В конце прошлой недели в Бишкек прибыли участники международного семейно-туристического автопробега «Шелковый путь-2017», который стартовал 1 июля в столице Урала – городе Екатеринбург.

Участники автопробега проехали по маршруту Урал-Казахстан-Кыргызстан. В нашей стране они побывали в Токмоке, Балыкчы, Чолпон-Ате, Караколе.

В автопробеге принимали участие 7 человек на четырех автомобилях.

По словам организатора пробега Александра Вежнина, автопробег проводился с целью укрепления и развития сотрудничества и туристических связей между странами, пропаганды здорового образа жизни и путешествий.

– Мы побывали на Иссык-Куле. Перед поездкой я много читал об озере и узнал, что Иссык-Куль входит в число самых крупных горных озер мира. Его называют жемчужиной Центральной Азии. Иссык-Куль – второе озеро в мире по прозрачности воды после Байкала. Мягкие зимы, запасы теплой воды, а также солёность озера не дают ему покрываться льдом даже зимой. Это удивительное место, где можно отлично провести отпуск: насладиться красотой озера и получить море положительных эмоций на весь год и даже на всю жизнь. В ходе автопробега мы отсняли фильм об Иссык-Куле, чтобы показать его своим соотечественникам. Мы встретились с мэром города Чолпон-Ата. Он показал нам много красивых мест, и мы их запечатлели в своем фильме. В Кыргызстане есть замечательные места, которые могут вызвать интерес у каждого туриста.

Мы расскажем нашим соотечественникам о красоте озера и солнечного Кыргызстана. Ведь многие россияне, хотя и  знают и слышали об Иссык-Куле, но не решаются ехать в Кыргызстан. Надеюсь, они увидят наш фильм на презентации и на ютубе и захотят отдохнуть на Иссык-Куле, – рассказал Александр Вежнин.

В Бишкеке участники автопробега возложили цветы к Вечному огню в память о погибших воинах в годы Великой Отечественной войны. Они подарили мэру столицы памятные подарки об Урале и выехали в обратный путь в Екатеринбург.