В связи с переполненностью Юго-западного кладбища
в селе Гроздь Аламудунского района открылось новое городское кладбище. Несмотря на то, что территория выделена не в окрестностях столицы, кладбище будет считаться городским.

Столичный муниципалитет провел работу по благоустройству территории – организована автостоянка для посетителей, установлены два резервуара для воды, наружное освещение и электроснабжение со строительством трансформаторной подстанции. Кроме того вырыт водоотводный ров протяженностью 580 метров. Для удобства посетителей организованы внутренние проезды. Также с северной стороны нового кладбища установлены ограждения и ворота, отремонтирована автодорога шириной 18 метров. Кладбище разделено на несколько частей по конфессиональной принадлежности.
На новом месте пока еще нет ни одного захоронения, но по плану уже сейчас доступны 4 тысячи мест. Кладбище рассчитано на 10-15 лет.
В мэрии Бишкека отметили, что площадь нового кладбища составляет 44 гектара, но планируется освоение еще 10-и гектаров.
— Сейчас работы по облагораживанию территории еще продолжаются. В планах – бурение скважин, так как сейчас на кладбище вода привозная. Кроме того планируется озеленение территории. Чуть позднее начнём высаживать деревья. Решается вопрос об общественном транспорте. Сейчас сюда напрямую не ездят маршрутки. На все эти работы потрачено около 50 миллионов сомов, – сообщил вице-мэр Бишкека Эркинбек Исаков.
Как отметил вице-мэр, несмотря на то, что вблизи села Гроздь находится много рек, не стоит опасаться подтопления нового кладбища.
— Прежде чем проводить какие-либо работы, мы провели все необходимые исследования по изучению залегания грунтовых вод. И только убедившись, что риска подтопления нет, принялись за работу, – отметил Э. Исаков.
Директор Бишкекского агент-ства ритуальных услуг Руслан Бочиев рассказал, что сейчас территория кладбища разделена на несколько секторов: для мусульман, христиан и представителей других религий. Он обратил особое внимание на тот факт, что открытие нового кладбища стало острой необходимостью в последнее время.
— Мы спешили запустить кладбище в селе Гроздь. По нашим данным, в год в Бишкеке хоронят около 1400 человек. За время существования Юго-западного кладбища на нем были похоронены более миллиона человек.
Теперь Юго-западное кладбище работает по новым нормам: захоронения будут производиться только рядом с уже похороненными близкими.
Для населения, действительно, очень удобно, так как это новое кладбище и здесь много места. Земля для захоронения предоставляется бесплатно, – рассказал Руслан Бочиев.
На старом городском кладбище погребения осуществляются с 1973 года. Первоначально территория составляла 69 гектаров, но сейчас уже превысила 300 гектаров.
Как отметили в Бишкекском агентстве ритуальных услуг, по нормам, старое кладбище можно будет рекультивировать спустя 30 лет после последнего захоронения и на его месте обустроить парковую зону.

Юлия ХИЖНЯКОВА.
Фото автора.