В селе Ивановка Ысык-Атинского района окрыли детский приют. Он рассчитан на сто детей. Здесь созданы все условия для комфортного проживания: комната отдыха, компьютерный класс, спальные комнаты, большая и просторная столовая. Кроме бесплатного проживания, дети смогут получить здесь образование, пройти компьютерные и языковые курсы.

Прием в детский приют начнется  с сентября этого года. Списки детей будут представлены социальными работниками айыл окмоту, но записаться можно и напрямую, приехав в приют.

Детский приют будет принимать  круглых сирот, полусирот, детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, а также детей из многодетных семей.

Проект полностью спонсируется международным фондом «Ассалам». Фонд занимается благотворительностью в Кыргызстане уже третий год и в основном реализует проекты социального характера: строительство школ, больниц и детских садов.

Такой же приют, как и в Ивановке, строится сейчас в Нарынской области.

* * *

 

В западной части города Кара-Балта, по улице Токтогула, началось строительство восьми пятиквартирных домов.

Жилье предназначено для женщин-вдов и одиноких матерей, у которых на иждивении есть дети младше 14-и лет. Это будут муниципальные квартиры, то есть после сдачи в эксплуатацию дома будут переданы на баланс города Кара-Балта. Продаваться и приватизироваться они не будут, ведь в них будут жить только нуждающиеся семьи.

Площадь каждой квартиры составляет 33 квадратных метра со спальной комнатой, кухней и санузлом.

Помимо жилых домов будут построены детский сад на 100 детей, общественная баня и швейный цех, где женщины получат работу. Также мэрией сейчас решается вопрос благоустройства прилегающей территории – проведение электричества и асфальтирование грунтовой дороги.

Строительство домов стало возможным благодаря международному благотворительному фонду «Ассалам», который финансирует строительство и ремонт многих социальных объектов по всей республике.