В конце прошлой недели в Бишкеке в Государственном комитете промышленности, энергетики и недропользования КР работники угольной отрасли отметили свой профессиональный праздник. История профессионального праздника работников угольной промышленности началась во времена Советского Союза.

После распада СССР в Кыргызстане отмечают этот праздник 27 августа.

Директор государственного предприятия «Кыргызкомур» Мырза Джаманбаев рассказал, что сегодня вся страна чествует горняков за их нелегкий труд.

— Тяжелый труд шахтёра ценился во все времена. У этой профессии нет обманчивого блеска, нет обманчивого престижа и напускной легкости. Здесь могут работать только сильные люди. С праздником, дорогие коллеги, желаю всем вам доброго здоровья, благополучия и горняцкой удачи, – сказал Мырза Джаманбаев.

В свой профессиональный праздник лучшие работники угольной промышленности получили Почетные грамоты, дипломы и подарки.

Работник угольной отрасли из Баткена Бегатана Гайбеков удостоен звания «Лучший шахтёр года». Ему вручили ценные призы и диплом.

— Сегодня мне присвоено звание «Лучший шахтёр года». Я работаю на шахте двадцать четыре года проходчиком. Люблю свою работу и горжусь ею. Пусть она опасная, но такая интересная и действительно мужская профессия. Зарабатываю неплохо. Единственная проблема в нашей отрасли – это пенсия. Шахтер, проработав на шахте более тридцати лет, выходит на пенсию и получает всего полторы тысячи сомов. Было бы хорошо, если бы правительство рассмотрело этот вопрос. А так, в основном, все хорошо, – рассказывает Бегатана Гайбеков.

Заместитель председателя Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования КР Азиз Сапаралиев отметил, что, несмотря на нелегкий труд, шахтерский отряд прирастает молодыми кадрами.

— В нашем деле важно опираться на специалистов, которые компетентны в сфере угольной промышленности, – подчеркнул Азиз Сапаралиев.

В этот день также чествовали и ветеранов отрасли. В торжественной обстановке их поблагодарили за их немалый вклад в развитие угольной отрасли. Также был показан документальный фильм о шахтерах.

Кыргызстан имеет ограниченные ресурсы нефти и газа, и уголь является основным топливом. Угольная отрасль – составная часть промышленности Кыргызстана, включающая комплекс организационных, технических и технологических процессов, связанных с поиском, разведкой, хранением, переработкой, транспортировкой и продажей угля и продуктов его переработки. За первое полугодие угледобывающие предприятия Кыргызстана выполнили добычу в объеме 590,9 тыс. тонн. По северному региону – 194,7 тысячи тонн. По южному региону – 396,2 тысячи тонн. Поставка местного угля на ТЭЦ столицы за осенне-зимний период 2016-2017 гг. составила 382 100 тонн, из них с Кавакского бассейна – 335 500 тонн, с Ташкумырского месторождения – 46 600 тонн.

В данный момент угледобывающие предприятия в целях обеспечения в зимний период твердым топливом населения и бюджетных организаций осуществляют вскрышные горнопроходческие работы.

Благодаря нелегкому труду шахтеров тепло будет в каждом доме, госучреждении и детском садике.

Гульзат КАСЫМКУЛОВА

фото автора