В Бишкеке в Кыргызском национальном драматическом театре имени Т. Абдумомунова открылась фотовыставка «Первозданная Россия. Южный Урал». Открыли выставку губернатор Челябинской области Борис Дубровский и заместитель министра культуры, информации и туризма Кыргызской Республики Азамат Жаманкулов.

Открывая мероприятие, губернатор Челябинской области Борис Дубровский отметил, что даже самые лучшие фотохудожники способны показать лишь отдельные грани всего богатства Южного Урала.

— Тем не менее, эти работы завораживают и призывают более внимательно ознакомиться с Челябинской областью, – подчеркнул Борис Дубровский.

В экспозиции «Первозданная Россия. Южный Урал» представлены работы, авторы которых – известные южноуральские фотохудожники. Работы Виталия Воронина, Валерия Жирохова, Сергея Москвина, Владимира Богдановского и других авторов выполнены в большом формате – 70 на 90 сантиметров. На фотографиях запечатлены различные ландшафты Южного Урала, крупнейшие природные памятники, растительный и животный мир.

Стоит отметить, что выставка открылась в рамках начавшихся дней Челябинской области в Кыргызстане. Также намечен круглый стол, на котором собравшиеся обсудят вопросы развития туризма.

—  Взаимодействие с Кыргызской Республикой мы расцениваем как долгосрочный и перспективный проект, – прокомментировал заместитель министра культуры Челябинской области Григорий Цукерман. – Южноуральцы путешествуют на знаменитое озеро Иссык-Куль, отдыхают в Бишкеке, пользуется спросом активный туризм в Караколе. Со своей стороны мы можем обеспечить гостям из Кыргызстана полноценный комфортный и интересный отдых, тем более, что нам есть что предложить в плане культурно-познавательного, спортивного и оздоровительного туризма.

На круглом столе челябинская делегация представит наиболее значимые ресурсы области. В ходе презентаций своим опытом работы поделятся многие учреждения культуры области, заповедник «Аркаим», центр развития туризма и гильдия оружейников города Златоуст. Планируется рассмотреть вопрос об организации авиационных перевозок между Кыргызстаном и Челябинской областью.

По окончании встречи состоялось подписание соглашения между Ассоциацией туризма и сервиса Урала и Ассоциацией курортов Кыргызстана.