Дорожные работы по расширению дороги в селе Бактуу-Долоноту Иссык-Кульской области Иссык-Кульского района не только затянулись, но и стали причиной недовольства местных жителей. Особенно тех, чьи дома расположены непосредственно вдоль трассы.

Дорожники, будто специально, оставили огромные каменные валуны и горы гравия на обочине дороги  и на подъездах к  частным домам сельчан. Камни, размером почти с дом и весом в несколько тонн, убирать дорожники не торопятся. Больше месяца жители не то что воспользоваться трассой, со двора собственного дома выехать не могут. Да что уж там выехать, некоторые жители выйти-то из своих домов практически не могут. Приходится карабкаться, как заправским альпинистам, чтобы хотя бы добраться до магазина.

— Все попытки уговорить дорожников расчистить от валунов подъезды к собственным воротам потерпели фиаско, – сетуют местные жители.

Рабочие, управляющие грейдерами, готовы помочь местным жителям с решением проблемы. Но – небесплатно. Чтобы убрать гору гравия владельцу дома надо дать лично в руки водителю грейдера не меньше тысячи сомов. Валуны оцениваются дороже – в зависимости от размера. Похоже, дорожники делают свой частный бизнес. Местные жители вынуждены идти у них на поводу, чтобы не потерять свой единственный способ заработка. Многие из них сдают туристам комнаты в летний сезон. Но кто и как доберется до частной гостиницы, если подступы к домам буквально забаррикадированы рабочими автодорожной компании?

Со  слов местных жителей можно писать почти сводку с поля боевых действий: дорожниками была начисто уничтожена поливная арычная система, завалено русло реки… И теперь с одной стороны урожаю грозит засуха, с другой стороны может произойти подтопление ближайших к реке домов во время  весеннего половодья.

Самое печальное, что все работы и действия дорожников, судя по всему, абсолютно бесконтрольны.

Руководство китайской автодорожной компании лишь разводит руками – дескать, не понимаем без толмача. А последнего, естественно, днем с огнем не сыскать. Выходит, что попали безнадежно местные жители к дорожникам в заложники!