Дружный коллектив хореографического ансамбля «Ровесник» Дворца культуры имени Андашбека Тойтоева города Кант успешно выступил и завоевал одно золото, два серебра и одну бронзу в третьей Международной танцевальной олимпиаде Центральной Азии.

— В международной танцевальной олимпиаде младшая группа ансамбля с танцем «Чудики» завоевала первое место и получила золото. Два вторых места присудили средней группе ансамбля за танец  «Калина» и младшей группе за молдавский танец. Они взяли два серебра. И третье место присудили Анастасии Малухиной за исполнение цыганского танца. Она привезла бронзу. Все были в восторге от наших номеров и от талантливых детей.

Наш ансамбль существует уже двадцать лет. Его основатель – моя мама Татьяна Вячеславовна Подлесная. Сейчас мы вместе с ней руководим ансамблем и продолжаем заниматься с детьми. За прошедшие годы несколько поколений танцевальных групп от 4-х до 24-х лет прошли путь  и достигли высот мастерства. Наш танцевальный репертуар охватывает множество национальных народных танцев. Каждый танец имеет уникальную народную хореографию, костюмы и музыку. Постановки изобретаются и осуществляются мною и руководителем-основателем  коллектива Татьяной Вячеславовной.

Ансамбль ведет регулярную концертную деятельность в родном городе Кант, а также принимает активное участие в региональных, международных конкурсах и фестивалях, – рассказала руководитель ансамбля Олеся Михайловна Чабан.

Сами юные танцоры и их наставники по праву гордятся своими призовыми местами и кубками, завоеванными в тяжелой конкурентной борьбе. По их словам, этот успех – не предел. В дальнейшем коллектив собирается достигнуть еще больших высот.

Также Олеся Михайловна  отметила, что за каждой победой стоят тысячи часов профессиональных занятий для каждого ученика.

Попасть в коллектив ансамбля хотят многие.

— Двери коллектива, конечно, открыты для всех детей. Хочется всех взять, заниматься с ними. Потому что у нас в районе много талантливых ребят. Но так как у нас в коллективе уже сто детей, мы ограничили приём. Жизнь в ансамбле – напряжённа, спортивна, тяжела, но очень интересна. Это серь-езное увлечение на многие годы.

Кроме того, это познание культуры, приобретение профессии, – добавила она.

Олеся Михайловна особо отметила, что многолетний путь ансамбля, его достижения, богатство репертуара и участие в конкурсах стали возможны благодаря активной поддержке мэрии города Кант.