторной подстанции. В результате без электроэнергии оказалось 150 домостроений. Цена украденного – 35 тысяч сомов. Милиция ищет похитителей.

 

Глупый вопрос: может быть, злоумышленникам стоит благодарность  объявить, что они сплачивают семьи? Что делать людям в темноте? Наверное, дружно собираться вокруг свечечки. А при свете так бы и сидели, уткнувшись в телевизоры да компьютеры.

 

  • Министерство экономики Кыргызстана направило в Жогорку Кенеш законопроект о внесении изменений в закон «О рекламе», вводящий запрет рекламы алкогольных напитков в Интернете. В ведомстве отметили, что законопроект разработан для реализации Детализированного плана пошаговых мероприятий по демонтажу системной коррупции в сфере антимонопольного регулирования.

 

Глупый вопрос: сможет ли запрет рекламы в Интернете помочь в «демонтаже системной коррупции»? Да и каким образом молодой министр экономики собирается регулировать информацию в Интернете? Тотальным контролем всего огромного пространства всемирной паутины? Так для этого, наверное, всем сотрудникам министерства денно и нощно придется с высокого позволения гулять по Интернету. Хотя, скорее всего, они и сегодня там просиживают рабочее время…

 

  • В Джалал-Абаде суд приговорил к восьми годам заключения 18-летнего парня, пытавшегося изготовить самодельное взрывное устройство для совершения теракта. Сотрудники ГКНБ, проведя обыск у него дома, изъяли три гранаты, два с лишним килограмма селитры, много разных патронов. В телефоне подсудимого эксперты обнаружили видеоматериалы экстремистского толка, символы и атрибутику террористических организаций.

 

Глупый вопрос: в каком учебном заведении у нас в стране готовят столь юных террористов? Да и как молодого человека, едва успевшего окончить школу, сумели затянуть в ряды радикалов? Неужели через кружок «Умелые руки»?