В Бишкеке прошел большой турнир юных шахматистов, посвященный 25-летию заключения дипломатических отношений между Кыргызской Республикой и Российской Федерацией.

Организаторы турнира – Федерация шахмат КР, общественный фонд «Мы – соотечественники», представительство Россотрудничества в КР – собрали почти 110 игроков в возрасте от 6 до 14 лет.  Турнир, в котором ребята играли в блиц (быстрые шахматы),  проходил в пяти возрастных категориях.

На открытии состязаний директор ОФ «Мы – соотечественники» Александр Никсдорф напомнил о важности для нашей страны заключения дипотношений с Россией, с которой Кыргызстан уже много лет поддерживает тесное, неразрывное и взаимовыгодное сотрудничество, об оказываемой нашему государству всесторонней поддержке. Он рассказал об успехах наших шахматистов, ставших победителями третьих Всемирных игр юных соотечественников, прошедших в мае нынешнего года в Казани. Там наши ребята стали лучшими среди игроков, представлявших более тридцати стран. Он  отметил важность развития шахматной игры в стране, ведь шахматы учат думать, развивают интеллект,  а эти навыки обязательно пригодятся во взрослой жизни.

Председатель Федерации шахмат КР Милан Турпанов сообщил, что на этот турнир в качестве почетного гостя должен был приехать прославленный шахматист, чемпион мира Анатолий Карпов. Однако из-за большой рабочей нагрузки он не смог прилететь в Бишкек. Но визит в Кыргызстан не отменен, а только перенесен на ближайшее время.

Турнир во всех возрастных группах состоял из семи туров. Блиц, когда на партию каждому игроку на раздумья давалось всего три минуты и добавлялось по две секунды  за каждый сделанный ход, превратил монотонную игру в весьма азартную. И здесь преимущество в большей степени было у тех, кто уже научился играть почти автоматически, помня различные варианты развития партий.

По окончании турнира победители и призеры получили кубки и медали, а все игроки – сертификаты участников.