Президент Алмазбек Атамбаев подписал закон «О государственных пособиях».

Закон принят Жогорку Кенешем 21 июня и вступит в силу 1 января 2018 года. Размер госпособий будет ежегодно устанавливаться правительством исходя из возможностей бюджета и состояния экономики и с учетом прожиточного минимума.

Согласно статье 5 устанавливаются следующие виды государственных пособий:

— единовременное пособие при рождении ребенка;

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 3 лет;

— ежемесячное пособие гражданам (семьям), имеющим трех и более детей в возрасте от 3 до 16 лет;

— ежемесячное социальное пособие лицам, не имеющим права на пенсионное обеспечение.

Инициатива парламентариев поделила общественность на два лагеря. Одни выступают за закон, другие возмущены финансовым бременем, которое ляжет на налогоплательщиков. Высказываются мнения, что выплата пособий породит еще большую армию иждивенцев.

Директор Центра защиты детей Мира Итикеева уверена, что новый закон будет работать так, как задумывали его инициаторы.

—  Депутаты надеются, что люди, которые не нуждаются в пособиях, не станут подавать документы на их получение. Но в то же время я знаю, что раньше некоторые люди, которые живут в достатке, подделывали какие-то документы и подавали на получение пособий. То есть, может быть и такое, что с одной стороны материальную помощь будут получать дети, которые не нуждаются в пособиях. Но с другой – в стране очень много семей и детей, которые нуждаются, но не имеют возможность получать пособие, и для них откроется доступ.

В законопроекте есть хороший пункт, согласно которому пособие можно получить по месту фактического проживания.

Раньше людей направляли по месту регистрации, потому что шел учет земли и дома, скота, другого дохода. Люди, чтобы съездить в Баткен или Ош, должны были потратить средства, которые они могли бы получить за полгода.

Поэтому законопроект в таком виде нужен, потому что дает возможность нуждающимся получать пособия, которые, к сожалению, не будут большими, так как зависят от экономики страны, ее бюджета.

 

Юлия ХИЖНЯКОВА