При воспалении легких принимать настой пустырника:

1 столовую ложку травы на

1 стакан кипятка, настоять

30 минут, процедить. Пить по 2 столовые ложки 3 раза в день. Аптечную настойку принимать по 10 капель 3 раза в день.

Подагра

Залить 1 столовую ложку цветочных корзинок пижмы обыкновенной 1 стаканом кипятка. Настаивать, укутав,

2 часа, процедить. Пить по

1 столовой ложке 3-4 раза в день за 20 минут до еды при болях в суставах, пояснице, ревматизме, подагре.

 

Простуда

Делать ингаляции над отваренным картофелем. В кастрюлю с водой положить картофельную кожуру, варить и дышать над паром в течение 10 минут. Процедуру проводить ежедневно 1-2 раза в сутки при простуде до излечения.

 

Ячмень

Залить 1 столовую ложку травы льнянки обыкновенной 1 стаканом кипятка, настоять. Применять для примочек от ячменя.

 

Ревматизм

Залить 1 чайную ложку травы паслена черного 2 стаканами кипятка, настоять 1 час. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день при болях в суставах, пораженных подагрой, ревматизмом.

 

Сердечная недостаточность

Взять 5 частей цветков боя-рышника, 3 части травы горца птичьего, 2 части травы хвоща полевого. 2 чайные ложки измельченной смеси залить 1 стаканом кипятка, настоять 1 час, процедить. Пить небольшими глотками в течение дня.

 

Тонзиллит

Смешать 1 часть цветов липы и 2 части дубовой коры или 2 части цветов липы и

3 части цветов ромашки. Заварить 1 стаканом кипятка

1 ст. л. смеси, подержать на слабом огне 5 минут, настоять 1 ч. и процедить. Полоскать горло, разбавив отвар медом.

 

Синусит, или воспаление придаточных пазух носа

Взять 15 г листа подорожника большого, 10 г травы тысячелистника, 5 г листа грецкого ореха. Сбор залить 1 стаканом кипятка, настоять, укутав, 1 час, процедить. Делать ингаляции.

 

Трещины

Отварить картофельные очистки и погреть в этом отваре руки и ноги. Продолжительность процедуры 20-25 минут. После процедуры руки и ноги необходимо промыть чистой теплой водой и смазать касторовым маслом.

 

Трофические язвы

Взять в равных частях цветки ромашки лекарственной, траву тысячелистника обыкновенного, траву хвоща полевого. Завернуть в марлю 2-3 столовые ложки смеси, на 3 минуты опустить в стакан с кипятком, слегка отжать и приложить к язве.

 

Туберкулез легких

Листья алоэ в возрасте 3-5 лет выдержать в темноте при температуре 4-8°С в течение 2 недель. Затем промыть их в воде, измельчить и залить кипяченой водой в соотношении 1:3. Оставить на 1-1,5 часа. Полученный сок отжать. Смешать 1/2 стакана сока алоэ с 500 г измельченных грецких орехов и добавить 300 г меда. Принимать по 1 столовой ложке с 1 стаканом горячего молока 3 раза в день за 30 минут до еды.

 

Угри и прыщи

Мелко нарезать 400 граммов чеснока, насыпать в бутылку и залить водкой или спиртом. Настаивать на солнце до желто-зеленоватого цвета, периодически встряхивая содержимое, дать отстояться, а затем аккуратно процедить. Принимать с водой, начиная с 5 капель и прибавляя ежедневно по 1 капле. Так дойти до 25 капель, затем уменьшить число капель в таком же порядке. Курс лечения – постоянный, до полного выздоровления. Эту настойку можно использовать для протираний или обмываний.

 

Фурункул

Приготовить смесь из травы череды и листа брусники, взятых поровну. Залить 1 столовую ложку сырья 1 стаканом кипятка, настаивать 1 час и процедить. Принимать по 0,25 стакана 4 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения — 2 недели.

 

Холангит и холецистит

Взять 1 столовую ложку травы зверобоя продырявленного, залить 1 стаканом кипятка, кипятить 15 минут, процедить. Пить по 0,25 стакана 3 раза в день. Этот отвар оказывает противовоспалительное и желчегонное действие.

 

Цистит

Растворить в 1 стакане теплой кипяченой воды 1 г мумие (раствор должен получиться цвета мутного кофе). Делать этим раствором спринцевания при цистите. Боли и рези прекратятся через 10-15 мин.

 

Чесотка

Обтирать при чесотке тело 1-2 раза в день отваром коры крушины. Залить 4 столовые ложки коры крушины 1 л кипятка, греть на слабом огне 10 минут, настоять 30 минут и процедить. Этот же отвар можно пить по 1 столовой ложке или 1 чайной ложке

3 раза в день.

 

Экзема

Делать лекарственные повязки с кашицей из свежей капусты, смешанной с яичным белком. Накладывать повязки на пораженные экземой места нужно 1-2 раза в день.

 

Эмфизема лёгких

Взять в равных пропорциях корень девясила, лист мяты, траву чабреца, лист шалфея, лист эвкалипта. Залить одну столовую ложку сбора одним стаканом кипятка, настоять, процедить. Принимать по 0,25 стакана 3 раза в день после еды при одышке.

 

Энтероколит хронический

Пить сок, выжатый из луковицы чеснока посевного, по

1 чайной ложке на молоке

3 раза в день за 30 минут до еды. Возбуждает аппетит, усиливает секрецию желудка, улучшает пищеварение. Показан при поносах, вялости кишечника, метеоризме, хронических запорах.

 

 

Лечение воспаления седалищного нерва в домашних условиях

В последние годы от неврологических заболеваний страдает всё больше людей. Больные нередко жалуются

на тянущие боли в спине, пояснице и области ягодиц.

Неприятные ощущения могут опускаться к ногам.

Ишиас — это очень неприятное заболевание, связанное с защемлением и воспалением седалищного нерва в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Некоторые врачи называют этот недуг пояснично-крестцовым радикулитом, или невралгией седалищного нерва.

Приступ ишиаса обычно вызван поражением одного или нескольких корешков пояснично-крестцового отдела спинного мозга. Но также он может быть вызван защемлением седалищного нерва в результате мышечного спазма.

 

СИМПТОМЫ ИШИАСА

Острая боль в области ягодиц, которая при сидении усиливается. Боль стреляющего характера, возникающая при попытке встать. Онемение или слабость в ноге. Острая боль при ходьбе или наклонах тела.

Даже если вы испытываете упомянутые болевые ощущения, стоит обратиться к врачу, чтобы он подтвердил диагноз. Ведь вы можете начать лечить болезнь, которой у вас вовсе и нет. А это не очень хорошо.

Для избавления от воспаления седалищного нерва мы советуем вам приготовить очень полезный и эффективный напиток.

 

ИНГРЕДИЕНТЫ

4 зубчика чеснока, 200 мл молока, мёд по вкусу.

 

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Очистите чеснок от кожуры, измельчите, поместите в кастрюлю или сотейник и поставьте вариться на медленном огне. Постепенно добавляйте молоко. Когда смесь закипит, снимите с огня, дайте чуть остыть и добавьте мёд. Употребляйте этот напиток раз в день, и уже в скором времени вы заметите положительные изменения. Данное средство избавит вас от воспаления, а также предотвратит появление отечности. Для достижения наилучших результатов делайте параллельно специальную гимнастику или занимайтесь йогой. Кроме того, можете растирать поясницу хреном, горьким красным перцем, чесноком или луком.

 

Здоровый образ жизни,

или простые советы для здоровья

Ходите пешком всегда, когда это возможно. Только благодаря активному движению ваше тело «накопит» меньше жиров.

Если у вас сидячая работа, в течение каждого часа тратьте минимум три минуты на «разминку» — потянитесь, разомните ноги, стопы, сделайте повороты корпуса, поднимите и опустите плечи. Всё это можно сделать, не вставая со стула.

Откажитесь от курения. Мало того что это поможет сэкономить вам деньги — жизнь без сигарет спасёт вас от множества вредных веществ, из которых никотин — далеко не самый опасный.

Волнуйтесь как можно меньше, а лучше — вообще не волнуйтесь. Чем больше человек нервничает, тем быстрее он стареет. Кроме этого, стресс — главный виновник появления морщинок и выпадения волос.

Если злитесь — то делайте это открыто, не копите в себе. Злость, нашедшая выход, гораздо полезнее для здоровья, чем сдерживаемое внутреннее недовольство.