В Республиканской библиотеке для детей
и юношества имени К. Баялинова состоялась церемония передачи 145 тысяч 506 экземпляров книг для библиотек Чуйской области и жилмассивов г. Бишкек в рамках проекта USAID «Читаем вместе». Библиотекарям передали сертификат о выделении книг и набор из 1695 книг
на кыргызском языке. Министерство культуры, информации и туризма совместно с USAID отобрали 230 наименований книг.

Библиотеке села Ивановка Ысык-Атинского района, которая участвует в проекте «Читаем вместе», тоже вручили коробки с новыми книгами.
— Фонд ивановской библиотеки составляет 12 тысяч книг, он периодически пополняется новыми книгами. Население села многонациональное, и библиотеке как раз не хватало литературы на кыргызском языке. Книги предназначены для детей начальных классов. Коробки еще не распакованы, книги должны поставить на балансовый учет библиотеки. А затем будут оформлены специальные выставки для детей. Кроме этого будут проводиться классные часы, на которых ученикам расскажут о новых книгах.
— В другом крыле здания библиотеки расположена Республиканская детская психиатрическая больница. Буквально недавно переговорили с главврачом больницы, будем читать книги деткам. У библиотеки есть свои постоянные читатели, особенно много детишек начальных классов. Они обожают рассматривать книги с картинками, читать. С новым поступлением книг ждем еще больше посетителей, – рассказала директор Ысык-Атинской ЦБС Любовь Викторовна Филенко.
Пока мы сидели в библиотеке, посетители шли один за другим, и что удивительно – это были дети. Значит, книги не будут пылиться на полках библиотеки, а будут иметь спрос. Ведь самое главное, чтобы книгу прочитали.

Гюльзада ИТКАРАЕВА.
Фото автора.